Помощь новичку

Yahontoviy

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2012
Сообщения
108
Местоположение
Новосибирск
Всем привет.

Я начинающий рыбак), пока только осваиваю ловлю карася на поплавок и донку. Есть огромное желание освоить ловлю щуки, окуня, судака. Встает вопрос, что купить, спиннинг или фидер. По началу рыбачить буду с берега, но в планах купить лодку (пока только в планах). Всех тонкостей я не знаю, поэтому прошу помощи в выборе снастей. Также интересует - что именно использовать на наживку. Ловить планирую на микроречках Новосибирской области, возможен выезд на Бердь. Как правильно собрать уловистую снасть (от спининнга, лески до груза). Просьба камнями не закидывать, прошу принят в свои ряды, понять и помочь. Бюджет за все до 10 000 (реально?)
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 307
Местоположение
Новосибирск
yakov_nov сказал(а):
Всем привет.

Я начинающий рыбак), пока только осваиваю ловлю карася на поплавок и донку. Есть огромное желание освоить ловлю щуки, окуня, судака. Встает вопрос, что купить, спиннинг или фидер. По началу рыбачить буду с берега, но в планах купить лодку (пока только в планах). Всех тонкостей я не знаю, поэтому прошу помощи в выборе снастей. Также интересует - что именно использовать на наживку. Ловить планирую на микроречках Новосибирской области, возможен выезд на Бердь. Как правильно собрать уловистую снасть (от спининнга, лески до груза). Просьба камнями не закидывать, прошу принят в свои ряды, понять и помочь. Бюджет за все до 10 000 (реально?)
Купи бюджетный спиннинг(можно бу - будет выгоднее) длиной 240-250, тестом 10-30, 10-40 грамм с катушкой 2500-3000(например Stinger), я бы начинал ловлю с берега на оби на отводной поводок и каролину, потом джиг, на микроречках очень приятно и интересно ловить на воблера, вертушки, колебалки.
На Оби есть куча мест где можно ловить с берега окуня, судака, щуку, почитай вести, приезжай на берег - смотри как и что делают другие.
Начни ловить с аленянтников, там где много народа, быстро увидишь кто на что ловит.
Когда купишь лодку выезжай за город, лучше сразу бери в напарники кого-нибудь, вдвоем лучше, безопасней.

По снастям: про спиннинг написал, про леску забудь бери шнур, не обязательно дорогой, с берега потолще можно, груза для отводного капля, для каролины пуля, для джига шар со скрепкой, если ловить щуку обязательно поводок(я использую лидер), монтаж оснастки гипсометрии в ютубе. Катушку для начала бери простую, но крепкую.
 

Yahontoviy

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2012
Сообщения
108
Местоположение
Новосибирск
Подскажите еще такой момент - чем отличается фидер от спиннинга. Моё предположение, что фидер используется на донную ловлю, поправьте меня если я не прав
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 307
Местоположение
Новосибирск
yakov_nov сказал(а):
Подскажите еще такой момент - чем отличается фидер от спиннинга. Моё предположение, что фидер используется на донную ловлю, поправьте меня если я не прав
ну это вообще же элементарно, почитайте сами в интернете, куча статей
и то и то спиннинг, цели использования разные.
 
О

Орлик

Guest
всё хотят охватить эти новички...спин бюджетный и шнуры на гусинке,Восток,спин там 700 рэ,шнур 0.18 -300рэ,катушку лучше риоби бюджетку,петель не будет.Всё есть в инете,буквально всё!
 

pon4ik666

Писатель-рыбак
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
431
Местоположение
Новосибирск
Если решили начать осваивать спиннинг, и посещать малые реки, то советую смотреть спиннинг ростом до 220 см, и тестом грамм до 15-18. Начинать будет проще с блёсен. Бюджетом в 10к вы сможете уложиться и в саму снасть и в приманки в нормальном магазине. По поводу того, какую конкретно модель выбрать могу дать советы из личного опыта, либо отправляетесь в магазин с грамотными продавцами, и вам там всё расскажут.
 
