Поплавочные удилища

perekroev

Активный рыбак
Регистрация
09.02.2010
Сообщения
52
Местоположение
Кемерово
Re: Удилища

Очень может быть..если ничего дальше не прояснится, то возьму эту версию за основу и успокоюсь..а то паранойя какая-та началась уже с этими удочками :D ...
 

perekroev

Активный рыбак
Регистрация
09.02.2010
Сообщения
52
Местоположение
Кемерово
Re: Удилища

Ну так..для повышения уровня образованности ;) ...а с кольцами тогда как?..на ответе не настаиваю :D ..
 

Магнум

Старожил
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
648
Местоположение
МО, Красногорск
Re: Удилища

Также может быть просто надпись - BOLO (удилище с пропускными кольцами), как и без колец - POLE. Вообще, ИМХО, эту классификацию ввели итальянцы - законодатели "болонского" метода ловли. Разница между итальянцами и англичанами - в используемых поплавках: у итальянцев - болонские поплавки (спортивные поплавки с толстым круглым, как правило, телом, большой грузоподъемностью), у англичан - типа "стик" - в грубом приблежении - наше гусиное перо!!!

Для крепления матчевых поплавков использую застежки фирмы "Стонфо", в "глухой" оснастке креплю также, как выше описали коллеги. В скользящей: стопорные узлы вяжу из монофильной лески с ниткой (обычной швейной), концы лески оставляю сантиметров по 2-2,5, легче проходят через кольца. Между стопорным узлом и креплением поплавка (использую тефлоновые - не повреждают леску) дополнительно ставлю бусины, которые являются гарантом, что узел не проскользнет сквозь крепление поплавка.
 

perekroev

Активный рыбак
Регистрация
09.02.2010
Сообщения
52
Местоположение
Кемерово
Re: Удилища

Спасибо за разъяснения, чуток знаний прибавилось! :D
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 392
Местоположение
Новосибирск
Re: Удилища

Обожаю ловлю в проводку, до этого пользовался мачтами в 6метров а-ля Сибирь... Сейчас хожу по гамазинам, трогаю пальцами Бонакс и Волжанку... Бонакс чуть полегче, ну и подороже... Обои удилища прописаны по тестам, весу. Волжанку имею в виду атлантовскую. кто чё знает или думает, поделитесь.
 

Телец

Активный рыбак
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
81
Местоположение
Обь
Re: Удилища

Второй год ловлю болонским методом на удилище"ТРИУМФ" фирмы "ТИКА" 6м.Тест 6-12гр.Очень лёгкая палочка(280гр.) с матчевой катушкой "ТРАБУККА".Поплавки использую от 4-8гр.Правильно по болонски начал ловить посмотрев фильм Щ ербакова.Результаты не заставили себя ждать. "Болен рыбалкой,не лечился и не буду!!!"
 

ЛЁШКАнчик

Писатель-рыбак
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
238
Местоположение
Новосибирск,Болотное
Re: Удилища

У меня основные удили ща это две "Катуни"длиной 4-ёх метровые, "Сибирь" 5-и метровая и спиниговые палки отдна аллюминевая, ещё дедовская и Одна палка новая Cottus
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 097
Местоположение
Новосибирск
Re: Удилища

Купал года три назад 5м угольную Cottus-хоть и редко с поплавком сижу,даже если учесть,что это моя любимая рыбалка,так вот этим удилищем не нарадуюсь,лёгкое,шустрое,гибкое,даже мелочь тянуть интересно.Без колец,вообще не люблю кольца на удочке,по мне,так по моему кольца на удочке-это вообще недоразумение какое то(лично моё мнение)
 

vanek

Активный рыбак
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
66
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Удилища

Позвольте не согласится как можно без колец то? только разве что мелочь всякую потаскать?
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 097
Местоположение
Новосибирск
Re: Удилища

Vanek,легко и просто без колец,не кольцами же ловишь рыбу,до кг пока вытаскивал,крупнее на неё не клюнуло,а если нужно дальше забросить,так у меня запас спиннинговых удилищ на все случаи жизни.
 

vanek

Активный рыбак
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
66
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Удилища

Ну в общем согласен а если чего крупнее то что тогда? ;)
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 097
Местоположение
Новосибирск
Re: Удилища

А если крупнее,то потом фото этой рыбы увидишь в галерее :p
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Re: Удилища

vanek сказал(а):
Ну в общем согласен а если чего крупнее то что тогда? ;)

а чего крупнее-то? йазь полторашка нормально глухим махом берется, с фанерой, понятно, проще. Ну, если сазанов гонять, то амортизатор надо лепить.
 

vanek

Активный рыбак
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
66
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Удилища

Получается кольца это излишество? :roll:
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Re: Удилища

vanek сказал(а):
Получается кольца это излишество? :roll:
Ну вот. Опять катушку с мормышкой сравнивать стали, мол что лучше... Это же разные удилища для разных способов ловли.
 

vanek

Активный рыбак
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
66
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Удилища

Нет просто я ипользую обычные "китайские" палки с кольцами поставил на них обычные катушки для запаса лески и все! и есть палка без колец она довольно старая "лет 12" ей точно есть, но ее не использую так как считаю это не очень удобно.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Re: Удилища

Я удочкой ловлю редко, в основном спиннингом. Предпочитаю мах. Он легче, мобильнее, удобнее.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 097
Местоположение
Новосибирск
Re: Удилища

Vanek,ну вот в этом и вся разница,обычные китайские удочки ломаются даже в двух местах на подсечке,сам лично видел.У меня на удочке стоит амортизатор,если только в коряги заведёт,тогда никак не вытянешь,а без припятствий ещё посмотрим кто кого :p Fisher-man,абсолютно согласен,просто некоторые иногда путают.....