Снасти для спортивной ловли карпа

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Предлагаю в этой теме поговорить о снастях применяемых в карпфишинге: удилищах, катушках, лесках, грузах, крючках и т.д...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Снасти

Примерный(минимальный) список снастей для участия команды(пары) в соревнованиях по карпфишингу:
1. Удилище карповое 4 шт.
2. Катушка на рабочее удилище 4 шт.
3. Удилище маркерное 1 шт.
4. Катушка на маркер 1 шт.
5. Удилище ракетное 1 шт.
6. Катушка на спод 1 шт.
7. Леска на рабочие 1000 м.
8. Плетенка на маркер 200 м.
9. Плетенка на спод 200 м.
10. Оснастка маркерная 2 шт.
11. Груз маркерный 2 шт.
12. Маркер 2 шт.
13. Ракета 2 шт.
14. Шок-лидер 50 м.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Снасти

Удилища я использую такие:
1. Рабочие(карповые) NASH PURSUIT RODS 12' 3.0Lb 2 шт. и BLACK MONK 12' 3.0Lb 2 шт.
2. Маркерное Marker Pursuit 12’ 2½lb Nash.
3. Ракетное Spod Pursuit 12’ 4lb Nash.
 

Вложения

  • Pursuit rod copy.jpg
    Pursuit rod copy.jpg
    46 КБ · Просмотры: 7 642

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Снасти

Катушки использую такие:
1. На рабочих удилищах NASH PURSUIT RODS 12' 3.0Lb катушки SHIMANO Biomaster 8000XSA с "быстрым" фрикционом.
2. На рабочих удилищах A-Elita BLACK MONK 12' 3.0Lb катушки Tica ABYSS TF6007R с бэйтранером.
 

Вложения

  • 017_2.jpg
    017_2.jpg
    25.2 КБ · Просмотры: 7 646
  • biomaster_xsa_sr.JPG
    biomaster_xsa_sr.JPG
    11.5 КБ · Просмотры: 8 643

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Снасти

Катушка для маркера DAIWA EMCAST ADVANCED 5500-AB.
Катушка для ракетного удилища DAIWA Emblem Pro 4500.
 

Вложения

  • emblempro.jpg
    emblempro.jpg
    13.8 КБ · Просмотры: 7 574
  • DAIWA-em-advant-re_v2.jpg
    DAIWA-em-advant-re_v2.jpg
    12.8 КБ · Просмотры: 8 642

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Снасти

Теперь о лесках.
На рабочих катушках традиционно ставится монолеска. Основные два достоинства карповой лески это отсутствие памяти и высокая растяжимость. На шпулю наматываю лески сколько влезет до заполнения, получается 400-450 метров. Зачем столько?.. На некоторых водоемах карп ловится оч.далеко от берега и поэтому приманку не забрасывают, а завозят на лодке или на радиоуправляемом кораблике.
Я использую такие лески: SNYDE KRYSTON 13lb 1000m, MAXimiser Carp Line WYCHWOOD 12Lb 1095m и в запасе Nash BULLET 10lb 0,29mm 1365m.
 

Вложения

  • BULLET.jpg
    BULLET.jpg
    114.9 КБ · Просмотры: 7 617
  • G0270.JPG
    G0270.JPG
    35.7 КБ · Просмотры: 7 636
  • kryston-snyde.jpg
    kryston-snyde.jpg
    36.6 КБ · Просмотры: 7 596

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Снасти

Алексей, озвучь, плз диаметры(и производителей :) ) плетенки на спод и маркер, вес маркерных грузил...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Снасти

Андрей, отвечаю... :D

Для маркера использую плетенку такую: Marker Braid 20lb 200m WYCHWOOD. Плетеная леска для маркеров - тонущая, высоко-износостойкий материал. Растяжимость - 0. Цвет смешанный: черный и темнозеленый.
Ну собственно ключевое слово "тонущая", именно такой должна быть плетенка на маркере, чтобы после маркерования она легла на дно и не мешала рыбачить.
Для спода использую такую: Spod Braid 20lb 200m WYCHWOOD. Описания нет, но точно знаю что она плавающая. Это не так важно, но ракету на глиссер выдергивать легче.

Личные ощущения: плетенки качественные, надежные, но слегка толстоваты. Для броска до 100м. вполне, а дальше бросить сложновато...
Для более дальнего заброса рекомендована такая: Extremis Distance Spod/Marker Braid 250м WYCHWOOD. Материал - 100% волокно Dyneema. Диаметр всего - 0,16 мм. Высокопрочный материал, стойкий к истиранию круглого сечения, препятствующий образованию "бород" при забросе. Для максимально дальнего заброса ракет и маркеров.
 

