Suzuki DF 70 TL (2008) - Замеры скорости

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
Всем привет!
С недавнего времени стал счастливым обладателем нового мотора DF70TL по корпусом Bester 480 open в комбинированном варианте. Масса оборудованного судна - 450 кг + мотор 160 кг = 610 кг + экипаж 2 человека = 770 кг. Переход на этот двиг стало причиной выхода из строя старенькой Хонда БФ50, а постоянно вбухивать в капРемонт уже надоело. Ну и у нас в городе лучшего варианта не было по цене за новый мотор. По этому взял неглядя, чтобы докатать сезон. А катаю я немало, порядка 800-1000 часов в сезон (Связано с профессиональной деятельностью).
В процессе знакомства с этим двигателем и совместных с ним экспедициях по реке Обь я сделал замеры по расходу - 20 литров в час + - пару литров при 5800 оборотах - так получилось, что эти данные остались неизменной константой. Исходя из этого прошлось увеличивать скорость, дабы сократить расход топлива на единицу расстояния. Что было сделано:

1. Двигатель поднят до максимальной высоты на транце.
2. Подобран винт опытным путем (что было максимальное в магазинах) - 3X13-1/4X17
3. Постоянная регулировка трима на ходу в зависимости от загрузки.

При таких условиях мой корабль набирал скорость 55-58 км в час но двигатель крутил 5600 из положенных 5800 оборотов.
Хм... Значит это далеко не предел, но октябрь подходил к концу. Синоптики грозно твердили о резком падении температуры. Но мой интерес не пропадал. Что же можно сделать еще? Натыкаюсь на просторах интернета на комментарий о уменьшении диаметра винта чтобы увеличить обороты. Надо действовать. Рисую шаблон - по нему укорачиваю винт на 5 мм - и эврика, мотор докручивает те самый 200 оборотов в данной загрузке что я обозначил выше, но с одной тушкой, к тому же добавляет еще 1,5 км в час идя с максимальной скоростью 59,5 км в час (в некоторых условиях и 61,5)

Но у меня остались вопросы:

1. На сколько можно далее уменьшать диаметр винта? (долгий выход на глиссирование не смущает)
2. Поможет ли замена винта на шаг выше (3x13x19) ?
3. Какими еще способами можно добиться увеличения скорости?

Ну и самый важный для меня вопрос:

У кого какие замеры и скоростные показатели?

А то у нас в области по ходу только я с таким свежим движком, у остальных проблемные со Владика (день покатался, неделю ремонтируется, какие там замеры).

P.S. начинал с родного винта 11го шага, но показатели были плачевными - на максимальном газу мотор давал отсечку, а при 5800 баркас ехал 45 км в час. Винт для меня слишком грузовой, так как положенную по паспорту загрузку (и выше, чего там скрывать), я вывожу и на 17ом шаге.


Благодарю за внимание!
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
Не Саныч, эту не раздушишь, она в старом кузове
 
  • Like
Реакции: deep

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
@San-Sanich, дружище мой, если бы дело было в компьютере на моторе то и вопросов у меня не возникало.
Ещё если быть внимательным, то я написал марку и год. Если ты про серию 70-80-90 то это модели марки DF ATL.
А у меня модель 60-70 марки DF TL. В шапке темы написано же, не?
 

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
Слышал что тырк можно форсировать, но как это скажется на его ресурсе?
 

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
Сдается мне, что нет у нас настоящих водомоторников...
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Настоящие водомоторники гоняют на ПВХ с 9.9 и винты не стачивают xD
 

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
Немного процитирую свою цитату с Мотолодки:

"Друзья, смотрю начилась путаница. А все от невнимательности!
Мой двиг с маркировкой TL. И его линейка 60-70 лс. Объем 1298 см3.
передаточное соотношение редуктора - 2,42:1
рабочий диапазон оборотов - 5200 - 5800
вес - 163 кг.

АTL и TL два разных мотора!

Для ребят, которые говорят "уже сколько об этом оговорено", "поиск в помощь" и "все обсосано сколько раз", скажу так - если бы нашел, то не спрашивал, уже полгода как ищу инфу по этим моторам, и ничегошеньки. Дайте тогда ссыль, где можно почитать и пообщаться с владельцами. а то в Нск у нас их толком то и нет. "
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 028
Местоположение
Новосибирск
@deep, Олег, вроде не ребенок, понимаешь - каждый комплект уникален, кастрюли разные.
Тут либо считать, либо скупать всё, пока не найдешь чо хотел. Посчитай , поподставляй.
110554
 

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
@grey64, благодарю за инфу! Но я вроде не уточнял про корпус. Это и ежу понятно. Мда уж...

Повторю вопросы, и был бы рад ответу если бы был дан обобщенный ответ касаемо двигателя, без привязки его к какому либо корпусу (хоть к Т/Х Гряда, хоть к Романтике):

1. На сколько можно далее уменьшать диаметр винта? (долгий выход на глиссирование не смущает)
3. Какими еще способами можно добиться увеличения скорости (включая чип-тюнинг)?

Ну и самый важный для меня вопрос:

У кого какие замеры и скоростные показатели? Повторюсь, инфа про корпус второстепенна, вдруг кто добился 98 км в час на 2500-3000 об с расходом 1,5 литра в час:eek::Dа вдруг))

Что тут на сайте у нас нет владельцев подобных двигунов?
 

Dust

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2007
Сообщения
234
Местоположение
Новосибирск
Олег, мое скромное мнение, что у каждой лодки есть свой гидродинамический предел, после которого не целесообразно уже бороться за скорость, расход и п.р. Так вот, мне кажется, что на Бестере 480 выше 60 л.с. он уже наступает. Даже если повесишь на него 100 с.л. он не полетит никуда. Расход будет не адекватен скорости и загрузки.
А конкретно по данному мотору ничего не могу сказать.
 

Zhenja

Новичок
Регистрация
06.01.2021
Сообщения
3
Наткнулся на вашу переписку. Классно подробно всё объяснил. Думаю что 19винт ставить не стоит не хватит мощности раскрутить до максимума. У меня с 17-м винтом два человека в лодке максимум 6000 оборотов идёт 65 км по GPS. Ссылка на видео прилагается.
 

Zhenja

Новичок
Регистрация
06.01.2021
Сообщения
3
Сейчас с лодки снимаю 70 сил ставлю 100 сильный нового поколения Сузуки. Буду ждать весну чтобы попробовать как идёт!