! Досмотр рыбнадзором

uni-el

Писатель-рыбак
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
478
Местоположение
Новосибирск
Номер зачетный, у уаза походу вражденая рыжая ветрянка:)
 

biohimik

Писатель-рыбак
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
494
Местоположение
Новосибирск
vpticin ,Но почему- то в информации рыбоохраны нет упоминания ст. 27.7 КоАп РФ

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице


1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Если следовать этому пункту, то досмотру должно обязательно предшествовать наличие совершения предварительно зафиксированного административного правонарушения. Т.е. телега (нарушение) должна идти вперели лошади (досмотра), а не не наоборот. Если нарушение явное не зафиксировано, то и досмотр производиться не может.Так что Вы не совсем правы, точнее совсем не правы. Одного требования инспектора показать улов совсем недостаточно. А информация рыбоохраны подается так , как удобней. Вроде бы и правдиво, но не до конца.
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
@biohimik, Что вы пытаетесь доказать? Как скрыть от инспектора не законно выловленную (мелкую) рыбу, браконьерские снасти? Если у вас все в пределах закона, почему бы и не представить для досмотра вещи? Чем это навредит законопослушному рыбаку? Честь его заденет? Инспектор выполняет свою работу, зачем ему палки в колеса ставить? Если он честно её выполняет, так еще и помогать нужно, а не мешать. Мы же все заинтересованы чтоб не было браконьерства. Так тогда к чему все ваши выкладки тут?
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
@Якут, просто если так думать то и при виде каждого полицмейстера карманы выворачить надоo_O речь о том что всё должно быть в рамках закона и не более;) а рыбникам сейчас проше ловить рыбака с удочкой чем промысловика-брака. Они это и не скрывают вовсе:(
 

biohimik

Писатель-рыбак
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
494
Местоположение
Новосибирск
@ Якут , ваш позиция не совсем верна. Я пытаюсь доказать, что если инспектора требуют соблюдения закона, с чем я в случае задержания явного, а не предполагаемого, нарушителя Правил рыболовства, полностью согласен, то и они должны, как бы того не хотелось ,соблюдать закон. Вы же не будете на улице выворачивать карманы по первому требованию полицейского, который подозревает , что у Вас там наркотики. Или будете? Если у Вас все в пределах закона, как Вы пишете, то почему бы и не вывернуть. Хотя большинство вывернет, чтобы не связываться.
 

Dr. Martens

Активный рыбак
Регистрация
11.03.2019
Сообщения
58
Местоположение
Нск
@biohimik, Что вы пытаетесь доказать? Как скрыть от инспектора не законно выловленную (мелкую) рыбу, браконьерские снасти? Если у вас все в пределах закона, почему бы и не представить для досмотра вещи? Чем это навредит законопослушному рыбаку? Честь его заденет? Инспектор выполняет свою работу, зачем ему палки в колеса ставить? Если он честно её выполняет, так еще и помогать нужно, а не мешать. Мы же все заинтересованы чтоб не было браконьерства. Так тогда к чему все ваши выкладки тут?

Если завтра выйдет поправка к закону, что вашу жену рыбинспектор в праве пользовать при обнаружении нарушения вы тоже согласитесь или будете спорить, что вы ничего не нарушали? Извиняюсь заранее, если шутка неуместная, но у нас в стране вся проблема в этом. Люди не понимают кто чей работник.
 
Последнее редактирование:

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
@biohimik, А как он должен проверить "предполагаемого" нарушителя? С явным ясно, подъехал, а у браконьера прямо на виду запрещенная рыба. А вот видел инспектор в бинокль, что ловит что-то человек и прячет в сумку. Подъезжает, спрашивает поймал ли тот запрещенную рыбу, ему отвечают , что нет такой, что вообще ничего не поймал. Что делать инспектору?
 

