Как выбрать глубину для жерлицы?

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
Re: Жерлица


По поводу как ставить Дмитрий все сказал, а ставить на водоеме надо так :
находим свал и устанавливаем жерлицы на разных глубинах ,то есть если это речка ставим несколько у берега несколько на свале,несколько в середине,не сколько на входе в омут ,несколько на выходе с омута и смотрим если в одном месте будет 2 поклевки,значит имеет смысл переставить жерлицы на аналогичные места.
На озере просто ставим на разных глубинах если есть стена камыша имеет смысл поставить вдоль нее 2-3 штуки и ждать поклевок,на озерах еще не совсем упала на дно растительность поэтому подъем живца ото дна может быть и более 50 см , но это исключение нежели правило
👍

Но забыли упомянуть одну немаловажную вещь на счёт глубины установки.

Разный живец держится на разных уровнях. Например, окунь всегда стремится вниз, ко дну, а вот плотва наоборот - вверх.

И если у вас поводок, к примеру, 40 см, то, если мерить от грузила, разница положения в воде окуня и плотвы будет почти в метр.

Представьте что вы ловите на 2-ух метрах. Отмерили так, что тройник находится в 20 см ото дна. На одной жерлице окунь и он там и будет. А вот на другой - плотва. И она уже будет плавать в 1 метре ото дна. То есть ровно в полводы.
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
Смотря какую рыбу вы хотите поймать... А вообще, ни щуке ни даже налиму ничего не стоит подняться/опуститься в толще воды и счамкать наживку. Была бы рыба в месте ловли. Я поднимаю 0,5 ото дна на реке с течением. Поводок около метра. Ловится все от окуня до налима...
 

marik

Писатель-рыбак
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
430
Местоположение
Росссия
А вообще, ни щуке ни даже налиму ничего не стоит подняться/опуститься в толще воды и счамкать наживку
👍

У меня раз был случай... Живца насадил, опустил просто в лунку чтобы не замёрз, и начал откручивать болт катушки жерлицы (что-то там заедало). Пока копошился зубастая схавала окушка )) Глубина там было больше 4-ёх метров.