Определить возраст рыбы

sdf563

Новичок
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
4
Местоположение
Тюмень
Добрый день. Мне нужна практическая помощь при изготовлении шлифа лучевой кости грудного плавника сёмги. Имею на руках руководство по изучению рыб под редакцией профессора Правдина И.Ф., издание от 1939 г. Но довести до ума окончательную шлифовку не могу, т.е. под микроскопом годовых колец не видно, видны только риски от грубой шлифовки. В руководстве рекомендовано для финальной доводки, как лучшее средство, размельчённая пемза. Где её взять в домашних условиях? Может кто-то знает другой способ обработки?
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
сдф563, пемзой для шлифовки костей уже лет 30 как никто не пользуется. Есть более удобный и гораздо более информационный способ, его в любой гистологической лаборатории тебе и покажут и расскажут. Кость погружается на фиксированное время в раствор кислоты, чаще всего соляной, когда весь кальций из кости превратится в растворимый хлорид кальция кость становится мягкой но упругой. Затем её помещают в эфир - он выгонит из кости всю воду, потом последовательно замещают эфир спиртом, спирт ксилолом или толуолом, а это замещается парафином. Кость заливается в парафиновый блок и режется на микротоме на ультратонкие срезы которые наклеиваются на стекло, суёщь это дело под микроскоп и наслаждаешься. Большой плюс этого метода - ткани можно окрасить гистологическими красителями, что делает картинку очень информативной. Гистологических лабораторий в городе несколько десятков, но легче всего будет договориться на кафедре патанатомии в мединституте - лабораторный корпус, этаж, вроде бы, четвёртый. Шоколадку лаборанке и будет тебе счастье :mrgreen:
 

sdf563

Новичок
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
4
Местоположение
Тюмень
Спасибо за хороший и грамотный ответ. Теперь мне стало понятно, в домашних условиях определение возраста рыбы, задача не выполнима. Возможно вы знаете ссылки на ресурсы, где можно увидеть готовые шлифы сделанные профессионалами? Меня интересуют пресноводные виды. Часто встречаемые в литературе выражения такие как: «Щука живёт несколько десятков лет». Меня не устраивает. Хочу знать более точные даты, вес экземпляра, его размер, кем и когда была поймана, и как доказательство видеть шлиф. Вот такого рода инфу в инете найти не могу. Помогите, чем сможете.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Разве кольца на чешуе не отражают возраст рыбы? На крупных карповых эти кольца легко сосчитать. А мелкую чешую, от щуки к примеру, можно разглядеть в хорошую лупу или небольшой микроскоп.
 

sdf563

Новичок
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
4
Местоположение
Тюмень
К сожалению, без обработки специальными химреагентами, не так не в лупу годовые кольца не видны. Рыбаку любителю нужен более простой способ определения возраста.
Выше описанные способы очень мудрёные.

P.S. Видимо наиболее пригоден в домашних условиях метод предложенный Чугуновым Н.Л. Привожу дословный текст:
Изготовление среза поперечного луча делается обыкновенным лобзиком, в котором строго параллельно крепятся две тонкие пилки, разделённые в зажимах лобзика тонкой медной пластиной. При помощи установленных таким образом пилок без труда выпиливается нужной толщины срез, который не требует последующего шлифования. Толщину среза следует делать около 0,5 миллиметра. Для выпиливания пригодны самые тонкие пилки по металлу.
В ближайшее время, как только приобрету тонкие пилки, буду пробовать этот метод.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
сдф563, к сожалению в жёлто-порнушном интернете нет нормальных описаний шлифов костей рыб, человечьи есть а рыбьих нет. Но это дело поправимое - не поленись и доберись до сельхозинститута, сейчас он аграрный университет. На втором этаже зооинженерного факультета есть кафедра рыбоводства и ихтиологии, так вот у них есть и препараты костей и микросрезы и шлифы и даже простые способы определения возраста без гистологии. Специально это выяснил, я вообще частенько мучаю профессиональных ихтиологов всякими вопросами а они утверждают в отместку, что прилипшее ко мне лет сорок назад погоняло УДАВ не зря ко мне прилипло :mrgreen:
 

sdf563

Новичок
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
4
Местоположение
Тюмень
Удав, спасибо огромное за помощь!
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
sdf563,возможно алмазная шкурка даст требуемую чистоту? После пилки, имхо , полировка понадобиться.Тема интересна,поделишься результатом? Да, какой мелкоскоп используешь? З.Ы. Прошу прощения,не глянул профиль ...Конечно всё на ВЫ и с уважением... :oops:
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
У большинства наших пресноводных рыб возраст рыб определяется по чешуе с помощью микроскопа или хорошей бинокулярной лупы. Зачем делать срезы из лучей? Ведь в этом случае без микроскопа уж точно не обойтись. Для просветления срезов после шлифовки используется ксилол. По методам определения возраста много современной литературы - покопайтесь в инете.