Солнечная электро-лодка

benzin7

Новичок
Регистрация
27.05.2019
Сообщения
23
вобщем колхозно починил эту типа "гибкую" панель, под хруст ломающегося кремния, но вроде заработала видео
 

sibsv

Писатель-рыбак
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
@benzin7,
Сейчас добрался до нормального инета - смог посмотреть видюхи. Сочувствую. По панельке - молодца. Я бы попробовал обойти элемент не вырезая.
По мотору - весь прикол электро - что нет звука - от слова "вообще".
Пытали б Вы судьбу в Нске - дал бы Минн Коту покатать.
30-я скорость дала бы ту же. Без звука, воды в редукторе и прочих гемо.роев.
Пару км/ч добавилось бы от лодки килеватой.
На жестянки не ставил - врать не буду. Но думаю - 10 км/ч - в любом случае - предел.
Спроси у себя по региону - мож кто расщедриться - только блоки акб надо до 12 переподключить.
Просто без панелек попробуй - чтобы появилось понимание как должен работать нормальный электромотор.
В любом случае - удачи.
 

benzin7

Новичок
Регистрация
27.05.2019
Сообщения
23
потихой дальше пилю корытце ...
 

service

Новичок
Регистрация
17.07.2019
Сообщения
1
Местоположение
Новосибирск
День добрый!
На форуме только у Вас нашел упоминания электромоторов на лодки, похоже это больше развито в европейской части РФ (я в Нск).
Если не затруднит - есть пара вопросов как к потребителям данных товаров.
Взамен может что-то сможем и посоветовать, т.к. в солнечной теме есть опыт)
Вопросы есть по АКБ для таких моторов - пока что вижу, что используют в лучшем случае гелевые. Литий при этом в Москве уже мелькает, только подозрительно дешевый. Насколько критична масса в данных решениях? У нас получилась сборка на 12 В, 100 А*ч весом менее 10 кг. При этом ценник порядка 50 тыс и похоже в этот рынок не особо попадаем) В общем интересует мнение на счет продукта - литий-ионные АКБ на 100 А*ч, 10 кг, 50 т.р. - мимо это или интересно с точки зрения клиента.

п.с. По инвертору - есть инверторы, их сейчас начали брендировать как Sila, но изначально это просто безликий Китай.
Так вот у них есть модель - на 4 кВт, 48 В. И прелесть в том, что в нем будут отдельные входы для АКБ, для солнца МРРТ зарядник (нужно модель именно с ним взять), и вход для внешних 220 В. Т.е. Вы можете запитаться в случае чего от небольшого генератора и не встать где-то без АКБ в пасмурный день). Ну и на выходе 220 будут, можете их использовать для зарядок и пр.

Мы делали проект солнечной генерации для базы на Алтай, как раз сделали еще и генератор с автозапуском при разряде батарей - хорошо в итоге вышло, и без света не сидят и генератор на 24/7 молотит)
 

Ba4insky

Новичок
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
15
Интересный пепелац получился ! А вообще на сколько может солнечной зарядки хватить примерно ?