! Досмотр рыбнадзором

Имеет ли право рыбинспектор досматривать автомобиль, личные вещи и рыболовный ящик?

Каковы действия рыбинспектора и рыболова при досмотре? Как правильно себя вести, когда рыбнадзор требует досмотреть ваш автомобиль, личные вещи, ящик и т.д. Разбираем, как регламентирует эти действия закон. Юристы советуют как правильно себя вести, чтобы не возникло лишних проблем.


Статья: История борьбы с рыбнадзором на приплотинном участке
Видео: Как должен работать рыбнадзор
Форум: Речная полиция - борьба с нарушениями на воде

boriskin

Бывалый рыбак
Регистрация
04.02.2019
Сообщения
45
Местоположение
Академ
Читаю новости, то и дело появляются сообщения - то один дедок попал на 200к, то другому насчитали за 500к. :oops:

В свете последних событий, с новыми правилами и огромными штрафами (https://www.fishingsib.ru/news/view/125223/) за ТТ судачков, возникает вопрос у нас то как дела обстоят на практике, кого-то штрафовали жестко уже?

И вообще, какой порядок действий со стороны рыбинспектора? Имеет ли права он или МЧС досматривать авто, проводить обыск личных вещей?
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Читаю новости, то и дело появляются сообщения - то один дедок попал на 200к, то другому насчитали за 500к. :oops:

В свете последних событий, с новыми правилами и огромными штрафами (https://www.fishingsib.ru/news/view/125223/) за ТТ судачков, возникает вопрос у нас то как дела обстоят на практике, кого-то штрафовали жестко уже?

И вообще, какой порядок действий со стороны рыбинспектора? Имеет ли права он или МЧС досматривать авто, проводить обыск личных вещей?
Киньте ссылку на протокол в 200,500к. Или это ваши фантазии??
 
Последнее редактирование модератором:

boriskin

Бывалый рыбак
Регистрация
04.02.2019
Сообщения
45
Местоположение
Академ
Киньте ссылку на протокол в 200,500к. Или это ваши фантазии??
Откуда у меня протокол этот? Не меня штрафовали же. Если и фантазии то прессы, про крупные штрафы я в новостях видел не раз уже.
 

boriskin

Бывалый рыбак
Регистрация
04.02.2019
Сообщения
45
Местоположение
Академ
@Fomich_D, мне обязательно искать ссылки эти по сети, или так поверите на что я указывал - 1, 2, 3...
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Просто похоже на вброс прессы про баснословные штрафы.. а по делу есть ФЗ,там всё описано:что имеет право инспектор а что нет.
 

Diman137

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
243
Местоположение
Новосибирск
Читаю новости, то и дело появляются сообщения - то один дедок попал на 200к, то другому насчитали за 500к. :oops:

В свете последних событий, с новыми правилами и огромными штрафами (https://www.fishingsib.ru/news/view/125223/) за ТТ судачков, возникает вопрос у нас то как дела обстоят на практике, кого-то штрафовали жестко уже?

И вообще, какой порядок действий со стороны рыбинспектора? Имеет ли права он или МЧС досматривать авто, проводить обыск личных вещей?

на сколько мне известно (я могу и ошибаться) что бы досмотреть АВТО что рыб инспектор, что ГИМС обязаны: 1.вас задержать 2. вызвать ДПС 3.найти 2 понятых!
что бы досмотреть Вас и ваши вещи (без авто) 1.задержать вас 2.вызвать ППС или участкового 3.найти 2 понятых!
сами они не имеют ни какова права вас досматривать! только задержать или выписать протокол по факту нарушению!
 

boriskin

Бывалый рыбак
Регистрация
04.02.2019
Сообщения
45
Местоположение
Академ
@Fomich_D, да без разницы даже вброс или нет. Мне штрафа и за 10 судачков хватит для счастья. По-моему в ФЗ этого нет, я пытался читать его)) это где-то в других актах, вообщем я точно говорить не буду, неохота все перечитывать, хотел спросить может тут кто знает уже наверняка!

И еще в законе - это одно, а на практике что сейчас происходит, как бы другое. У нас в России всегда так))
 

boriskin

Бывалый рыбак
Регистрация
04.02.2019
Сообщения
45
Местоположение
Академ
на сколько мне известно (я могу и ошибаться) что бы досмотреть АВТО что рыб инспектор, что ГИМС обязаны: 1.вас задержать 2. вызвать ДПС 3.найти 2 понятых!
что бы досмотреть Вас и ваши вещи (без авто) 1.задержать вас 2.вызвать ППС или участкового 3.найти 2 понятых!
сами они не имеют ни какова права вас досматривать! только задержать или выписать протокол по факту нарушению!
Вот это уже интересней! Поэтому и спрашиваю! Про понятых слышал...
Блин, ну вопрос реально актуальный учитывая новые штрафы.
 

Diman137

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
243
Местоположение
Новосибирск
@boriskin,
Вот это уже интересней! Поэтому и спрашиваю! Про понятых слышал...
Блин, ну вопрос реально актуальный учитывая новые штрафы.