Dr. Martens

Активный рыбак
Регистрация
11.03.2019
Сообщения
58
Местоположение
Нск
@biohimik, А как он должен проверить "предполагаемого" нарушителя? С явным ясно, подъехал, а у браконьера прямо на виду запрещенная рыба. А вот видел инспектор в бинокль, что ловит что-то человек и прячет в сумку. Подъезжает, спрашивает поймал ли тот запрещенную рыбу, ему отвечают , что нет такой, что вообще ничего не поймал. Что делать инспектору?

Вы определитесь с разницей в фиксации нарушения и его выявлением. Ну или с причинно-следственными связями.
"Если у вас все в пределах закона, почему бы и не представить для досмотра вещи?"
Так?
Если у меня все в порядке, то что мне мешает послать в пешее эротическое инспектора, который превышает свои полномочия (286я УК рФ, если не путаю)?
 

Dr. Martens

Активный рыбак
Регистрация
11.03.2019
Сообщения
58
Местоположение
Нск
Ну и само слово "предпологаемый" - это ну просто "рука-лицо" с точки зрения закона. Нет и не должно быть абстрактных вещей. Либо нарушил, либо не нарушил. Все. Предположения, особенно основанные на личном мнении - это к астрологам. Самый тупой и банальный пример - все мужики по такой логике, включая лицо "выявляющее" правонарушение должны сесть как "предполагаемые" насильники, ибо есть возможность и средство. Опять же шучу, но тут шутка такая, это в рамках вашего мышления вполне себе реальная.
 

Якут

Старожил
Регистрация
14.03.2007
Сообщения
1 274
Местоположение
Новосибирск
@biohimik, В общем ясно. Инспектор ИМЕЕТ ПРАВО на досмотр вещей, а все остальное, с протоколом или без, это уже нюансы. Да, инспектор ДОЛЖЕН все делать по ЗАКОНУ, ну и мы должны то же НЕ НАРУШАТЬ ЗАКОН, поэтому не нужно искать уловки что бы скрыть свои нарушения тогда и инспектору не придется нас подозревать. Я, конечно, не дольше всех рыбу ловлю, но за мою практику не встречал инспектора который бы без какой-либо причины, сходу требовал предъявить для досмотра вещи. Бывает подходят к лодке, спросят клюет, нет. Ответишь, если есть что показать, то и покажешь что на кукане (а почему не похвастать), и они довольные дальше уходят.
И последнее уточнение. Я правильно вас понял, что все дело в протоколе? Да ИМЕЕТ ПРАВО, но С ПРОТОКОЛОМ? Что это меняет для меня, с протоколом или без? С протоколом времени и нервов больше потратить? Так мы на рыбалку не для этого ездим.
 

biohimik

Писатель-рыбак
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
494
Местоположение
Новосибирск
@biohimik, В общем ясно. Инспектор ИМЕЕТ ПРАВО на досмотр вещей, а все остальное, с протоколом или без, это уже нюансы. Да, инспектор ДОЛЖЕН все делать по ЗАКОНУ, ну и мы должны то же НЕ НАРУШАТЬ ЗАКОН, поэтому не нужно искать уловки что бы скрыть свои нарушения тогда и инспектору не придется нас подозревать. Я, конечно, не дольше всех рыбу ловлю, но за мою практику не встречал инспектора который бы без какой-либо причины, сходу требовал предъявить для досмотра вещи. Бывает подходят к лодке, спросят клюет, нет. Ответишь, если есть что показать, то и покажешь что на кукане (а почему не похвастать), и они довольные дальше уходят.
И последнее уточнение. Я правильно вас понял, что все дело в протоколе? Да ИМЕЕТ ПРАВО, но С ПРОТОКОЛОМ? Что это меняет для меня, с протоколом или без? С протоколом времени и нервов больше потратить? Так мы на рыбалку не для этого ездим.
 