Вложения

  • X8025.JPG
    X8025.JPG
    34.5 КБ · Просмотры: 7 594
  • Spod_Braid.JPG
    Spod_Braid.JPG
    42.5 КБ · Просмотры: 7 586
  • Marker_Braid.jpg
    Marker_Braid.jpg
    32 КБ · Просмотры: 7 553

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Снасти

Алексей, привет!
Пропускаю маркеры и маркерные оснастки вместе с ракетами, вроде с этим все понятно, да и вернуться можно.

Развиваем тему дальше:
1.Шок-лидер - материалы, характеристики, готовые продукты и узлы. :)
2. Ледкор (многие путают с лидером) - когда и зачем нужен, как использовать его с шок-лидером.
3. Безопасность карпа в случае потери оснастки (обрыва основной лески). Вопрос пересекается с темой оснасток, но, думаю, здесь он лишним тоже не будет. Лично я пока не понимаю, как карп освободится от вертолетной оснастки при обрыве шок-лидера - он от поводка , как грузило вроде не отстреливается :)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Снасти

Ок, пропустим пока маркеры и ракеты...

Для чего нужен шок-лидер, думаю всем известно. На всякий случай в кратце напомню: 1. выдерживать нагрузку при силовых забросах тяжелых грузов; 2. форсировать вываживание на ближних дистанциях в "крепких" местах; 3. противостоять ракушкам и острым камням на ближней бровке.
Как вариант шок-лидера для рабочих и спода(ракетного удилища): Шок-лидер Shock Braid 40lb 50m WYCHWOOD, высокая износостойкость, тонущий, цвет -зеленый; Шок лидер QUICKSILVER™ KRYSTON, сверхпрочный плетеный материал с вплетенными кевларовыми нитями, прекрасно противостоит ракушечнику, твердому гравийному дну, лилиям, жесткому водорослям и скалистым областям, низкий диаметр гарантирует дальний заброс, и отсутствие громоздких узлов шок-лидера, отличные отзывы карпятников всего мира, испытанно, протестировано и проверенно.
Как вариант эконом-класса использую обычную плетенку Vexter Dyneema 50lb, отловил весь прошедший сезон - вполне устраивает... Брал в РсН.
 

Вложения

  • QUVICKSILVER.jpg
    QUVICKSILVER.jpg
    13.2 КБ · Просмотры: 7 575
  • WY1799.JPG
    WY1799.JPG
    36.4 КБ · Просмотры: 7 619

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Снасти

Шок-лидер для маркера не должен быть из плетеного материала, использовал плетенку Vexter Dyneema 50lb, на собственном опыте убедился, что конусные моно шоки гораздо лучше. А проблема в том, что плетенка слишком мягкая и во время заброса маркерная оснастка часто путается...
К будущему сезону прикупил вот такой: Шок-лидер моно конусный TAPERED LEADER 15LB-45LB, 3 шт по 12 метров. Тонким концом привязыватся к основной, а к толстому привязывается маркер.

З.Ы. Длина шок-лидера должна быть не меньше двух длин удилища, правилами соревнований ограничено до 8-ми метров. Ну а на рыбалке можно ставить и больше - все определяется условиями места... ;)
 

Вложения

  • ac2805.jpg
    ac2805.jpg
    16.2 КБ · Просмотры: 8 481

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Снасти

Маркерное удилище и катушка.
Чем отличаются от рабочих?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Снасти

Вот кусочек статьи Витали: "Маркерное удилище (тесты варьируются от 2,75 до 3,5-4) применяется для изучения рельефа дна. Это очень чувствительное удилище, способное передавать малейшие биения грузила о грунт на дне. С помощью данного удилища изучают структуру дна и одновременно глубину воды в предполагаемом месте ловли."

С одной лишь поправочкой, тест начинается с 2.5 фунтов.
Ну собственно вот и отличие от рабочего - маркерное удилище не предназначено для вываживания и соответственно не расчитано на удержание рывков монстрика, зато должно быть максимально чувствительным.
На данный момент пользую такое: Marker Pursuit 12’ 2½lb Nash.

