! Досмотр рыбнадзором

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
И так: досмотр машины, лодки, личных вещей проводится после составления протокола или без оного?
 

Г.И.Л

Писатель-рыбак
Регистрация
26.09.2017
Сообщения
409
Перечень должностных лиц имеющих право производить эти действия:
http://www.consultant.ru/document/c...905b583665efc52c084a6dd06920d4eae1/#dst102460
Получается--кто палку взял,тот и капрал. Если по хорошему карманы не вывернуть--заподозят в ношении,хранении и т.д. ))) доставят и потрепят нервы.
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
@ЯМАЛ-БЕРД, с обязательным составлением протокола! При этом для проведения досмотра транспортного средства, лодки, личных вещей и личного досмотра должны быть веские основания! Т.е. иными словами присутствовать признаки административного правонарушения как минимум..за исключением проведения спецопераций и мероприятий..например по борьбе с терроризмом, наркоторговлей и т.д. В случае с ГИБДД основанием для проведения досмотра ТС и личных вещей может служить отказ водителя от проведения осмотра ТС... Основания для проведения досмотра для каждых ведомств регламентируются отдельными законами и нормативными актами..например..для сотрудников полиции, Гибдд...это закон о полиции.. В случае с инспектором рыбоохраны таким основанием, например, может быть, если рядом сидящий с Вами рыбак скажет ему что Вы нарушаете правила рыболовства и ловите мелочь..)))
 
Последнее редактирование:

spark

Писатель-рыбак
Регистрация
10.07.2006
Сообщения
115
Местоположение
Новосибирск
а еще полное незнание процессуальных действий , что зачастую заставляет суд , прекращать дело за нарушением процессуальных нарушений , что со мною неоднократно проходило , одним словом неучи !
 

viponline

Писатель-рыбак
Регистрация
09.03.2018
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
а не дай бог если на вас составится акт за ущерб экологии то вы будете наказаны жестко законом об защите экологии штраф от 10 тыс
 
Последнее редактирование:

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
а не дай бог если на вас составится акт за ущерб экологии
Это за что? За то что я передвигаюсь на авто? Че за бред?
Да слух ходил, что теперь 10 к, но как я больше выясняю...ни кому нельзя верить...даж бумажкам с печатямиo_Oo_Oo_O
300-1000 руб. вот весь штраф!
 

Ермолай

Бывалый рыбак
Регистрация
03.04.2012
Сообщения
29
Производить личный досмотр гражданина и досмотр находящихся при нем вещей инспектор рыбоохраны вправе. Все написано в статье 27.7 КоАП РФ. Но есть тонкости. В соответствии со ст. 27.1 КоАП РФ личный досмотр является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Отсюда следует вывод: нет административного правонарушения - нет и административного производства, а, значит, нет и оснований для личного досмотра. Иными словами, инспектор не может просто подойти к рыбаку и произвести его досмотр - законных оснований для этого нет. Для личного досмотра рыбака и досмотра находящихся при нем вещей есть только три основания:
1. Рыбак производил лов рыбы в запретном месте;
2. Рыбак производил лов рыбы в запретный период времени;
3. Рыбак производил лов рыбы очевидно запретными орудиями лова.
В этих случаях административное правонарушение налицо, инспектор может смело составлять административный протокол и произвести досмотр по ходу составления протокола. При этом в протоколе делается соответствующая запись.
Есть ситуации, когда личный досмотр производится не в рамках административного производства: в аэропортах, на таможне, при проходе на массовые мероприятия, например - на футбол. Нахождение гражданина на льду Новосибирского водохранилища такой ситуации не образует. Можно ещё было бы порассуждать на эту тему, если встреча инспектора и гражданина произошла, скажем, в заповеднике. Да и там действует строго установленный порядок.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
То есть: я сижу на рыбалке. подходит инспектор и просит (требует ) показать ему пойманную мной рыбу. Я, зная что я ничего не нарушаю, либо отказываю ему или требую составления протокола?
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
@ЯМАЛ-БЕРД, Раз просит показать, нужно показать. Отказ от показа как раз и явиться поводом к досмотру. Вообще есть понятие Осмотр и Досмотр. Осмотреть он всегда имеет права, а мы всегда обязаны показывать пойманную рыбу, если попросили показать.
 

alexd

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
322
Местоположение
Новосибирск
@Ермолай, я бы еще добавил:
- рыбак производил добычу водных биоресурсов, добыча которых в данном водоеме либо полностью запрещена, либо имеет какие то ограничения... например. минимальный размер к вылову, или дневную норму добычи! И вовсе не обязательно это должно происходить запрещенными орудиями лова или в запретном месте. И примеров, это таких масса...например, тот же судак - это про размер! Или на Алтае можно поймать всего три особи того же судака...а водоем один -ОВХ!)))
 

biohimik

Писатель-рыбак
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
494
Местоположение
Новосибирск
Производить личный досмотр гражданина и досмотр находящихся при нем вещей инспектор рыбоохраны вправе. Все написано в статье 27.7 КоАП РФ. Но есть тонкости. В соответствии со ст. 27.1 КоАП РФ личный досмотр является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Отсюда следует вывод: нет административного правонарушения - нет и административного производства, а, значит, нет и оснований для личного досмотра. Иными словами, инспектор не может просто подойти к рыбаку и произвести его досмотр - законных оснований для этого нет. Для личного досмотра рыбака и досмотра находящихся при нем вещей есть только три основания:
1. Рыбак производил лов рыбы в запретном месте;
2. Рыбак производил лов рыбы в запретный период времени;
3. Рыбак производил лов рыбы очевидно запретными орудиями лова.
Все правильно. Именно и только при фиксации совершения рыбаком административного нарушения (нарушение Правил рыболовства), а не просто по прихоти инспектора, он имеет право провести досмотр. Еще к основаниям для досмотра надо добавить пункт 4. Рыбак выловил рыбу с размерами явно менее промыслового размера.
 

Ермолай

Бывалый рыбак
Регистрация
03.04.2012
Сообщения
29
Все правильно. Именно и только при фиксации совершения рыбаком административного нарушения (нарушение Правил рыболовства), а не просто по прихоти инспектора, он имеет право провести досмотр. Еще к основаниям для досмотра надо добавить пункт 4. Рыбак выловил рыбу с размерами явно менее промыслового размера.
Всё верно, но только в том случае, если указанное Вами нарушение очевидно: сидит рыбак, рядом - его санки с мелкими судачками. В этом случае никаких сомнений нет. В противном случае, повторяю, никаких законных оснований для производства личного досмотра и досмотра вещей нет.
PS. Пример из жизни: идёте Вы, скажем, по проспекту в центре города. Вечер, погода отличная, Вы прогуливаетесь после трудового дня. И только подумали о том, что неплохо бы выпить пивка, как к Вам подхожу я - красивый такой, при погонах - и говорю: "А предъявите-ка мне содержимое Ваших карманов. Основания? А есть у меня сомнения, не лежат ли в Ваших карманах запрещённые для свободного оборота предметы, как то: наркотики, оружие, или, не дай Бог, бомба." Я думаю, что необязательно расписывать здесь возможные варианты реакции среднестатистического гражданина.