biohimik

Писатель-рыбак
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
494
Местоположение
Новосибирск
Якут сказал.И последнее уточнение. Я правильно вас понял, что все дело в протоколе? Да ИМЕЕТ ПРАВО, но С ПРОТОКОЛОМ? Что это меняет для меня, с протоколом или без? С протоколом времени и нервов больше потратить? Так мы на рыбалку не для этого ездим.
Якут, это много меняет. Бланки протокола - документы строгой отчетности- номерные. Если инспектор уверен на 100 %, что нарушение существует, он и до досмотра может и должен начать составлять протокол, т.е. заполнять првые три пункта - о себе, понятых, данные нарушителя и.тд. И если вдруг в ходе досмотра окажется, что незаконно добытой рыбы или незаконного орудия лова нет, и заполнить соответствуюший пункт нечем, то получается конфуз. А за это по головке на службе не погладят. И зачем ему это надо? Не подумайте, что мое мнение- ликбез для нарушителей. Просто граждданин должен знать свои права, а требуя или прося показать содержимое мешка (рюкзака), инспектор вторгается (хорошо, если впоследстви окажется, что обоснованно) в его личную жизнь. Мало ли, что в рюкзаке, кроме рыбы, может оказаться, что третьему лицу видеть не положено.
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
Опять вмешаюсь. Инспектор рыбоохраны, хороший или плохой это уже другой вопрос, обязан осуществлять контроль за соблюдением рыбаками правил рыболовства. А правила рыболовства, как известно, содержат ограничения и запреты: суточная норма - не более 10 кг, судак - не менее 33 см, не более двух крючком при рыбалке в запретный период. И рыбак, если он законопослушный, безусловно, покажет инспектору свой улов или удочки и к вторжению в личную жизнь это никакого отношения не имеет. Ведь инспектор никогда не спросит -а с кем это Вы рыбачите, с женой или любовницей?
Вот если полицейский, например, потребует у Вас документ, удостоверяющий личность, никто выпендриваться не будет, и про личную жизнь не вспомнит. А инспектор - с ним можно и поспорить и послать. Так что ли? А ведь оба при исполнении.
Не раз здесь читал, "с браконьерами надо бороться". Но меня не трогай, я чистый и пушистый. Что это инспектор надумал мой улов проверить? Не покажу!
 

Dr. Martens

Активный рыбак
Регистрация
11.03.2019
Сообщения
58
Местоположение
Нск
Опять вмешаюсь. Инспектор рыбоохраны, хороший или плохой это уже другой вопрос, обязан осуществлять контроль за соблюдением рыбаками правил рыболовства. А правила рыболовства, как известно, содержат ограничения и запреты: суточная норма - не более 10 кг, судак - не менее 33 см, не более двух крючком при рыбалке в запретный период. И рыбак, если он законопослушный, безусловно, покажет инспектору свой улов или удочки и к вторжению в личную жизнь это никакого отношения не имеет. Ведь инспектор никогда не спросит -а с кем это Вы рыбачите, с женой или любовницей?
Вот если полицейский, например, потребует у Вас документ, удостоверяющий личность, никто выпендриваться не будет, и про личную жизнь не вспомнит. А инспектор - с ним можно и поспорить и послать. Так что ли? А ведь оба при исполнении.
Не раз здесь читал, "с браконьерами надо бороться". Но меня не трогай, я чистый и пушистый. Что это инспектор надумал мой улов проверить? Не покажу!

Простите, а с какого перепуга полицай может вдруг требовать паспорт без должных на то оснований? У нас давно ввели обратно крепостное право или военный режим?
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
Простите, а с какого перепуга полицай может вдруг требовать паспорт без должных на то оснований? У нас давно ввели обратно крепостное право или военный режим?

Счаcтливчик, у Вас никто и никогда не требовал "предъявите документы"? И на машине Вы не ездите? А у меня требовали, - перешел на красный свет и поимел много гемороя.
А оснований у полицейских предостаточно.
 

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
Вернёмся к рыбе. Здесь же все требуют ссылок на законы. Пожалуйста
Статья 43.3. Права должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 120-ФЗ)
2. Должностные лица федерального органа исполнительной власти в области рыболовства при проведении мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, также имеют право:
3) производить досмотр транспортных средств, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, личных вещей граждан;
4) изымать у граждан, нарушающих обязательные требования, продукцию и орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, транспортные средства, а также соответствующие документы.