да и меня обилечивали несколько раз под плотиной ГЭС но инспектор в Авто сам сказал лесть не имеем право без сотрудников ДПС! у них полномочии нет на это! а в машине у вас может быть что угодно хоть рыбы тонна может вы её на базаре купили!
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
ФЗ #166. Права и обязанности сотрудников рыбоохраны*.
112549
. В общем сотрудник может сделать досмотр,полный перечень ищете в оригинале. П.с. пока их шлют лесом,и они идут).
 

boriskin

Бывалый рыбак
Регистрация
04.02.2019
Сообщения
45
Местоположение
Академ
Не берите штрафной рыбы и актуальность этого вопроса отпадет сама собой.
Не буду тут из себя стоить белого и пушистого. Вообще отпускаю! НО бывает так что и беру.
Во-первых бывает реально отпускать смысла нет, когда он придавил и крючок весь в брюшине застрял или жабрах, пока вытащишь уже с кишками, что не было такого ни у кого? А если он клюет один за другим, за час реально таких штук 5-10 может быть!!! Ну просто жалко отпускать обратно, все равно сдохнет же!?
Во-вторых я никогда еще не возил на рыбалку линейку, реально теперь надо брать получается и мерить.
Во-третьих с глубины бывает поднимаешь у него глаза аж на лобу, наверное от атм.давления зависит.
Ну и вообще иногда просто ничего не клюет другого, хочется на костре после рыбалки свежего судака поесть жареного - да берем по паре штук самых крупных, не меряя сколько там 30 или 33см.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Какая-то "филькина грамота" (да ещё и с грамматическими ошибками на уровне 3-го класса начальной школы) от непонятно кого.
Во-первых, - применение охотничьего оружия четко регламентируется соответствующими НПА и только ими!
Во-вторых, - никакого права изьятия "и других транспортных средств"(С) у рыбоохраны нет. Это даже полиция (ДПС) просто так не вправе делать.

112560
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Никаких штрафов бешеных нет. Ибо .Нет основания для их составления Закон вступает в силу с 20 года. А бешеные штрафы миф. реально пока знаю 9000т.р. Но там мелочи ,как надо было.
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
@vlad40, это скопировано с сайта росрыболовства,если хотите ясности читайте ФЗ номер 166,там всё расписано. И ещё,у браков же изымают плавсредства и уже давно.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Фомич, все верно! Бороться с хапугами и браками однозначно надо!
Но согласись, что все подобные "кривые потуги" вызывают в лучшем случае улыбку!

Будь внимательнее! Я говорил не за изьятие лодки (это правильно, ибо является по закону "средством нарушения"), а именно за другие ТС, в терминологию которого входит автомобиль! А это глупость!
Ты-же грамотный в этих делах! Что с тобой?

ПыСы- вспомни "тяжбы" с ГИМСом, их потешные комменты по "нерегистратам"!
Все шипели на меня, а впоследствие оказалось, что я прав, а они нет!
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Фомич, все верно! Бороться с хапугами и браками однозначно надо!
Но согласись, что все подобные "кривые потуги" вызывают в лучшем случае улыбку!

Будь внимательнее! Я говорил не за изьятие лодки (это правильно, ибо является по закону "средством нарушения"), а именно за другие ТС, в терминологию которого входит автомобиль! А это глупость!
Ты-же грамотный в этих делах! Что с тобой?

ПыСы- вспомни "тяжбы" с ГИМСом, их потешные комменты по "нерегистратам"!
Все шипели на меня, а впоследствие оказалось, что я прав, а они нет!
Ну да,про ТС уже совсем не смешно.Хотя не давно была история,что якобы инспектора изъяли мотособаку в корыте которой было порядком штрафных тт,а хозяин собаки не нашелся среди ловящих:oops:. Будем дальше посмотреть,мне пока попадались лишь адекватные инспектора:)
 

Д.Коля

Старожил
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
553
Местоположение
Новосибирск
Никаких штрафов бешеных нет. Ибо .Нет основания для их составления Закон вступает в силу с 20 года. А бешеные штрафы миф. реально пока знаю 9000т.р. Но там мелочи ,как надо было.
Иваныч ты в лотерею выиграл;), для тебя девять лямов уже мелочь:rolleyes:
 

Dust

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2007
Сообщения
234
Местоположение
Новосибирск
Никаких штрафов бешеных нет. Ибо .Нет основания для их составления Закон вступает в силу с 20 года. А бешеные штрафы миф. реально пока знаю 9000т.р. Но там мелочи ,как надо было.
Вы ничего не перепутали?
Постановление правительства от 3.11.2018г - http://docs.cntd.ru/document/551597582
И ФЗ от 12.12.2018 - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201812250088
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Ну да,про ТС уже совсем не смешно.Хотя не давно была история,что якобы инспектора изъяли мотособаку в корыте которой было порядком штрафных тт,а хозяин собаки не нашелся среди ловящих:oops:. Будем дальше посмотреть,мне пока попадались лишь адекватные инспектора:)
Фомич, в том и дело! Согласно всем Законам и НПА, как таковое ТС (Транспортное Средство)- обязательно имеет ПТС (паспорт транспортного средства) и соответственно подлежит гос.регистрации (авто в ГИБДД, снежики в РТН)! А всё остальное является не транспортным средством, а средством передвижения!
И опять-же ЗАКОНОДАТЕЛЬНО к нему никак нельзя применять нормы, вышеуказанные КОАП!
Т.е. мы опять видим в лице авторов вышеуказанной "филькиной грамоты" очередное невежество!
Ибо любой суд сразу отвергнет криво составленный материал.

НАКАЗЫВАТЬ хапуг и браков ОДНОЗНАЧНО НАДО!!!
Но делать это нужно грамотно и правильно! А не как у нас "пытаются", при этом даже "тогумент" без ошибок написать не могут, не говоря о терминах, трактовках, соответствиях НПА и пр.
И именно поэтому у наших органов ни хрена не получается.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПыСы- а что значит "изьяли мотособаку"?? Изьять что-либо у кого-либо можно лишь по решению суда, либо по санкции прокурора, либо полиционерами в особом случае (совершено УП). В остальном всём могут лишь задержать!
А если "нет хозяина", то это просто забрали находку до выяснения))) Интересно, как юридически они оформили сиё действо? )))
 
Последнее редактирование: