Как хранить резину?

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Доброго времени суток :)
Возник у меня тут вопрос, правда, давно, но задал только сейчас. Как хранить твистеры и прочую резину? Как после рыбалки так и просто хранение. Складывал в коробочку с крышкой - на следующий день получался один большой твистер :( они просто склеивались между собой. И если раньше не обращал внимания и сильно не огорчался, то с резиной например Wahoo Cyber (если не ошибся) это уже очень обидно (один хвост от 20р стоит)

Подскажите, как хранить? Слышал где-то, тальком пересыпать?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Altezz сказал(а):
Доброго времени суток Возник у меня тут вопрос, правда, давно, но задал только сейчас. Как хранить твистеры и прочую резину? Как после рыбалки так и просто хранение. Складывал в коробочку с крышкой - на следующий день получался один большой твистер они просто склеивались между собой. И если раньше не обращал внимания и сильно не огорчался, то с резиной например Wahoo Cyber (если не ошибся) это уже очень обидно (один хвост от 20р стоит)Подскажите, как хранить? Слышал где-то, тальком пересыпать?
Есть такой момент, что не все силиконовые приманки можно хранить вместе. Кстати про Wahoo Cyber в обзоре акцентировано, что хранить их надо отдельно от других силиконовых приманок: http://www.fion.ru/obzor/170/
Что касается другой резины я не стараюсь перемешивать силиконовые приманки разных производителей (Yum, Bass Assassin и т.д). Для длительного хранения можно положить в полиэтиленовые Zip упаковку, чтобы резина не высыхала и не теряла своих эластичных свойств.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Есть такой момент, что не все силиконовые приманки можно хранить вместе. Кстати про Wahoo Cyber в обзоре акцентировано, что хранить их надо отдельно от других силиконовых приманок: http://www.fion.ru/obzor/170/
Что касается другой резины я не стараюсь перемешивать силиконовые приманки разных производителей (Yum, Bass Assassin и т.д). Для длительного хранения можно положить в полиэтиленовые Zip упаковку, чтобы резина не высыхала и не теряла своих эластичных свойств.

Вот-вот, про Wahoo там-то и читал. Высыхает-то это одно, у меня они как расплавленные получаются и склеиваются между собой. Надо будет попробовать действительно не перемешивать, и я так понимаю, Zip упаковка - которая с застежкой такой двусторонней на каждой стороне пакетика?
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Altezz сказал(а):
Вот-вот, про Wahoo там-то и читал. Высыхает-то это одно, у меня они как расплавленные получаются и склеиваются между собой. Надо будет попробовать действительно не перемешивать, и я так понимаю, Zip упаковка - которая с застежкой такой двусторонней на каждой стороне пакетика?
Упаковки имелись в виду пакеты ZIP-LOCK
ziplockmulti.jpg

Желательно по Wahoo не мешать и по цветам, у меня соблюдая все эти условия резина не теряет своих первоначальных свойств.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Именно эти пакетики и имел ввиду :) Все, понял, спасибо :)
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Ещё можно в эти пакетики перед тем как заложить резину прыснуть жидкого силикона- только надо повыбирать, бывает очень вонючий. В фирменных упаковках жидкость всегда присутствует и резина не ссыхается.
Жидкий силикон выручит, если резина уже ссохлась- разложить на листе- не на газете!- и обрызгать, дать впитаться.
Про одинаковые цвета- тоже понятно- разноцветную резину вместе хранить нельзя.
Хотя я иногда это делаю умышленно, дабы получить некий фантастический окрас приманки. :mrgreen:
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Ещё можно в эти пакетики перед тем как заложить резину прыснуть жидкого силикона- только надо повыбирать, бывает очень вонючий.
Не думаю, что жидкий силикон полезен для всех силиконовых приманок. Например материал из которого изготовлены приманки Wahoo Cyber не известен, и не понятно как он отреагирует после вспрыскивания жидким силиконом.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Алтезз, на мой взгляд, самый лучший способ хранить силиконовые приманки - хранить их в твистербоксе. Желательно выбрать такой в котором макимально много перегородок, ну и отделений соответственно. Свой твистербокс я купил лет... мммм... много назад, и ни разу ни один твистер не прилип ни к стенкам, ни к соседям. Стоит не дорого, приманки из него извлекаются легко, всё на виду, рекомендую :mrgreen:
ЗЫ И как писано во многих инструкциях - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя поливать приманки мономером силикона - мало того, что он их растворяет, так эти приманки начинают липнуть даже к полиэтилену и полипропилену, уродуя кофры и катушки, а если прилипнет к одежде то хрен чем отстираешь. Так что не зря буржуи твистербокс изобрели :mrgreen:
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Ещё можно в эти пакетики перед тем как заложить резину прыснуть жидкого силикона- только надо повыбирать, бывает очень вонючий. В фирменных упаковках жидкость всегда присутствует и резина не ссыхается.
Жидкий силикон выручит, если резина уже ссохлась- разложить на листе- не на газете!- и обрызгать, дать впитаться.
Про одинаковые цвета- тоже понятно- разноцветную резину вместе хранить нельзя.
Хотя я иногда это делаю умышленно, дабы получить некий фантастический окрас приманки. :mrgreen:
У меня весной 80% резины фантастического раскраса так как лежат дружной кучей в коробке от мороженного и что главное на клев это не влияет(ну конечно малиновый с блестками храню в отдельной коробочке :mrgreen: )
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Хрань либо в спецальных , либо в пакетиках с застежками
По моему опыту "Relax" не слипается :mrgreen:
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Гриня, ну и на фига ты сдал самый уловистый цвет?! Это ж была страшная тайна, типа Золотого ключика....Эх, Гриня, Гриня...
Мля погубит меня теперь словесный понос :cool: ,простите парни буду сильнее терпеть
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
наверна, лучшие рекомендации дадут люди, имеющие отношение к торговле рыболовными прибамбасами.
материал мягких приманок разный. при равных условиях некоторые хранятся годами, другие текут через три-четыре месяца
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
евген_к сказал(а):
наверна, лучшие рекомендации дадут люди, имеющие отношение к торговле рыболовными прибамбасами.
материал мягких приманок разный. при равных условиях некоторые хранятся годами, другие текут через три-четыре месяца
Не уверен, что люди торгующие рыболовными прибамсами владеют в полной мере этими технологическими нюансами. Задаем вопрос в Google, получаем ссылочку на авторитетный рыболовный ресурс: http://www.vlasenko.ru/Jig-spin/js-008.htm
Вот ввыдержи из этой статьи, касаемо нашей темы хранения по резине:

..."Материалы, из которых делаются мягкие приманки, довольно разнородны по своим химико-физическим свойствам. Чаще всего это студенистые пластики группы поливинилхлоридов (ПВХ). Также широко используются силиконовые приманки, иногда резиновые.
Принципиальное отличие твистеров из ПВХ - более низкая цена, но и более короткий срок реализации и более жесткие требования к условиям хранения. Они как бы пребывают в "полужидком" состоянии.
Свежие твистеры скользкие и маслянистые. Со временем они подсыхают, и их рабочие свойства ухудшаются. Если такие твистеры завернуть в обычную бумагу или просто положить в матерчатый карман, то же самое произойдет скоропостижно. Поэтому приманки на основе ПВХ следует всегда держать в надлежащей упаковке, а твистеры разных цветов отдельно друг от друга, иначе не миновать "кровосмешения", то есть взаимного окрашивания. После рыбалки твистер, даже не изрезанный зубами, лучше заменить новым.
Силиконовые приманки менее капризны, и продолжительность жизни у них побольше. Потому из этого материала делают не только простейшие твистеры, но и приманки с различными прибамбасами, удачные примеры которых можно найти среди продукции Snag Proof. Snag Proof, как это следует из самого названия компании, специализируется на незацепляйках и, надо сказать, выпускает более десятка их разновидностей, которые принципиально отличаются по игре одна от другой большинство из них даже не являются приманками джиговыми. В ассортименте других фирм, производящих пластиковые приманки (Mister Twister, Mann's, Kalin's и др.), акцент все же делается на джиг-спиннинг, но даже для приманок столь узкого назначения разнообразие форм и принципов игры способно произвести сильное впечатление"....
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Куплю по безналичному расчёту 200 малиновых твистеров с блёсками или поменяю на снегоход!
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
FEST сказал(а):
Куплю по безналичному расчёту 200 малиновых твистеров с блёсками или поменяю на снегоход!
так...если взять Wahoo...20р штука множим на 200шт = 4k. Снегоход хоть на ходу?
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
[quote="Altezzquote]
так...если взять Wahoo...20р штука множим на 200шт = 4k. Снегоход хоть на ходу?[/quote]
Снегоход уже не менятся, Твистера уже отправлены транспортной компанией, счет для Fest будет отправлен позже. :D