О

Орлик

Guest
Какие магазины, на гусинке как раз для начинающих,неплохие штекеры там,в китае же море,непросто так ведь делают, в теме они.
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Орлик сказал(а):
Какие магазины, на гусинке как раз для начинающих,неплохие штекеры там,в китае же море,непросто так ведь делают, в теме они.
Шляпа :!: с гусинки отобьет желание у новичка на всегда :arrow: Ранее правильно сказали езжайте в норм-й магазин,за правильными снастями ;)
 

pon4ik666

Писатель-рыбак
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
431
Местоположение
Новосибирск
Орлик сказал(а):
Какие магазины, на гусинке как раз для начинающих,неплохие штекеры там,в китае же море,непросто так ведь делают, в теме они.
И убить все желание заниматься этим с самого начала. Либо купить его, а через месяц бежать за новым, осознав качество спиннинга за 700 рублей. За 2к сейчас можно взять нормальный рабочий спиннинг, тем более бюджет позволяет.
 
О

Орлик

Guest
У меня гад ганчо, 4-16, стоит в углу,китайской надежней,графит им 7,Катя правда риоби оазис,не жалею,а палка для начала и телескопная пойдёт, хотя кому как...
 

biznesmens

Старожил
Регистрация
25.08.2005
Сообщения
1 282
Местоположение
Новосибирск
Судя по бюджету, есть шанс в него уложится. Но только в один комплект.
И так по порядку.
Спиннинг бери универсальный, среднего строя, длина только 270 с тестом 10-35 примерно.
Почему такой: это универсал, чтобы смог пульнуть далеко, можно и с берега и с лодки, чуть грубоватый, не так боится перегруза и будет чуток запаса прочности при вываживании рыбы.
Тест именно такой, так как если нет опыта можно легко сломать по не опытности, будет обидно.
Использовать только шнур и диаметром 0,14-0,16 для начала, намоткой не менее 100 метров, ни какой лески ( она амортизирует при джиговой ловле и ты поклевки (тычки судака, окуня) не почувствуешь).
Катушка размером только 2500. Она тоже универсальная по размеру и по намотке и по нагрузке.
Всю рыбу ловишь без поводка, только на щуку обязательно нужно.

По приманкам бери с десяток джиговых приманок ( чебурашки- это грузило шар с ушками) заводные кольца 1 пачку 10 колец, крючки двойники по числу приманок, резину(силиконовая приманка твистера и виброхвосты) размером 5-7-9 см для начала, штук 20. поводки стальные с застежками штук 10 (с застежками будет гемор - очень много косяков), лучше использовать поводки из проволоки или струны, но это потом с навыками когда будет получше.

Берешь блесны (вертушки фирмы блюфокс размером 3-4-5 по паре штук, простые можно тупо медного цвета) и к ним застежку( карабин с вертлюком).

Можно с пяток взять блесен колебалок, но тут много нюансов и по форме и по весу и расцветке.

Воблеры пока не покупай, дорого, будет цепляться и отрываться.

Потом будешь утончаться и облегчать снасть, когда мало-мало половишь и сделаешь выводы.

Я бы тебе рекомендовал обратится к нашиму гуру под ником "Гриня" в магазин айколенд, адекватный человек, не будет тебе впаривать что по дороже, как в большинстве магазинов это делают с новичками.

И главное, нужно тебе найти в напарники более опытного человека с навыками ловли джигом. Иначе сам долго будешь расстраиваться и пытаться понять глядя на что и как ловят.
 

biznesmens

Старожил
Регистрация
25.08.2005
Сообщения
1 282
Местоположение
Новосибирск
Орлик сказал(а):
У меня гад ганчо, 4-16, стоит в углу,китайской надежней,графит им 7,Катя правда риоби оазис,не жалею,а палка для начала и телескопная пойдёт, хотя кому как...

А я яй, ни каких телескопов. Начинать нужно с правильного спина иначе время потеряет человек.
 
О

Орлик

Guest
Какое удовольствие, дно простукивать? А когда щука сядет хорошая,то и неважно какой спин.
 

biznesmens

Старожил
Регистрация
25.08.2005
Сообщения
1 282
Местоположение
Новосибирск
Орлик сказал(а):
Какое удовольствие, дно простукивать? А когда щука сядет хорошая,то и неважно какой спин.

