Помощь новичку

ShaDE

Писатель-рыбак
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
350
при большом желании, и подсказках знающих людей (на форуме в разделе "Продам")
на 10 т.р. можно собрать 2 комплекта в бюджет
правда шнур-приманки и т.д. попросят ещё около 3-4 (я про бюджет для новичка).. т.е. то, что не страшно потерять
 

Yahontoviy

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2012
Сообщения
108
Местоположение
Новосибирск
Спасибо всем огромное за помощь, узнал много нового (интересного). Нюансов конечно очень много, буду определяться
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 096
Местоположение
Новосибирск
pon4ik666 сказал(а):
Ну позовите меня посмотреть, как новичок будет обращаться с 9 фунтовым удилищем на малой реке. Там вроде ясно написано, что рыбачить будет на малых реках, и возможно(!) на Берди. Вешать приманки на кусты, да, девяткой будет удобно, но о точных забросах можно забыть. Зато дальность заброса будет. Правда там, где река метров 20 шириной, и кусты не всегда дают возможность замахнуться.
Вполне нормально 2.7 на малой реке, ну может быть просто у меня опыта чуть больше чем у новичка, но в длинном спиннинге есть и плюсы, не надо в жижу береговую лезть при низком уровне воды, особенно на малых реках, а для более широкой реки 2.7 будет самое то что доктор прописал.
 

Subarus

Активный рыбак
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
81
Местоположение
Новосибирск
Начал в этом году осваивать плотно спиннинг. До этого уперто рыбалил на фидер и пикер. Пригодилось из той ловли умение заброса, определение рельефа и способность работать удилищем при вываживании крупной рыбы.
По сабжу. Была до этого Дайва свипфайер 2,7 м. 7-35 гр. Сломал хлыстик при забросе 30 гр. груза... Поэтому думаю, что всё таки для универсала нужно брать тест больше, и желательно грамм за 40 ибо течение в некоторых местах просит и 43, а если на классику то и все 50-60 грамм...Да и запас по мощности будет не лишним. Выбрал Максимус Адвизор 15-56 гр. 2,4 м. строй экстрафаст. Поначалу навесил дешевую риоби виртус и шнур паверпро 0,2 диаметром (бюджет за всё 7620) Заброс оставлял желать лучшего, чувствительность была, но всё таки думал, что не предел. Поменял катушку на риоби заубер цр 3000 и правильно намотал с бэкингом хорошую 8-ми жилку (с этим набором бюджет 12400) Сразу значительная разница, заброс вырос почти в 2 раза, чувствительность повысилась и появился кайф от палки. А хотел брать другой спиннинг... И начинать с совсем эконом вариантов не правильно. Учиться надо на универсальных и качественных инструментах, а потом уже уходить в какое то узко специализированное направление когда поймешь где, на что и на чём. А то покупаем дубину, толстый шумный шнур и говорим потом, что вот поклевок нет (хотя они есть их надо чувствовать). У меня путь к пикеру также начинался крокодил с леской - фидер со шнуром с тестом до 120 гр. - пикер с тестом до 40 гр.
 

protmaks

Бывалый рыбак
Регистрация
19.09.2019
Сообщения
40
Местоположение
Минск
Пожалуй, каждый уважаемый себя судачатник однажды сталкивался с такой ситуацией, когда ты находишь судака, он вроде бы начинает клевать, реагирует на приманки, но... Результаты оставляют желать лучшего. По итогу, после долгожданной поклёвки, ты достаёшь сначала одну приманку с откушенным хвостом, затем другую, и так далее и тому подобное. И, казалось бы, рыба активна, реагирует на разные приманки, но по-прежнему ни одной рыбы в лодке не побывало... Что же делать? Как противостоять этой напасти?
Все очень просто. Когда у судака случаются " критические дни", есть один маленький, но хитрый приём, зная который можно исправить ситуацию в свою сторону и сделать так, чтобы рыба оказалась "на крючке". Нужно добавить дополнительный тройничок в хвостик приманки...
4K6BnIBPwmU.jpgG2JhVrdeuxE.jpgJAe8E88fZvs.jpgURS9XW_uWfg.jpg

 

Cthutq40

Старожил
Регистрация
26.01.2011
Сообщения
703
Местоположение
Новосибирск
Если у спиннингиста один спиннинг, даже если он начинающий, значит он не понял тему. Палок должно быть на одну больше чем есть сейчас... пока не наступит перенасыщение)...
А если хватает одной, то это не ваша тема.
 

Slavqa_001

Активный рыбак
Регистрация
15.08.2018
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
@pon4ik666, назовите мне хоть 2, 3 магазина с нормальными продавцами?
А то не знаю куда ходить и как определить нормальный продавец или нет.
 

Addi1989

Писатель-рыбак
Регистрация
16.10.2020
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
@Slavqa_001, Магазин Рыбак на Богдана Хмельницкого 48.Продавец Дмитрий или Иван.
 

Orlik!

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2020
Сообщения
184
Местоположение
Новосибирск
Мне никто не советовал,хотя продаваны советовали,но я по инету азы прочитал,как выбрать спин,шнур,воблер... Одно только важно- катушка,брэндовая,другое не сильно важно)особенно спин 270)) джиг 12 грамм летит палкой 210 на 40 метров,куда ещё дальше то...
 

Slavqa_001

Активный рыбак
Регистрация
15.08.2018
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
Мне никто не советовал,хотя продаваны советовали,но я по инету азы прочитал,как выбрать спин,шнур,воблер... Одно только важно- катушка,брэндовая,другое не сильно важно)особенно спин 270)) джиг 12 грамм летит палкой 210 на 40 метров,куда ещё дальше то...
Ну когда попробуете много разного то тогда уже сможете выводы какие то сделать. А в интернете насоветуют советчики.каждому свое поэтому пока сам не попробуешь не поймёшь.
 

Orlik!

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2020
Сообщения
184
Местоположение
Новосибирск
@Slavqa_001, я брал по минимуму,сперва же самураи на палках учатся,а потом на мечах))
 

Slavqa_001

Активный рыбак
Регистрация
15.08.2018
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
@Orlik!, помоему в рыболовном магазине не существует минимума. Как зайдёшь дак вечно того нет этого нет это хочу то хочу.купил на ннную сумму и собираешься уходить, а продавец тебе в дагонку а вооооот ээээта приманка ооочень хорошо работала в этом сезоне и ты ещё на нную сумму набрал??. А потом домой пришёл и...... Как у девушек с одеждой ?
 

Slavqa_001

Активный рыбак
Регистрация
15.08.2018
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
@gnk, если ты Коль про хертика, то да его взял. Но к нему пока нет катухи)) так что не собран ещё комплект ?
 
  • Like
Реакции: gnk