Фидерный флуд

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Приветствую всех любителей донной ловли. Предлагаю в этой теме делиться опытом ловли на фидер. Тема очень объемная и интересная. Фидерные удилища ,также как и спининговые делятся на классы от ультра лайта- это пикер, до экстра хеви. Оснасток фидерных много. Ловить на фидер можно как мирную рыбу, так и хищника вообщем обсуждать есть что.
carp2[1].jpg
 

Вложения

  • 2009-07-03-06-fd[1].jpg
    2009-07-03-06-fd[1].jpg
    85.1 КБ · Просмотры: 10 295
  • autumn_feeder_fishing[1].jpg
    autumn_feeder_fishing[1].jpg
    54.7 КБ · Просмотры: 9 986
  • carp2[1].jpg
    carp2[1].jpg
    54.2 КБ · Просмотры: 9 957

Kosha

Новичок
Регистрация
23.04.2006
Сообщения
21
Местоположение
Omsk
Re: Фидер - от пикера до Экстрахеви и все о нем.

Уж очень снасть уловиста.. Ежели со всеми секретами поделиться - рыбы не останется, всю по выловят.. :)
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Фидер - от пикера до Экстрахеви и все о нем.

Фидерная снасть действительно очень уловиста. Один раз половив изящным легким углепластиковым удилищем, пропадает всякое желание брать в руки дубовые телескопы с колокольчиками и прочие поплавочные снасти, применение которых зачастую просто ограниченно. Взяв в руки фидер ,ветер уже не помеха, не нужно возиться с регулировкой глубины .Кидаем в любую точку, на любое расстояние .Чуткая вершинка четко регистрирует все поклевки, нет необходимости вглядываться в поплавок- вершинка то рядом кроме того углепластиковое удилище четко передает все поклевки в руку. Насадка находится рядом с кормушкой ,отсюда и уловистость. Но одним фидером не перекроешь все условия ловли и фидеров необходимо несколько от пикера, до экстра хеви. К сожалению, рыболовные магазины новосибирка в основном орентированы на спинингистов. Выбор фидеров- никакой. До сих пор не знаю где купить специальную фидерную подставку. Подсекать на простой китайской рогатке неудобно. Думаю у карпятников те же проблеммы .
 

riverman

Активный рыбак
Регистрация
14.07.2008
Сообщения
77
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер - от пикера до Экстрахеви и все о нем.

Согласен с предыдущим оратором - снасть чертовски увлекательна, нисколько не уступает спинингу.
"До сих пор не знаю где купить специальную фидерную подставку"- я сделал сам, из лыжной палки.
http://www.salapin.ru - самый полный, имхо, сайт по фидеру. Очень много полезного и все разложено по полочкам.
 

Магнум

Старожил
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
648
Местоположение
МО, Красногорск
Re: Фидер - от пикера до Экстрахеви и все о нем.

Давным-давно приобретал фидерную подставку на барахолке "на Гусинке" (к моему удивлению!!!) Позднее видел аналогичные, если не ошибаюсь, на Волочаевской в Lexx. Посмотрите в других магазинах, время от времени они появляются.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Фидер - от пикера до Экстрахеви и все о нем.

Магнум сказал(а):
Давным-давно приобретал фидерную подставку на барахолке "на Гусинке" (к моему удивлению!!!) Позднее видел аналогичные, если не ошибаюсь, на Волочаевской в Lexx. Посмотрите в других магазинах, время от времени они появляются.
Спасибо, посмотрю в магазинах не видел, думал в Новосиб их не завозят совсем.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер - от пикера до Экстрахеви и все о нем.

DY-25-54 сказал(а):
К сожалению, рыболовные магазины новосибирка в основном орентированы на спиненгистов. Выбор фидеров- никакой. До сих пор не знаю где купить специальную фидерную подставку. Подсекать на простой китайской рогатке неудобно.
Оч.рекомендую: http://karpolov.ru/catalog.php?num_grp=118 .

DY-25-54 сказал(а):
Думаю у карпятников те же проблеммы .
Почти все брал там же, но в карповом разделе... ;) Да, в РсН уже довольно много товара из "Карполова"...
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Фидер - от пикера до Экстрахеви и все о нем.

Спасибо будем искать
 

Магнум

Старожил
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
648
Местоположение
МО, Красногорск
Re: Фидер - от пикера до Экстрахеви и все о нем.

Если по ссылке Алексея: Подставка LEEDA ADJ LEGER REST LEEDA (подставка для фидера. Мягкая резиновая вставка. Изменямый угол наклона). Именно такую я приобретал у нас в городе. Легкая, удобная. Не понравилась излишне "мягкая" стойка. На реке я предпочитаю фидер ставить выше, чтобы уменьшить давление потока на леску. Приходится максимально раздвигать стойку. При сильных порывах ветра уже несколько раз ее гнуло.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Фидер - от пикера до Экстрахеви и все о нем.

Я примерно такую и хотел, попробую заказать в Карполове чтобы не метаться по магазинам весной.
 

Магнум

Старожил
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
648
Местоположение
МО, Красногорск
Re: Фидер - от пикера до Экстрахеви и все о нем.

