Местные зарыбили водоем и запрещают рыбалку

Dr. Martens

Активный рыбак
Регистрация
11.03.2019
Сообщения
58
Местоположение
Нск
Имеется озеро, примыкающее к садоводческому товариществу, данное товарищество выпустило в озеро рыбу и теперь выгоняют всех, кто хочет там порыбачить. Утверждают, что имеются документы, подтверждающие, что озеро в собственности товарищества, но ознакамливать с ними отказываются. На кадастровой карте земли садоводческого товарищества заканчиваются у уреза воды на противоположном берегу, а территория включающая в себя озеро и большой участок леса одним куском не размежованы, т.е. являются общественными. Официальные запросы в органы на предмет имущественных прав на водный объект и рыбу в нем направлены, но ответ будет как обычно не скоро. А на данный момент с учетом, что и дальше планирую там рыбачить, хочу понять юридический аспект моих действий при запрете мне рыбалки. Если местные садоводы будут мне запрещать рыбачить, то вправе ли я требовать предоставления правоустанавливающих документов на месте или необходимо делать запрос? Либо стоит вызывать полицию для установления/опровержения факта совершения самовольного захвата водного объекта? Обязаны ли дачники запрещающие лов рыбы в этом случае полицейским предоставить доказательства своего права на озеро? Ну и какие должны быть документы у садового общества, чтоб озеро было в их собственности (и возможно ли вообще такое)?
Буду благодарен, если ответит кто компетентен в данном вопросе и разъяснит что делать в этой ситуации.
 

noook

Moderator
Команда форума
Регистрация
30.08.2016
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
Абсолютно такая же история, тоже интересны ответы на эти вопросы.
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Официальные запросы в органы на предмет имущественных прав на водный объект и рыбу в нем направлены, но ответ будет как обычно не скоро.

Ответа так и не последовало? Интересна развязка...
 

Ogl

Писатель-рыбак
Регистрация
01.05.2014
Сообщения
196
@Антоныч, а не ОТМОДЕРИРОВАНО лепту вносить на каждом озере, пруде, старице, луже где появились самозванцы и прихатизировали нагло то что им не принадлежит?
 
Последнее редактирование модератором:

Антоныч

Активный рыбак
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
73
Местоположение
Новосибирск
@Ogl, ещё раз - что мешает внести свою лепту и спокойно рыбачить? если бы его приватизировали нагло и допустим организовали платную рыбалку, это одно. А когда люди зарыбили водоём, на свои средства и для себя, это другое. Дело то благое. Орать можно, сколько угодно, что они нехорошие люди и незаконно зарыбили озеро и теперь не пускают "добрых" людей на халяву рыбку съесть. Орать можно, и эти оральщики по закону будут правы. Но не по правде.
 

Dr. Martens

Активный рыбак
Регистрация
11.03.2019
Сообщения
58
Местоположение
Нск

Dr. Martens

Активный рыбак
Регистрация
11.03.2019
Сообщения
58
Местоположение
Нск
Ответа так и не последовало? Интересна развязка...


Я тему создал изначально может кто интерес проявит да поможет. Почти всем пофиг как выяснилось пока их не касается. Ну а дело завершилось положительно.
 

Dr. Martens

Активный рыбак
Регистрация
11.03.2019
Сообщения
58
Местоположение
Нск
@Ogl, ещё раз - что мешает внести свою лепту и спокойно рыбачить? если бы его приватизировали нагло и допустим организовали платную рыбалку, это одно. А когда люди зарыбили водоём, на свои средства и для себя, это другое. Дело то благое. Орать можно, сколько угодно, что они нехорошие люди и незаконно зарыбили озеро и теперь не пускают "добрых" людей на халяву рыбку съесть. Орать можно, и эти оральщики по закону будут правы. Но не по правде.

Что мешает? Как минимум то, что разговаривать надо как люди, а не как мрази, использующие вместо приветствия "пошел на**й, это частный водоем".
Ну и разницы нет, что вносить лепту, что платить за рыбалку, че за бред-то? Оттого что кто-то что-то захотел, пускай и из благих намерений, это еще не значит, что он прав. Хотя какие тут благие намерения? Мы себе тут облагородим, а остальные пусть идут лесом? Харя-то не треснет?
 

sibsv

Писатель-рыбак
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
@Антоныч,
А с какого, извините за мой английский, кто-то зарыбливает водоём общественный?
Арендуют и пользуют - понимаю, а если в режиме - так хочу - а чо только там - пусть водохран рыбят.
 

sibsv

Писатель-рыбак
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
@Dr. Martens,
Положительно - это как? Не в аренде было - просто самозахват и самоуправство?
 

sibsv

Писатель-рыбак
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
164
Местоположение
Новосибирск
@Dr. Martens,
В прокуратуру можно написать, если есть желание взбодрить. Они в природоохранную передадут как минимум, остальное - как сформулировать.
Только сначала на камеру пусть прооруться кого они туда запустили . Желательно при двух и более незаинтересованных лицах. Удачи
 

Dr. Martens

Активный рыбак
Регистрация
11.03.2019
Сообщения
58
Местоположение
Нск
@Dr. Martens,
В прокуратуру можно написать, если есть желание взбодрить. Они в природоохранную передадут как минимум, остальное - как сформулировать.
Только сначала на камеру пусть прооруться кого они туда запустили . Желательно при двух и более незаинтересованных лицах. Удачи

Уже и прокуратура и природохранка и рыбхоз задействованы. Вроде как беседы провели, нынешний сезон покажет насколько качественно. В конце концов для юрлиц там хорошие штрафы, будем фиксировать. Не успокоятся - будем нагибать по полной.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
координаты озера можно уточнить? хотя бы район или еще что, не обязательно прям точку на карте

можно в личку
 

Dr. Martens

Активный рыбак
Регистрация
11.03.2019
Сообщения
58
Местоположение
Нск
координаты озера можно уточнить? хотя бы район или еще что, не обязательно прям точку на карте

можно в личку


А зачем? Помощь и советы уже не требуются. Если вам нужны советы по схожей ситуации - могу рассказать как действовать. Таких захваченных водоемов много у нас.