Помощь новичку

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Никого не спрашивая купил палку Salmo,
Есть у меня такая фидерная Salmo Снайпер 3.60 тест не помню , но что то в районе 130-140 грамм . Палка обошлась на момент покупки где то в районе 5 тыр. Примерно на 5 рыбалке один из квивертипов начал расслаиваться . Видимо брак производителя . Пришлось долго искать замену и найдя ее пришлось все равно рукоблудить подпиливать и подшлифовывать . Поэтому я не в восторге от всех этих росcийско -китайских производителей и их продавцов особенно. Если торгуете таким товаром то почему расходники к нему не продаете. У всех одно и тоже , ну вы приносите палку может что и подберем и как правило предлагают дешмановские китайские кончики c Али экспресса из стекловолокна.
Можно и на ультралайт вываживать щуку "двушку" и получать ведро адреналина
Ну сомневаюсь в этом . Если эта палка ультралайт и под него заточена ее оснастка то она вам ее перекусит или оторвет махом и фрикцион не спасет , а до адреналина c корягами тут даже
не дойдет. А вот если грамм на 500 то тут уже другое дело и адреналина хапните и даже вытащить сможете, если под корягу не заведет .
Отдельно хочу сказать про ощущения от вываживания на деликатную снасть. Во всем должна быть мера или, хотя бы, целесообразие.
Вот насчет целесообразия . Тут еще много зависит от того где вы ловите . Одно дело это хорошо оборудованный платник с мостками стульчиком на них итп где нет ни коряг ни водорослей ни прибрежных кустов. Вот тут можно и поговорить о тонких снастях . А я рыбачу на диком пруду который зарастает к августу так , что ты эту снасть с кормушкой уже из травы вытащить не можешь.
 

uzniko

Писатель-рыбак
Регистрация
07.09.2010
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
При всем интересе к теме я в дискуссию сильно углубляться не хочу.
Про ультралайт на своем примере писал, а уж верить или нет - дело хозяйское.
Про фидер еще один случай приведу в пример. Прошлой весной, примерно в это время, я пересекся случайно с одним из топов фишингсиба SEREGA.RU. Дело было на Угрюмке. Я был со своим дрыном, он был с правильной снастью. Сидели рядом друг с другом. И я его обловил! У меня 3 шт., у него 1 шт. Про размер улова умолчу. Какой из этого вывод? Да никакой, просто мне в тот день повезло и все. Может я утром в г..о собачье наступил, может еще что, но факт есть факт. Уверен, что в другое время и в другом месте я даже близко не приближусь по результатам к нему. Там подход другой. Можно сказать, что научный. А в данном конкретном случае просто фортуна улыбнулась мне и снасть вообще не имела значения.
Сегодня по дороге на работу у меня нафантазировалась некая картина, которая, по моему мнению, иллюстрирует текущую ситуацию в этой теме. Представьте себе двор, пацана, у которого кошка залезла на дерево и пацан снять ее сам не может (любителям пофлудить сразу скажу, что пацан очкарик, домосед и по деревьям лазить не умеет). Недалеко от дерева сидит компания мужиков. Пусть они будут МЧС-ники, например. Пацан подходит и просит: "Дяденьки, помогите снять кошку, пожалуйста". И вот умудренные опытом профи начинают решать как это сделать. Один - вызвать пожарных с лестницей, другой - альпиниста с оборудованием, третий - камешком возле кошки по дереву, четвертый - еще чего. Вечереет, а мужики все никак не могут прийти к единому мнению. Пацан пару раз пытался спросить: "Дяденьки, замерзаю, кошка тоже, может уже того, решите что-нибудь?". В ответ: "Отстань, пацан, видишь профи общаются".
Резюме - про цель забыли, увлеклись деталями. Никто не дал конкретного рецепта задающему вопрос.
Кстати, Серж8 мог бы поучаствовать в обсуждении, а то поднял бурю в стакане и исчез :)
А как всё начиналось "Прочитал весь раздел по фидерной рыбалке и ни чего не почерпнул. Одни споры. подсказали бы как оснащать фидер, как производить заброс (какие части фидерного удилища как ведут себя во время заброса)????"....
 