Ну вы, блин, даете.... В соседней ветке передрались, что лучше матч или фидер (ИМХО - полная чушь), а здесь про фидер тишина. Согласен, что в инете по фидеру полно информации, но давай попробуем помочь новичкам (предполагая, что они читают эту ветку). Поделимся, как мы в Сибири ловим на фидер. А то все такие секретные :cool:!!!!! Пожалуй, начну я:

037.JPGФидер использую для ловли на Оби и на карповых платниках (в обоих случаях удилище "хеви", до 140гр.).
1. Для Оби: использую только плетеные шнуры (отлично передают поклевку на дальних расстояниях, не растягиваются по давлением потока), марка шнура не важна, как в спиннинге, диаметр около 0,15. Катушка - любая, но желательно, ИМХО, посильнее. В последнее время использую Тика Спортера с байтранером, до этого были какие-то корейско-китайские!!! Кормушки, в основном, использую открытые, тяжелые, на оснастке Гарнера. Заранее заготовлено несколько оснасток, на рыбалке посредством ветлюжка соединяю с основным шнуром, присоединяю кормушку и поводок - снасть готова. Можно не делать оснастку Гарнера дома, а непосредственно на реке, ничего сложного (к сожалению не знаю, как выкладывать и где ее взять, могу нарисовать!!! но думаю, более продвинутые пользователи выложат!!! если тема будет жить). Поводок, в основном, использую длиной около 60-70см, длина и диаметр поводка варьируется в зависимости от условий ловли, как в прочем и № крючка. Крючок подбираю под наживку. Также заготавливается дома несколько поводков с разными крючками и леской. Да, на поводки только монофил и , желательно, по жестче.

2. Для "картятников": использую в качестве основной только монофильную леску, диаметр 0,28 (иногда ставлю меньше, больше - редко). Оснастка - несимметричная петля (редко пользуюсь симметричной). Если нет течения - необходимость в тяжелых кормушках пропадает. Все остальное как указано выше.

Ну, вообщем.... как-то так....
 

Вложения

  • 037.JPG
    037.JPG
    24.9 КБ · Просмотры: 10 857

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Фидер - от пикера до Экстрахеви и все о нем.

Попытаемся что нибудь выложитьclip_image005[1].gif
 

Вложения

  • mwcommeth3lrg[1].jpg
    mwcommeth3lrg[1].jpg
    94.2 КБ · Просмотры: 10 028
  • s20275[1].jpg
    s20275[1].jpg
    9.3 КБ · Просмотры: 10 025
  • clip_image005[1].gif
    clip_image005[1].gif
    91.7 КБ · Просмотры: 9 981

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Фидер - от пикера до Экстрахеви и все о нем.

ОснасткиFider_2_2[1].jpg
 

Вложения

  • 13[1].jpg
    13[1].jpg
    25.5 КБ · Просмотры: 10 058
  • basic-rig[1].gif
    basic-rig[1].gif
    10.1 КБ · Просмотры: 10 023
  • Fider_2_2[1].jpg
    Fider_2_2[1].jpg
    19.4 КБ · Просмотры: 10 286

Магнум

Старожил
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
648
Местоположение
МО, Красногорск
Re: Фидер - от пикера до Экстрахеви и все о нем.

DY-25-54:
Сегодня проезжал по Писарева, заглянул в "Рыбачьте с нами", рекомендую. Есть несколько вариантов подставок для фидера. Может Вам что-то приглянется?
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Фидер - от пикера до Экстрахеви и все о нем.

Спасибо заеду в субботу куплю
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Фидер - от пикера до Экстрахеви и все о нем.

Судак на малька9010.jpg ;) ;)viewtopic.php?f=22&t=3548
 

Вложения

  • 10.jpg
    10.jpg
    209 КБ · Просмотры: 9 989
  • 9010.jpg
    9010.jpg
    151.8 КБ · Просмотры: 9 980

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер - от пикера до Экстрахеви и все о нем.

северянин сказал(а):
Кормушку использовал? если да,-какой прикорм

хорошо зарекомендовали себя рубленые твистеры, цвет любой, важно чтобы с блестками
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Фидер - от пикера до Экстрахеви и все о нем.

Кормушку использовал? если да,-какой прикорм[/quote]
Кормушку не использовал, хотя читал статейку о том ,что ловят и с закрытой кормушкой набитой резаной плотвой или ватой ,пропитанной рыбьим жиром.
Активный судак неплохо берет на филе, щука тоже самое .На щучью кишку клюет сама щука, налим,кострюк :shock:
109.jpg
 

Вложения

  • 109.jpg
    109.jpg
    185.1 КБ · Просмотры: 9 953

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Фидер - от пикера до Экстрахеви и все о нем.

Магнум сказал(а):
DY-25-54:
Сегодня проезжал по Писарева, заглянул в "Рыбачьте с нами", рекомендую. Есть несколько вариантов подставок для фидера. Может Вам что-то приглянется?
Приглянулись вот эти, купил.
 

Вложения

  • 80.jpg
    80.jpg
    173.9 КБ · Просмотры: 10 864