Оснастки для спортивной ловли карпа

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
Большая вероятность потери бойла, тем более если он намокнет/размокнет, карп может немного пожевать его и тогда бойл точно сойдет с этого винта/шурупа)) и ты об этом может даже не узнать вовремя. мне так кажется. Вот силиконовое колечко больше подойдет.
 

yuriy-72

Старожил
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
Женя, если использовать правильный, вареный бойл и перезакидыва чаще;)
То не куда он не денется;)
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Женя, зиг не стоит без проверки часами, это не донный монтаж. Поэтому размокший бойл - это не проблема.
Если делать монтаж на волосе (а в данном случае на жестком материале), то очень сложно сделать аккуратную петельку для стопора и продеть ее сквозь бойл. Узел мешает.
И соотв монтаж в этом случае будет жестким, бойл зафиксирован относительно крючка. А это приводит к тому, что почти гарантированно бойл теряется при вываживании.
Да и просто заменить бойл на таком монтаже - это долго. Особенно на соревах.
Отсюда - либо штифт, либо вместо него силиконовое колечко на той же петельке из лески.
Минус первого - понижение плавучести, он железный. Бойл не потеряется ;) Плюс - полностью свободное скольжение по петельке. (Хотя это плюс скорее для чода, чем для зига. Имхо)
Во втором варианте скольжение существенно хуже, но для зига это вроже не мега главное :) Я бы второе рекомендовал. Силиконка кстати позволяет шире варьировать варианты насадки чем штифт.
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
Почему сами это этот штифт не используете? ;)
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Я пробовал все 3 варианта.
Выбрал силиконку.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Господа, не силиконка, а латексные колечки! :)

И еще - у меня в прошлом сезоне упаковка таких колечек пришла в негодность - рвутся при растяжении.
Рекомендую проверить перед сезоном свои запасы!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Пипец, чуть не уснул... На редкость нудный лектор. И ничего нового... В добавок, по правилам сорев, скользячка запрещена... Так чё, Артем, забуть... ;)

И последнее: сдается мне, при таком монтаже, безопасная клипса перестает быть безопасной... бусина на конце ледкора на даст сдернуть конус и сбросить грузило - карпуша погибнет... имхо, ф топку такую оснастку... :twisted:
 

nismo

Писатель-рыбак
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
343
Местоположение
г.Новосибирск
я не про оснастку,а про волос и его вязание,надо попробовать.для интереса :)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Артем, про волос я и написал -
И ничего нового...
Еще в восьмом годе я изголялся, вывязывал волос из тонкой плетни... мне все казалось, что поводковый материал слишком грубый для волоса... Потом нашлись добрые люди, объяснили... :mrgreen:
Имхо, излишнее маньячество это... и дополнительный гемор... как и волос с изменяющейся длиной... :cool: :mrgreen:
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Лёша, не передёргивай правила! :)
Про скользящую в них ничего не написано.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Я ничего не передергиваю... Ну конкретно про скользячку может и не написано, уже не помню детали, но как-то было сказано, что скользячка не попадает в разрешенные оснастки... А какая разница?.. Или тебе край два стакана?.. :mrgreen: :lol:

А в прочем какая разница?.. Данный тип оснастки вызывает большие сомнения в плане безопасности, а значит ОДНОЗНАЧНО Ф ТОПКУ!!! :cool:
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
Всегда ловил на классический монтаж, думаю попробовать чод. Но кажется разницы особо нет, тока дополнительный грузик регулирующий высоту всплытия бойла - что можно и на класике сделать. И, возможно, колечко роль играет = скорость разворота крючка.
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Женя, ты нашел место с твердым дном и прозрачной водой? :shock:
Или где ты чед применять решил?
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
Чод вроде и создан как раз для замусоренного дна, поэтому в монтаже есть регулирующий мелко-грузик
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Видишь в чем дело, они пишут одно, а на фото/видео - другое!
Типа да, чод - это для мусора. Это утверждается. (К этому вернемся.)
Но на всех роликах он демонстрируется именно как оснастка чистого дна, которую карп подбирает "не наклоняясь", по-ходу. Почему так?

Вернемся к тому, почему чод для ила/мусора. Ну в основном потому, что он не делается на клипсе с боковым отводом грузила. Иначе говоря он отстоит от грузила и не тонет вслед за ним в ил/мусор. Этого же эффекта можно добиться и другими средствами. Да и на вертолет можно не только чод поставить и грузиком вывести высоту подъема.
Поэтому думай :)

Есть еще такое мнение.
Какой смысл в установке над дном поп-апа, если там нулевая видимость? В этом случае проще положить тонущий или нейтральный монтаж. Это не я придумал, это теже англы пишут. А в наших водоемах на глубине 2 и более метров видимость гарантированно нулевая (без подсветки).

И еще такое соображение.
Зачем ставить поп-ап над илом, если карп как раз роется в иле в поиске съестного?

И что остается в остатке?
Монтаж для применения на твердом дне, на котором есть небольшой слой донного мусора (который ты разглядел естественным образом сквозь воду, потому что маркером ты это хрен определишь). Оно нужно? :)

Я придумал (для себя) одно применение этой штуке - мелководье не сильно заросшее водорослями. Над ними карп скорее всего должен прогуливаться в поисках съестного и вот тут как раз поп-ап должен сработать, выделяясь/болтаясь на фоне травы.

Все ИМХО
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
В принципе подозревал, что особой разницы нет - на классическом также можно и груз поставить и попик прицепить.
 

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
Тут запланировал выезд на пруд где много раков - бойл (любой!) живет 2-3 часа
Есть мысль поднять на пару см от дна - поможет? или чуть больше
Кто сталкивался с такой задачей?
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Чод-риг
Ронни-Риг (крайний выпуск журнала карпуша глянь)

Ну в принципе их не мало вариантов.
Можешь взять мелкий пробковый шарик и с его помощью сделать из тонущего бойла - плавающий. Пробовал - работает :)