Serega.Ru

Старожил
Регистрация
03.09.2017
Сообщения
561
Местоположение
Новосибирск
Прошлой весной, примерно в это время, я пересекся случайно с одним из топов фишингсиба SEREGA.RU. Дело было на Угрюмке.
Привет. Помню, было дело... порыбачили. Вы ловили, я смотрел. С этим научным подходом, так и без рыбы и остался ))).
Ну про 'топ' , это вы уж преувеличили ))).
Через недельку думаю начнётся там рыбалка, увидимся.
 

uzniko

Писатель-рыбак
Регистрация
07.09.2010
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
@Serega.Ru, ни одного слова не написал необдуманно! :) и про топ и про везение. в этом сезоне очень надеюсь посетить глухоманьячное сообщество. хотя бы понаблюдать! вот, кстати, куда можно ездить начинающим рыбакам. сложный водоем, команда "взламывателей", куча вариантов насадок и прикормок + методов ловли. сиди, смотри, учись :)
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Одни споры. подсказали бы как оснащать фидер, как производить заброс (какие части фидерного удилища как ведут себя во время заброса)????"....
В этом то и вся фишка что универсальной таблетки тут нет . Даже если ловите на одном месте на одном водоеме все может меняться причем даже в течении одного дня рыбалки . Например с утра клевало на червя в обед на пенопласт а к вечеру на чесночные бойлы.
 

uzniko

Писатель-рыбак
Регистрация
07.09.2010
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, это цитата вопроса, который задал не я. Я практик - ручками, ручками. Читаю, смотрю, но все больше рыбачу. А человек попросил помощи, в результате человек молчит, а битва профи в полном разгаре. :)
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, это цитата вопроса, который задал не я. Я практик - ручками, ручками. Читаю, смотрю, но все больше рыбачу. А человек попросил помощи, в результате человек молчит, а битва профи в полном разгаре. :)
Да я как бы и битвы тут особо ни какой не заметил . Ну раз человек молчит , значит ему это так надо .
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
@uzniko, Ничего не имею против Salmo, но катушек у них я не видел нормальных. Возьмите лучше риоби экусиму. Салмовская Вас точно разочарует
 

uzniko

Писатель-рыбак
Регистрация
07.09.2010
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
@Buterat, спасибо за совет. но вот тут как раз и возникает разность в восприятии. если бы не ручка у моей "мясорубки", то я бы крутил ею и дальше. и я сомневаюсь, что уровень моей катушки или комфорт (?) ее функционала выше, чем самые бюджетные бренды. и я прям не представляю чем меня может разочаровать катушка в принципе. она будет заедать? не будет работать б/р?
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
@uzniko, Я практически уверен, что она развалится рыбалке на третьей
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, Мой ценовой интервал -
1.Бюджет - 3-8тр
2.средний - 9-14тр
3. Дорого-богато - свыше 15тр.
Это касается цен на удилища, дешман за 1.5тр я не рассматриваю для себя, тк знаю, что хочу получить от своего удилища и за такую цену этого не реально достичь.
Всегда первым фидером советую Волжанку Оптиму - подорожала, конечно, но вариант для новичка идеальный! Сейчас вышли у производителей, специализирующихся на фидерной(!) тематике, более дешевые удочки, но ими пока не ловил и советовать не могу, тк опыта работы с ними не имею. Как опробую, обязательно выскажу свое мнение. Многоуважаемый мною С.Попов, специалист компании Zemex, как-то сказал - удочку за1тр сделать можно, но хорошую удочку за 1тр сделать НЕРЕАЛЬНО!!! Посчитайте хотя бы материалы, затраченные на ее изготовление. Спиннинг длиной 2м и имея около 7 колец стоит 3тр - норм? норм... А если сделать фидерное удилище из тех же материалов длиной 3.6м с 11кольцами + 3 вершинками, на которых тоже кольца... Думаю, что и цена вырастет соответственно разнице затрат. Математика простая вроде бы, но все верят в чудо.... Надо ли покупать новичку удочку за 10тысяч? НЕТ!! Это даже вредно, тк ее разрабатывали для людей, обладающих определенным опытом, который надо еще наработать. Кто будет спорить, что 95% сломанных удочек - вина рыбака? Это факт. Выше писали, что волжанка сломалась на мощной подсечке азартной женщины... Но тут же указали, что "было похрустывание при забросе", но нас это не остановит, ведь она ж недешевая! Как итог - удочка пополам, а волжанка - дерьмо. Беру спиннинг и айда карповые груза шмалять.. А что, нормально.. У меня всегда один вопрос возникает в таких случаях - надеетесь на что? Это как с машиной - появится посторонний звук под капотом, да и что.. газ в пол, потом разберемся... Далее критичная поломка и все - ваз, мазда, ниссан и тд - ДЕРЬМО!! А я молодец.
 
Последнее редактирование:

uzniko

Писатель-рыбак
Регистрация
07.09.2010
Сообщения
126
Местоположение
Новосибирск
@Buterat, в целом понятен посыл, но немного не соответствует моему мирощущению. Потренируюсь на бюджете, дальше будет видно.
 

