Зимняя ловля леща

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Я просмотрел форум и заметил, что все пишут в основном про ходовую ловлю. Может кто-нибудь написать про ловлю по принципу прикормил и сиди лови например леща? Какие нужны снасти, прикормка и т.д., техника ловли? Кто знает, напишите пожайлуста!
 

ЛЁШКАнчик

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
238
Местоположение
Новосибирск,Болотное
ну леща надо ловить либо на глубине....если в этой местности есть течение...но лучше всего он себя проявляет в коряжниках мормышки при ловле леща на течение особые https://www.fishingsib.ru/photo/search/˨%D8%CA%C0%ED%F7%E8%EA/section1/47967/
 

ЛЁШКАнчик

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
238
Местоположение
Новосибирск,Болотное
ловят леща очень хорошо на навозного червя запасённого с осени в флягах с землёй...кормят же его мормышем, рубленым червём, мотылем, и пшеницой распареной это всё перемешивают и опускают в затишок за корягами и сидят играют ожидают.....леска на леща минимум 0.25, если ловля большими мормышками указанными выше то леска о.35 минимальная.
 

ЛЁШКАнчик

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
238
Местоположение
Новосибирск,Болотное
На водохранилище же найти и поймать леща намного трудней ежеле в оби..... для начала нужно найти бровку на 0.5 метра примерно выступающая от уровня дна...и сделать на бровке на её возростании лунки 3 вдоль по бровке...и играть без прикормки...переход от лунки к лунке делать не реже 20-30 минут. если нет то сделать таким же образом лунки три на убывании брови проловить тут....если рыбы нет...то прикармливать...лещ обязательно есть около этой брови просто не "видит" мормышку....кинуть приманки кв кормушке. кормушку открывать надо не ниже чем в полуметреото дна...и рыба обязательно подойдёт и начнёт кормиться....клёв идет...и немного утихает...в это время "слабого" клёва нужно уйти метров на 50 от лунок и мунут через 30 клёв опять начнётся .....возможно клёв затихал из-за того что подошли "лапти" и распугали молодёжь....и таким образом рыбачат на своих лунках не по одной неделе...
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
За советы спасибо, а где на море есть коряжник чтобы от берега недалеко идти?
 

ЛЁШКАнчик

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
238
Местоположение
Новосибирск,Болотное
а вот есчо забыл ободном....рыба не редко стоит на течении в пол воды.....ловит мордой плывущих сверху жучков-червячков....для этого случая очень хорошо помогает такая снасть как "Комбайн" если нужна инфа про эту снасть ......могу описать её
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Мне посоветовали попробовать около волнореза где шлюзы. Про то место можешь чего-нибудь посоветовать?
 

ЛЁШКАнчик

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
238
Местоположение
Новосибирск,Болотное
ну глубина 7-10...сегодня был там...поймал 5 матросиков и отпустил их на волю...если около волнореза будеш то рыбач со стороны моря....со стороны залива мелкие ёршики сильно мучают
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Ледобура 130 на леща хватит? Если нет, можно к моему тонару 150 ножи присобачить?
 

ЛЁШКАнчик

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
238
Местоположение
Новосибирск,Болотное
к тонару конечно можно...главное чтоб крепления подошли.....у меня тонар старого образца на 100 а ножина 130 и золотце))))))
а новый тонар на 130 с родными ножами....я не думаю что там такой крупный лещ...а на 130 мне кажется больше чем достаточно
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Нынче леща то в море нет, тока подлещик, бура на 130мм хватит за глаза, в море найти подлещика который будет клевать очень сложно, я бы посоветовал лицензионный участок левый берег или р.Бердь. Обычно каждую весну в устье Каёна по последнему льду ловят по пол мешка подлещика весом 100-400гр, но тока он почти весь с начинкой :(
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
не понял, что за гон про ловлю лещ на водохранилище... желаю видеть лично человека, кто его целенаправленно там ловил и поймал в период с 1986 по настоящее время....
 

ЛЁШКАнчик

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
238
Местоположение
Новосибирск,Болотное
у меня отец ловил в период с 1986 года леща на 5 км...када я савсем махоньким был...только он его летом выловил..на что и как я не помню..он как то рассказывал
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
vlad сказал(а):
не понял, что за гон про ловлю лещ на водохранилище... желаю видеть лично человека, кто его целенаправленно там ловил и поймал в период с 1986 по настоящее время....

Ну- я ловлю каждую весну целенаправленно леща на море -друзья говорят что я последний из этого племени.В этом году правда больше чем на 1,5 кг лещишки не ловились-удовольствия большого от рыбалки этой не получилось.Но- надеюсь на лучшие времена - ловил и на 3 кг . Бур на 180 вот собираюсь новый прикупить- не отпускает меня эта рыбалка.Леска 0,1.На окуня на 0.12 рыбачу, весной и 0.14 бывает. А леща- только 0.1.
Да, в 1986 г. лещь уже практически на море не ловился.Местные продолжали сыпать комбикорм мешками на прикорм, но овчинка выделки не стоила.По перволедью подлещик прикармливался иногда- по полкило, до 700 грамм ловился .Но не так, как раньше.
В девяностые стал ловить язя-кто из судачников ко мне в те годы подходил, те помнят историю про кота в рюкзаке. Надо же было как-то объяснять- почему рюкзак шевелится...
А потом потихоньку и на леща настроился-на дальних выпасах, чтобы никто не мешал.Но честно говоря- результаты не всегда хорошие , рыбалка эта стала похожа больше на лотерею...
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
323
Местоположение
Новосибирск
То что леща успешно ловят в верховьях водохранилища и выше в Оби всем хорошо известно. На водохранилище лещатников (т.е. рыболовов специализирующихся на ловле леща) не видел уже давно. Давно хотели с товарищем попробовать, специально, половить леща,но к сожалению, маловато опыта в данной ловле. Со снастями которыми ловят леща в верховьях водохранилища- в стоячей воде в низовьях воде думаю делать нечего. Интересно было бы послушать советы опытных в этом деле рыбаков по устройству снастей, а самое главное по прикормке.
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
2 КАА
про результаты поподробней и про место (координат не надо :D )
на 0.1, как я понимаю, можно ловить только подлещика.... закармливаешь? сколько отдыхают закормленные лунки? ловля в стояк или активная?
наверное, ты действительно последний... по морю езжу, давно не видел мормышечников, за исключением весны на окуня.