Лодочный прицеп - выбираем, обсуждаем, дорабатываем

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Дима, а можешь ссылку дать, что за система слипования для мелководья?
Вот типа такой системы

Продавца нашел то ли на русфишинге, то ли на мотолодке. Я уже и не помню сейчас.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
А проверять ступичные подшипники это как?
Конические ступичные подшипники требуют периодического ТО, а если телега заезжает в воду, то чаще и с заменой смазки. Расписывать ТУТ долго. Проще попросить помощи у опытного шофёра по соседству. Он покажет, как разобрать - собрать ступицу, как правильно затянуть и законтрить ступичный подшипник. Заодно и сам научишься, если есть желание. Это совсем не сложно.
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Почему то мне кажется, что прицеп для пвх и для кастрюли это разные вещи и условия. То, что не доставляло никаких проблем с ПВХ, может очень сильно осложнить жизнь при железной лодке.

Прогресса слиповал, поверь в разы легче чем ПВХ, изза всякого рода боязней оторвать рым у ПВХ, прошеркать балоны и т.д и т.п.. рама у водника даже массивней чем у мзса, в то загрузили его под 500кг...до 450 размера А5 за глаза, для большего А7 и на любом меляке любой корпус скинешь....у меня мотор весит 58кг и сам понимаешь если не правильно с воды поднимать ПВХ может хоть чё оторваться, порваться. Но нет, по итогам сезона все отлично! Менять его планирую только при покупке корпуса...на А7.

P.s. ступичные закрытого типа и требуют меньшего внимания.
 

Викторович.

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
264
Местоположение
Новокузнецк-Барнаул
Конические ступичные подшипники требуют периодического ТО...
Нет там конических подшипников. По крайней мере на МЗСА, ЛАВ и Курганском. Там стоят обычные двухрядные подшипники с ВАЗовских ступиц.
 

Викторович.

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
264
Местоположение
Новокузнецк-Барнаул
Вот типа такой системы

Продавца нашел то ли на русфишинге, то ли на мотолодке. Я уже и не помню сейчас.
Ложементы у него высоко задраны, так бы и не нужна была эта система.На новых моделях МЗСА ложементы можно регулировать. Мнё для слипа достаточно 50-60 см. глубины. Главное лодку с ложементов сдвинуть.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Ложементы у него высоко задраны, так бы и не нужна была эта система.На новых моделях МЗСА ложементы можно регулировать. Мнё для слипа достаточно 50-60 см. глубины. Главное лодку с ложементов сдвинуть.
Так цель роликов как раз в том чтобы столкнуть лодку с ложементов легко. Как я это понимаю. У меня лодка сидит максимально низко. При любой настройке прицепа может оказаться, что воды маленько не хватает.
Идея с подъемом дышла понятна, но я думаю с роликами проще и удобней должно быть в любом случае.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Нет там конических подшипников. По крайней мере на МЗСА, ЛАВ и Курганском.
Про курганский знаю . До него был прицеп - на нём стояли. Видать, времена меняются вместе с подшипниками.
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
На самом деле прицеп действительно один из лучших. Лучше я только Красноярский видел, но унего цена совсем другая.
Это МЗСа -то один из лучших??? Да его только за одни Алкины рессоры в топку отправить нужно. Вам лодку возить, а не кирпичи.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Это МЗСа -то один из лучших??? Да его только за одни Алкины рессоры в топку отправить нужно. Вам лодку возить, а не кирпичи.
Расскажите нам какие прицепы лучше и почему, если вы в теме. Топик как раз для этого и создан.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 307
Местоположение
Новосибирск
Дима ты ролики взял какой высоты? Я их же планирую заказывать, телефон именно производителя есть, давай вместе закажем если ты ещё не оплатил
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
@San-Sanich, я уже купил, они у меня с поздней осени в гараже валяются, ждут начала сезона. Какой высоты - хз. Я просто сказал, что у меня мзса Е. Мне какие-то отправили, обещали, что подойдут :rolleyes:
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Расскажите нам какие прицепы лучше и почему, если вы в теме. Топик как раз для этого и создан.
На роль гуру претендовать не собираюсь, но "прицепную" тему изучал плотно. На мой взгляд для лодочных прицепов важны несколько вещей
1. Оцинковка. Защита от коррозии при этом гораздо лучше, ряд производителей их просто красят
2 Мягкость и плавность хода. А это длинные рессоры на серьге, ну никак не Алко и уж тем более торсион.
3 Возможность регулировки нагрузки на шар. Это перемещающаяся по длине подвеска.
4 Самосвальность. На меляке гораздо легче слиповаться, и нет необходимости купать весь прицеп, ступичные подшипники только спасибо скажут.
5 Возможность регулировки дышла по длине . Как у СтупинскогоТрейлера.
6 Возможность регулировки ложементов (роликов) в различных плоскостях.
7 Наличие лебедки.
8 Ну и за свет (плафоны), ничего конкретного не скажу, споры разные идут, но наверное лучше, чтобы они были быстросьемными.
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
@San-Sanich, я уже купил, они у меня с поздней осени в гараже валяются, ждут начала сезона. Какой высоты - хз. Я просто сказал, что у меня мзса Е. Мне какие-то отправили, обещали, что подойдут :rolleyes:
А где брали? Конструкцию подобных вещей видел разную, но в основном это самоделки, а это смотрю серийное производство.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
@nsk-sergey, ну так в итоге какой производитель прицепов максимально соответствует этим условиям?
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
А где брали? Конструкцию подобных вещей видел разную, но в основном это самоделки, а это смотрю серийное производство.
Я честно не помню уже. Списался по почте электронной с человеком, он мне продал. Производство не серийное, человек их сам делает с использованием каких то готовых узлов.
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
@nsk-sergey, ну так в итоге какой производитель прицепов максимально соответствует этим условиям?
В идеале, чтобы все это было реализовано в одном изделии, я не видел, при выборе придется чем то пожертвовать. Здесь главное правильно для себя приоритеты расставить , что важнее и нужнее. Лично для себя , я бы на первое место поставил самосвальность и плавность хода.
 
Последнее редактирование:

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 307
Местоположение
Новосибирск
89263608807 Дмитрий, он делает. Массово, на разные прицепы
 

Викторович.

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
264
Местоположение
Новокузнецк-Барнаул

Dust

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2007
Сообщения
234
Местоположение
Новосибирск
@nsk-sergey, такие требования предъявляет к прицепу каждый, кто более менее глубоко изучил вопрос.
При конкретном выборе модели мне стало понятно, что идеального прицепа, который бы решал все эти задачи, как пока не выпустили. Или я ошибаюсь?
 

Володя

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
142

Вложения

  • u88Tyjb7Ebg.jpg
    u88Tyjb7Ebg.jpg
    391.6 КБ · Просмотры: 1 017