Serega.Ru

Старожил
Регистрация
03.09.2017
Сообщения
561
Местоположение
Новосибирск
Далеко не специалист, и советы давать некомпетентен.
Рыбачу 3 года на Волжанка Оптима 3.6 тест 90+ , всё устраивает и на озёрах и на реке...доволен полностью.
В этот сезон докупил пикер и тоже Оптима 3.0 тест 25+ ... пару рыбалок уже покидал, рыбу околокилошную подержал.... и счастлив )))
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, Мой ценовой интервал -
1.Бюджет - 3-8тр
2.средний - 9-14тр
3. Дорого-богато - свыше 15тр.
Это как я понимаю цена только палки . Так что за полный комплект заявленную вами сумму можно смело умножать на 2 и это цена только одной снасти без всяких там мелочей типа подсак, самого примитивного стульчика итп . Боюсь что большая часть рыболовов вас не поймет.
@Buterat, спасибо за совет. но вот тут как раз и возникает разность в восприятии. если бы не ручка у моей "мясорубки", то я бы крутил ею и дальше. и я сомневаюсь, что уровень моей катушки или комфорт (?) ее функционала выше, чем самые бюджетные бренды. и я прям не представляю чем меня может разочаровать катушка в принципе. она будет заедать? не будет работать б/р?
Вот на катушке я бы не экономил . У меня это давно пройденный этап . Развалится ваша дешманская катушка в самый ответственный момент и пропала рыбалка . Конечно за 50 и более тысяч если вы не спортсмен то я считаю что брать глупо . Ну если ради понтов , есть у меня такие знакомые . У меня сейчас на фидерах стоят: Дайва Кормораны (эти брал в Германии и не за дешево ) и Алюкс . Последний это итальянский бренд. Отловил им сезон и пока доволен. Катушка мотает хорошо ровно не петлит и рассчитана для тяжелых грузов и фидерной ловли . Ну и самое главное за снастями надо следить и готовить их к сезону . Я свои катушки уже все перебрал и смазал к сезону .
Рыбачу 3 года на Волжанка Оптима 3.6 тест 90+
Без обид , но палка то не очень . Но это уже не Крокодил
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, а я и не прошу, чтобы меня понимали. Это мои желания и возможности, у других людей они другие и я это прекрасно понимаю. Самый топовый спорсмен-фидерист области, по-моему мнению, ловит на куда более бюджетные снасти и результат показывает ого-го какой! Выше правильно писали - ловит не удочка, а рыболов. Снасть только помогает помочь мне нивелировать огрехи в моей технике ловли, поэтому и написал, что знаю, что хочу от удочки перед её покупкой. Кстати, не имею привычки брать катушку в цену удилища.. У меня довольно бюджетные катушки Allux и Flagman в цене 2-5тр и я вполне доволен. Есть парочка шиман чуть подороже, но эти брал в целях эксперимента, и все равно большая часть рыбалок с более бюджетными катушками
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
Без обид , но палка то не очень . Но это уже не Крокодил
А можете объяснить, что конкретно Вас в ней не устроило? У меня есть только 1 претензия к этой папке. Интересно, совпадёт ли с вашими..
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
@uzniko, Почему бы и нет.. Я никогда не призывал выходить из своего бюджета- глупо месяц экономить на чем-то важном, чтобы купить удочку.. Опять же, это только моё мнение.. Мой хороший друг, Николай, тоже купил бюджетный комплект из салмо снайпера и катушки флагман кастмастер( очень рекомендую присмотреться к ней, катушка за 2,5тр, но очень достойная). Отловил он сезон, теперь хочет удочку чуть поинтересней, потому что пришло понимание, что именно он хочет от новой снасти - или кидать должна подальше, или помягче/пожесче, ну и тд.. Именно так должна происходить модернизация арсенала, а не "половил дешёвой, теперь хочу дорогую".. А нафига тебе дорогая? Ну она же лучше.. наверное..
 

ЮКа

Писатель-рыбак
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
308
Местоположение
Новосибирск
@uzniko, .......... и катушки флагман кастмастер( очень рекомендую присмотреться к ней, катушка за 2,5тр, но очень достойная).
а где их в руках можно подержать???
Просто совсем выпал почти на год из рыболовной темы - и тут солнышко и зуд в руках
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
@ЮКа, ох... Были в "Знаю рыбалку" в тц"БАЗА". Там еще магазин открылся, который с флагманом серьезно сотрудничает, "Азбука рыбалки" вроде. Я сам давненько не был в рыболовных магазинах, если честно) Позвоните в эти, думаю должны быть, тк модель очень популярная и их быстро разбирали и постоянно привозили еще