Зимняя ловля леща

ANDY

Учредитель сайта
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
2KAA хочу мастер класс по ловле леЩА нат водохранилище :roll:
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
ANDY сказал(а):
2KAA хочу мастер класс по ловле леЩА нат водохранилище :roll:

По улову- овчинка выделки вряд ли стоит.
По местам- по 45, с конечной , перпендикулярно берегу есть свал на 20 метров с 3-5 метров -весной туда ежегодно наведываюсь. Можно и от Тайваня заходить. Ну и практически все места ловли судака на море-только чуть в стороне.
Весной- на Берди, глубина 0,5 метра и меньше-когда по руслу уже муть.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
ЛЁШКАнчик сказал(а):
Поручик, да там и без мастер классса каждый наловит...

Если цель мастеркласса "как найти леща на ОВХ" - то согласен. Если цель научить КАК ЛОВИТЬ - подойдет в самый раз. Там, кстати, не каждый день раздача слонов. Хотя при некотором умении подобрать ключик можно практически всегда.
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Поручик сказал(а):
А чем не устраивает РПУ Левый Берег? В смысле для мастеркласса?

Вполне подойдет! Кстати-на чертика освоить ловлю- как раз подходящее место!
Насчет того, что там каждый наловит-видел я этих "каждых" с жадностью глядящих на чужие богатые уловы.И на скромные- свои.Там нужно приспособиться.Я там не рыбачу- но за компанию приходится порой отмечаться.
Опытный народ ловит рыбу целенаправленно-кто только судачка, кто окуня, кто подлещика.
Большинство же ловят что попадется- жадно и беспощадно!
На все 200 рублей...
 

kuza1704

Новичок
Регистрация
17.01.2010
Сообщения
16
Местоположение
Черепаново
МУЖИКИ,А В СУЗУНЕ В КОРЯГАХ НА ОБИ КТО-НИБУДЬ НА ЧЕРТА ПРОБОВАЛ?
 

Глазачев

Новичок
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
13
Местоположение
Барнаул
Здравствуйте!
Давненько не высказывался на форуме, а потому забыл пароль (видать, хороший придумал). Зарегился по-новой, простите... :(

Коллеги-рыболовы, как у Вас в Н-ской области с лещом? У нас в Алтайском крае как-то в этом годе "ниочень"...
 

kuza1704

Новичок
Регистрация
17.01.2010
Сообщения
16
Местоположение
Черепаново
по первому льду в корягах,перед тем как Обь тронулась,неплохо ловили,у меня корешь пол мешка с одной дырки за 15:-20 минут! а на следующий день потычки.вода стала прибывать и всё! перед новым годом в малышево я удачно наткнулся 25кг . и нынче разок прошлый год было лучше!
 

ЛЁШКАнчик

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
238
Местоположение
Новосибирск,Болотное
Коллеги-рыболовы, как у Вас в Н-ской области с лещом? У нас в Алтайском крае как-то в этом годе "ниочень"...


на сколько я знаю весь алтайский край в Н.Сузуне ошивается :!:
 

ЛЁШКАнчик

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
238
Местоположение
Новосибирск,Болотное
Глазачев сказал(а):
Ну, ошиваться-то, можд, и ошиваются, но вот с каким результатом... :(
не знаю как вы ловите, но я в курсе того что лещ в нижнем уже пошёл и в достаточном колличестве
 

kuza1704

Новичок
Регистрация
17.01.2010
Сообщения
16
Местоположение
Черепаново
мля пацаны вчера он шевельнулся так шевельнулся! лески трещали... а сегодня слабовато! Вот и разгадай его...
 