Катушка для маркера желательно чтобы была либо с бэйтранером, либо с быстрым фрикционом, т.к. при промерах глубин надо часто стравливать и подматывать леску. На своем маркере использую такую катушку: Daiwa Emcast 5500 Advanced Airbail. Фрик у нее обычный, но легко переделывается в быстрый - опыт есть... ;)
Комплектом в принципе доволен, но он не достаточно дальнобойный, 100 метров максимум. Как показывает опыт, для участия в соревнованиях надо иметь два маркера. В качестве второго присматриваюсь к двум: Searcher FREE SPIRIT LRM 3.5lb и Chub Outkast Marker 12'. Катушку к нему уже прикупил: Wychwood Equinox 12k Reel, вот описание: Большая катушка, 13 подшипников+1 роликовый. 2 аллюминивые шпули, аллюминиевый корпус и деревянная рукоятка. Мгновенный антиреверс. Высокое передаточное число 5.0:1,br> "Быстрый" передний тормоз фрикциона. Система D-Osc укладывает леску "виток к витку". Система SMS - исключает люфт ротора. Специальная форма шпули, облегчающая сход лески - для максимально дальнего заброса. Запасная шпуля в комплекте. Стоит 3880 руб минус моя скидка... ;)
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Снасти

По маркеру : почему не рассматриваешь от Неш, есть противопоказания ?

Удилище : кольцо в 50мм - для чего оно нужно?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Снасти

Андрей, не понял первый вопрос... Сформулируй по другому... Отвечу вечером, сейчас бежать надо... :roll:
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
Re: Снасти

пожалуй не соглашусь с Андреем, карпа и сазана мелкого и среднего размера на мой взгляд легче поймать на простой фидер чем на карповую снасть. Главное назначение карпой снасти, это отсечь мелкую рыбу, но для меня карп и сазан 1-5кг. очень желанный трофей :D Главный бичь карпятника это на мой взгляд карась.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Снасти

Фидер ловит все подряд, в этом и проблема.
Алексей(водянной) начал ветку с описания именно спортивной снасти для ловли карпа(не карася и не леща).
Его подход- именно спортивный, когда вся остальная рыба рыбой не считается.
Тем не менее отрабатывается все как раз в основном на мелком размере карпа с 1 кг.

А предпочтения, чем ловить рыбу и какую, описываются в соответсвующих ветках по фидеру, матчу, поплавочке, донке и т.д.

Про бич - он в разных водоемах разный, где-то карась, где-то лещ и язь.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Снасти

Слава, я считаю ты не прав... Точнее это вечный спор, который никогда не закончится... ;) Каждый кулик свое болото хвалит. :cool:
Вот в чем ты совершенно не прав так в этом:
Ganses сказал(а):
Главное назначение карпой снасти, это отсечь мелкую рыбу...
Главное назначение карповой снасти - это приченить минимум вреда здоровью рыбы. Естественно у карповой снасти есть возможность отсечь мелочь, но это по желанию. На рейтинговых соревах меньше 2-ух кг в зачет не идет, да и когда я просто рыбачу, то всегда ориентирован на поимку монстра, естественно я стараюсь отсекать мелочь. Но если надо, можно и на полу-килограммовых карпуш порыбачить - самый маленький бойл, на сколько знаю, 6 мм. !!! Как думаешь, можно на него поймать "малыша"? Вопрос - зачем нужно его ловить? Чтобы съесть?.. :shock: Ну тогда я с тобой играть не буду... :mrgreen:
Имхо, карповая спортивная снасть дает гораздо больше возможностей, чем любая другая...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Снасти

!andre сказал(а):
По маркеру : почему не рассматриваешь от Неш, есть противопоказания?
Андрей, ты видимо не так понял мой пост, немного поправил - прочти заново... ;)

!andre сказал(а):
Удилище : кольцо в 50мм - для чего оно нужно?
Первое, входное кольцо, должно быть такого диамнтра, чтобы кольца лески соскакивающие со шпули легко в него проходили... Надеюсь понятно зачем и почему...
Поскольку в карпфишинге применяются катушки с большими шпулями, то и входное кольцо должно быть не маленьким. А вот 40-е или 50-е оч.сильно зависит от применяемой катушки. Бывает, что 50-е кольцо ничего не дает, но создает некоторые неудобства в транспортировке. Если не заморачиваться с максимально дальними забросами, то надо брать удилища с 40-м кольцом и не париться... ;)
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Снасти

Поплавок-маркер. Производителями выпускаются в двух размерах. С цветами более-менее пока все понятно.

1. Как определится с размером поплавка?
2. Какие модели поплавков имеют хорошую репутацию, а какие приобретать не стоит?