Поплавочные удилища

Cardinal

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
134
Местоположение
Novosibirsk
Re: Удилища

водянной сказал(а):
Ну пипец... :mrgreen: Парни, извиняюсь что вмешиваюсь, но спор не о чем... С тем же успехом можно спорить о том, что лучше паролонка или твистер... :mrgreen: :mrgreen:

а я за що :lol:
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Удилища

Пипец точно ,погорячился ,каюсь ,не хотел обидеть поплавочников ,просто заимев первое фидерное удилище, заинтересовался фидером ,ну да ладно, что здесь будем обсуждать тема про удилища вопрос какие ?
 

Cardinal

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
134
Местоположение
Novosibirsk
Re: Удилища

DY-25-54 сказал(а):
Пипец точно ,погорячился ,каюсь ,не хотел обидеть поплавочников ,просто заимев первое фидерное удилище, заинтересовался фидером ,ну да ладно, что здесь будем обсуждать тема про удилища вопрос какие ?

Вы меня не сколько не обидели, сравнивать фидер и матч это не правильно, как я и написал в своем первом споте.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Удилища

Ну тема про фидер уже есть, предлагаю DY-25-54 как любителю фидера рассказать в ней подробно что есть настоящий фидер. А Cardinal пусть откроет новую тему "Матч" и тоже самое сделает в ней, но про настоящий матч... :D
С большим интересом буду читать обе темы, да и не только я... ;) :D
 

Cardinal

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
134
Местоположение
Novosibirsk
Re: Удилища

водянной сказал(а):
Ну тема про фидер уже есть, предлагаю DY-25-54 как любителю фидера рассказать в ней подробно что есть настоящий фидер. А Cardinal пусть откроет новую тему "Матч" и тоже самое сделает в ней, но про настоящий матч... :D
С большим интересом буду читать обе темы, да и не только я... ;) :D

про это вагон информации в инете есть.
я так же как и Вы уже давно не рыбачу этим видом.
Исключительно на мах ловлю.
А вот почитать DY-25-54 мне будет ну очень интресно. :)
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Удилища

водянной сказал(а):
Ну тема про фидер уже есть, предлагаю DY-25-54 как любителю фидера рассказать в ней подробно что есть настоящий фидер. А Cardinal пусть откроет новую тему "Матч" и тоже самое сделает в ней, но про настоящий матч... :D
С большим интересом буду читать обе темы, да и не только я... ;) :D
Настоящий Фидер ,как и настоящий Матч- это то, что изобрели англичане когда им надоел Мах .
 

Магнум

Старожил
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
648
Местоположение
МО, Красногорск
Re: Удилища

НЕ КОГДА ИМ НАДОЕЛ МАХ, а когда вырос рыболовный прессинг и поймать рыбу возле берега на обычную маховую удочку стало не возможно!!! Вот тогда англичане и придумали МАТЧ!!!! Таким же путем они и к карпфишингу пришли, ИМХО!!! С уважением!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Удилища

Cardinal сказал(а):
про это вагон информации в инете есть.
я так же как и Вы уже давно не рыбачу этим видом.
Исключительно на мах ловлю.
А вот почитать DY-25-54 мне будет ну очень интресно. :)
Ага, как по-спорить и по-критиковать так тут как тут... А как разжевать для начинающих, так сразу в инет отправляет... :cool: :mrgreen:
Давай уже не ленись... :D
 

Cardinal

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
134
Местоположение
Novosibirsk
Re: Удилища

водянной сказал(а):
Ага, как по-спорить и по-критиковать так тут как тут... А как разжевать для начинающих, так сразу в инет отправляет... :cool: :mrgreen:
Давай уже не ленись... :D

А зачем, грамотных хватает, вот Магнум например, как лихо про фидер в соседней ветке пишет.
А я почитаю ;) :mrgreen:
 

Магнум

Старожил
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
648
Местоположение
МО, Красногорск
Re: Удилища

Vist писал: ".... что-то практика на матч не удается..."
Вопрос: Вы учитесь удилищем специальным или используете болонку с пропускными кольцами?