ЛЁШКАнчик

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
238
Местоположение
Новосибирск,Болотное
kuza1704 сказал(а):
мля пацаны вчера он шевельнулся так шевельнулся! лески трещали... а сегодня слабовато! Вот и разгадай его...
сразу видно мудрый деловек...."раз на раз не приходится! :!:
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
ЛЁШКАнчик сказал(а):
Мужики!!!!!!
ура!!!!!!!!!1
на водохранилище леща ловить начали.лично видел сегодня килограмовых!
чего ура? ты не передергивай: вдхрще и н.сузун - два разных водоема :!:
ты вот попробуй хотя бы одного 500гр подлещика словить в р-не быстровки или в боровом :cool:
 

ribolov84

Новичок
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
3
Местоположение
Линёво
ЛЁШКАнчик сказал(а):
а вот есчо забыл ободном....рыба не редко стоит на течении в пол воды.....ловит мордой плывущих сверху жучков-червячков....для этого случая очень хорошо помогает такая снасть как "Комбайн" если нужна инфа про эту снасть ......могу описать её
Опиши пожалуйста как сделать комбайн для ловли леща.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
ribolov84 сказал(а):
Опиши пожалуйста как сделать комбайн для ловли леща.
Да... вопрос задан вовремя,похоже три года прошло.Тема раскрыта на все сто,последний лещатник КАА гдето в бане.Вообще тему надо поднять так как на ОВХ появилась крупная сорога,язь,лещь, как ловить ,где и какая тактика и т.д.Предлагаю включится в эту тему (если остались)лещатников рыбачащих на ОВХ.
Лещ любит прикорм как любая белая рыба,любит глубину от 6-8 метров на мели если случайно клюнул то как правило глистастый.Прикармливать нужно не мение трёх ,четерёх лунок не ближе одна от другой 10-12 метров хорошо квадратом.Прикорм нужно опускать в кормушке "Самосвал",кормить в дно.Лунка должна быть не мение диаметра бура 130-150.После прикорма всех лунок начинайте с первой прикормленой.Мормышка должна быть установлена от дна 5-6мм от дна.Несколько подъёмов с покачиванием или не резкой тряской до уровня глаз и чуть выше,затем опускание с игрой до дна и так раза 3-4, с паузами на несколько секунд,за тем постановка удочки на стоячку с паузой 3-4 минуты,если не последовало поклёвки повторить подъёмы спуски с игрой мормышек и снова поставить на стоячку.Если не последовало поклёвки,перейти на следующую лунку.
Удочка должна быть оборудована леской от 0,12-0.15 с запасом лески 25-30 метров.
Хорошо работающие мормышки были ,глазок №3-4,бердская,крупные свинцовые дробинки.
Хорошо привязывать по две мормышки (тендем) на расстоянии 25-30см крупная в низу мелкая в верху на одной леске.Крючки должны быть острыми и прочными.
Мотыль насаживать по 3-4-5 шт.Если прикормили с мормышем обязательно на верхнюю мормышку подсадить мормыша.Продолжение следует.
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Тендем хорошо но имеет некоторые недостатки,например при вываживании крупной рыбы часто верхняя мормышка цепляется за лёд.При удерживании рыбы рукой на льду при извлечении мормышки рыба начинает активно сопротивляться и вторая мормышка может воткнутся вам в руку,что бывало не однократно,пришлось отказаться и рыбачить только на одну.Кормушка самосвал самоделки.Одна большая расчитанная на большое количество прикорма.Прикормил один раз и целый день рыбачишь не оправдывает себя,хорошо прикармливать в середине дня и уже рыбачить до вечера.Так что маленькой кормушкой прикармливать выгодней два раза за рыбалку.Кормушка должна быть тяжелой сама по себе иметь отверстия для выхода воздуха и хорошо открываться на дне.Хорошо леску привязывать к проволоке,чтобы не терять кормушку.Проволока должна быть эластичной и не ломаться.На застёжку или чеку хорошо ставить упругую стальную проволоку(английская булавка).В магазинах продаются хорошие кормушки если кого то не устраивает то можно модернизировать,поставить проволоку,утяжелить крышку и т.д.
Продолжение следует.
 

Вложения

  • 001.JPG
    001.JPG
    288.5 КБ · Просмотры: 992
  • 002.JPG
    002.JPG
    272.6 КБ · Просмотры: 959