Не соглашусь!
Не важно какой спин - только тогда, когда уже имеется большой опыт ловли спиннингом в разных условиях, на разных водоемах, в разных регионах.
Когда сядет хорошая щука- в моем понимание это хотябы от 5 кг и выше. Пока для новичка, судя по незнанию мест, отсутствия опыта по вываживанию - это не очень реально.
 

biznesmens

Старожил
Регистрация
25.08.2005
Сообщения
1 282
Местоположение
Новосибирск
pon4ik666 сказал(а):
270? Под малые реки? Вы серьёзно?

Да серьезно.

Тут надо в корень вопроса смотреть, про бюджет и отсутствие навыков.
Человек написал "Ловить планирую на микроречках Новосибирской области, возможен выезд на Бердь".
Малая река это 10-20 метров шириной? или 100-150, плюс бердь, залив, обское море, сама река Обь через весь Новосиб, аленятники типа правый берег, маяк, матвеевка, гэс и т.д. и т.п. и что он там будет с коротышками ловить.
Микроджигом и воблерами из под кустов? :)

Соответственно, для начала лучше использовать универсальный по длине и тесту спин. Не будет ограничен в длине и контроле при забросе и вываживании.
Пока не нужно новичку два-три-пять спинов для разных приманок. Понятно, что для джиговой ловли нужен чуствительный экстрафаст, разной длиной, более легкий с катушкой до 2000 по классификации шимано, а для блесен более мягкий и т.д. и т.п.
Поймите -это будет его первый бюджетный спиннинг - иначе мы его запутаем нашими терками во всех нюансах.
По этому тут и написал "Потом будешь утончаться и облегчать снасть, когда мало-мало половишь и сделаешь выводы."
 

pon4ik666

Писатель-рыбак
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
431
Местоположение
Новосибирск
biznesmens сказал(а):
Ну позовите меня посмотреть, как новичок будет обращаться с 9 фунтовым удилищем на малой реке. Там вроде ясно написано, что рыбачить будет на малых реках, и возможно(!) на Берди. Вешать приманки на кусты, да, девяткой будет удобно, но о точных забросах можно забыть. Зато дальность заброса будет. Правда там, где река метров 20 шириной, и кусты не всегда дают возможность замахнуться.
 

ShaDE

Писатель-рыбак
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
350
а там и не надо замахиваться... с 2.7 при совсем никакой ширине - просто маятником закидывать
да, он большеват (хотя я с такой длинной и по Коёну шарился), но как правильно написали выше - чуть более универсален
(хотя я, возможно, плясал б от длинны 2.4)

Соглашусь насчёт отсыла в айколенд - Григорий действительно поможет всё собрать и это выйдет ощутимо дешевле 10т.р.
 

biznesmens

Старожил
Регистрация
25.08.2005
Сообщения
1 282
Местоположение
Новосибирск
ShaDE сказал(а):
(хотя я, возможно, плясал б от длинны 2.4)

Тоже соглашусь, по хорошему надо хотя-бы пару спинов длиной 210-240 с тестом грамм до 20 с тонким шнуром до 0,12 и катушкой до 2000.
И второй длиной 270 с тестом грамм до 35 и шнуром до 0,18 и катушкой 2500-3000.
Но это двойные расходы.

А так, как правило - всегда нужно на рыбалке иметь запасной спиннинг особенно, если далеко от дома.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
biznesmens сказал(а):
Тоже соглашусь, по хорошему надо хотя-бы пару спинов длиной 210-240 с тестом грамм до 20 с тонким шнуром до 0,12 и катушкой до 2000.
И второй длиной 270 с тестом грамм до 35 и шнуром до 0,18 и катушкой 2500-3000.
Но это двойные расходы.

А так, как правило - всегда нужно на рыбалке иметь запасной спиннинг особенно, если далеко от дома.
Полностью согласен, буквально неделю назад друг сломал на первом же забросе,хорошо у меня был запасной,а так даже до машины идти если бы пришлось то 5 км туда - обратно))) По поводу 2ух палок с разными тестами тут тоже все верно.