Моих "пару" советов:
1. Если используете матчевые поплавки, то обязательно ставьте шок-лидер, не будет досадных отстрелов при забросе, если что-то выйдет из-под контроля.
2. Заброс старайтесь выполнять мягко, не гонитесь для начала за дальностью и точностью.
3. После заброса, в момент приводнения оснастки, надо научиться притормаживать сходящую леску пальцем о бортик шпули, но не резко, а плавно. Это позволит "вытянуться" оснастке в одну линию и избежать перехлестов.
4. Для тренировок на дальность используйте дешевые матчевые поплавки (таких полно в продаже), позднее можно приобрести уже что-то посолиднее, со стабилизацией полета (видел в "Рыбачьте с нами", раньше невозможно было достать, только в Москве).
5. Оснасток и вариантов огрузок великое множество, каких-то особых принципиальных различий от других видов поплавочной ловли нет, ИМХО.
6. Все-таки попробуйте настоящее матчевое удилище. Тогда Вы поймете мой п.5. Я ставил на матч оснастку предназначенную для маховой удочки, с основной леской на шпуле соединял методом "петля в петлю". Спортивный поплавок, вес оснастки 1,5 или 2гр, сейчас не помню точно. Ловили карасиков. Результат следующий: 007.JPG

Удачи Вам в этом сезоне! Заскучаете с махом переходите на матч! Все интереснее! Мы же не промысловики!!!
 

Вложения

  • 007.JPG
    007.JPG
    38.9 КБ · Просмотры: 1 112

Телец

Активный рыбак
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
81
Местоположение
Обь
Re: Удилища

Я ловлю махом удилищами фирмы "ТИКО",Фидер-пикер-3,0м "АЭЛИТА",матч-"АТЕМИ" и "3,9м "АЭЛИТА".Снастями доволен не первый год.Особенно люблю 7м.мах"Winner".
 

perekroev

Активный рыбак
Регистрация
09.02.2010
Сообщения
52
Местоположение
Кемерово
Re: Удилища

Приветствую братьев-рыболовов! Прощу прощения, если не огляделся внимательно, но позвольте очень интересующий меня вопрос...Что такое означает на удилище маховом слово POLE...?
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Re: Удилища

perekroev сказал(а):
Приветствую братьев-рыболовов! Прощу прощения, если не огляделся внимательно, но позвольте очень интересующий меня вопрос...Что такое означает на удилище маховом слово POLE...?
сдаецца мне, что верхнее колено не монолитное
 

Leff

Новичок
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
1
Местоположение
Междуреченск
Re: Удилища

Ответьте кому не лень новичку в этом деле ! Как в оснастке матча для дальнего заброса фиксируется (крепится) поплавок ? У нас не практикуется , не у кого спросить. Умом понимаю , что должен быть стопор , но как же он через кольца пролетает ? Заранее спасибо !
 

perekroev

Активный рыбак
Регистрация
09.02.2010
Сообщения
52
Местоположение
Кемерово
Re: Удилища

Я не шибкий матчевик, но расскажу чего знаю :) ...Все зависит от того, поплавок крепится наглухо или скользящий...если наглухо, то начиная сверху вниз -- стопор, коннектор с пополавком, стопор..если скользящий, то снова сверху стопор (небольшой стопор при забросе через кольца пролетает тока в путь), коннектор с поплавком и стопор внизу, но так, чтобы при повисании поплавка вниз головой он не стучал по огрузке (в целях сохранения любимого поплавка)...есть еще один самострочный крестьянский метод когда верхний стопор ваще не ставится...то есть все это закинул...огрузка на дно, поплавок наверх , и за счет перегиба лески он и стоит...Честно говоря мне не нравится стопора через кольца шуровать...ну что знал рассказал...прошу спецов меня не пинать за дилетанство :D ...
 

Телец

Активный рыбак
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
81
Местоположение
Обь
Re: Удилища

Всё зависит от применяемой застёжки на поплавке.Если глухое крепление застёжка одевается на 2 кембрика и делается3-4 оборота вокруг крепления,тогда поплавок не сдвинется ни на мм.А при скользящем креплении поплавка перед застёжкой ставится или стопорный узел из лески или резиновый стопор.,ход поплавка будет ограничен стопором.
 

Телец

Активный рыбак
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
81
Местоположение
Обь
Re: Удилища

Не знаю удовлетворит ли мой ответ,но в переводе с английского"POLE" для удилища или нет переводится"жердь","шест","кол","столб". Какое ближе подходит к удилищам выбирать вам.Удачи!!!
 

perekroev

Активный рыбак
Регистрация
09.02.2010
Сообщения
52
Местоположение
Кемерово
Re: Удилища

Телец сказал(а):
"жердь","шест","кол","столб"

ясно..короче "дрын" :D :D :D ...никто не знает..да что же это такое! :D ..я уж и магаз ходил на сайт...не знают...Подозреваю, что это типа подкласс..только по строю или еще как?..интересно, что ценники сильно разнятся...у мну была микада хай карбон POLE пятиметровка...конфэтка просто...я ее самоубил случайно..хочу реинкарнировать...
 

slider

Старожил
Регистрация
17.06.2005
Сообщения
968
Местоположение
Новосибирск/Академ
Re: Удилища

Могу ошибаться, но есть подозрение, что POLE- это удилище без колец.