Выбор удилища - Карповое, Фидерное или Сёрфинговое ?

Lobyr367

Новичок
Регистрация
14.07.2019
Сообщения
7
Привет всем мастерам рыбацкого счастья!
Как начинающий рыболов, стал выбор перед приобретением бюджетного удилища в размере 6-8тыс. руб. для ловли в море с берега, прирса - Ставрида, Барабуля, Сарган, Луфарь, Окунь, со средним номером крючка 6 с длинным цывьём и в количестве на концовке от 5 до 7 шт.с дальностью заброса от 80 до 150м. В связи с этим возник вопрос - какое же всё таки выбрать удилище - КАРПОВОЕ, ФИДЕРНОЕ, СЁРФИНГОВОЕ (длиной 3.9 - 4.2м).

Остановился пока на этих моделях:
Фидерное:
Daiwa Aqualite Heavy Feeder (4.20м; до 180г)
Карповое:
Shimano Alivio DX Specimen 13-300 3.95 м вес437гр тест.160гр.
Carp Pro Torus 13' 3.5lb 3.9 мет вес 375гр
Сёрфинговое:
Spro Fastfwd Surf S2 Pr0 420 4,20M Brandungs Rute 100-200G 3tlg

Что посоветуете лучше взять, или может что то другое на Ваш профессиональный взгляд!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Привет. Если бы вы попросили выбрать между карповыми удилищами, то я бы конечно высказал свое субъективное мнение. Но сравнивать карповое удилище с фидером или серфом, как-то затрудняюсь...
С дальностью по точнее определитесь... и с весом оснастки... Тогда могу что-то посоветовать из карповых удилищ... А Shimano Alivio вряд ли сможет бросить на 150 метров.
 

Lobyr367

Новичок
Регистрация
14.07.2019
Сообщения
7
Добрый вечер, что Вы смогли бы посоветовать из бюджетных линейки карповых?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Я же говорю - определите по точнее дистанцию и вес всей оснастки... Просто 80 метров кинет практически любое удилище, а вот 150 далеко не любое... Ну и еще техника броска должна быть правильная.
 

Lobyr367

Новичок
Регистрация
14.07.2019
Сообщения
7
Дистанция 130-150, вес всей снасти 50-80гр
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Вряд ли найдется карповое удилище, способное такой вес, закинуть на такую дистанцию... даже топовое... Тут либо вес увеличивать, либо дистанцию сокращать...
А вообще, присмотритесь к Daiwa Black Widow Carp 13ft 3.90m 3.5lbs... не смотря на не высокую цену, довольно приличное удилище...
 

Lobyr367

Новичок
Регистрация
14.07.2019
Сообщения
7
Добрый день, что скажите об этой модели - Daiwa Black Widow Carp (3,96 м)
Вес 455гр
Мощность по леске, lb - 2.75 3 3.5 4
Материал колец - SIC
Материал бланка - Carbon
Тест, lbs - 3.75
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Добрый. Ну это удилище почти такое же, что я предложил... Но у него тест 3.75. Чтобы его прогрузить до нормальной работы бланка, надо повесить груз не меньше 120 гр. Ну либо имень ооочень хорошую технику заброса... А так, вполне...
 

Lobyr367

Новичок
Регистрация
14.07.2019
Сообщения
7
Спасибо за добрый совет, придержусь Вашего совета!
 

Lobyr367

Новичок
Регистрация
14.07.2019
Сообщения
7
Есть ещё вопрос по шок лидеру !
Стоит леска, прочный нейлон 0.27мм - (основная тонущая с малой памятью) - какой шок лидер лучше к ней привязывать - НЕЙЛОН - ФТОРОУГЛЕРОД - ПЛЕТЁНКА ?
И какой лучше длины - 10м. или 15м. ?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Не за что...;)

По шоку - если моно, то лучше конусный. Поэтому наверное все же плетенка. Я использую 0.25-0.3, в зависимости от условий. По длине - если шок нужен только для заброса, то делать около 2-ух длин удилища.
 

Lobyr367

Новичок
Регистрация
14.07.2019
Сообщения
7
Добрый вечер, сегодня решил заказать эту модель Daiwa Black Widow Carp - но как оказалось среди этой линейки много разных марок, что то я растерялся..))
Если Вам не сложно посмотрите что лучше и какая марка?
И что означают последние цыфры, например - BWC3334-AR. Хотелось бы конечно Удилище Daiwa Black Widow Carp Butt Guide (3,96 м) - но смущает её вес 455гр. Наверное будет утомительно кидать на протяжении 3-4 часа подряд!
https://fmagazin.ru/daiwa/snasti/udilisha/karpovye/udilische_daiwa_black_widow_carp.bwc3334_ar.html
 
Последнее редактирование модератором:

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Вот этого я вам не подскажу - не изучал так глубоко это семейство... Купите тут - https://rybalkashop.ru/shop/category?id=103990 , как раз что вы хотели...
А на счет усталости, 455 гр. или 390 гр. все равно утомительно кидать часами... ну еще от вашей офп зависит...
 

Serg_Li

Новичок
Регистрация
12.06.2017
Сообщения
8
Местоположение
Novosibirsk
@Lobyr367, здравия! Какое в итоге удилище приобрели и какая катушка установлена?
 

Serg_Li

Новичок
Регистрация
12.06.2017
Сообщения
8
Местоположение
Novosibirsk
@водянной, приветствую, подскажите пожалуйста - количество колен насколько принципиально? Приглянулась в Daiwa Ninja-X Carp 3.90m 3.5lbs 4 секции https://rybalkashop.ru/shop/category?product=506661&id=126493 есть ли существенные преимущества по сравнению с Black Widow? Помимо удобства в транспортировке)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
@Serg_Li, Приветствую. Любой стык удилища - это зло... и очень существенное. Поэтому, думаю, кроме удобства в транспортировке, больше преимуществ нет... одни только недостатки.
Лично я, даже 3-ех частное удилище не рассматриваю... в плане купить себе.
 

Serg_Li

Новичок
Регистрация
12.06.2017
Сообщения
8
Местоположение
Novosibirsk
p.s. А оффлайновый магазин у нас есть в Нск где бренды представлены? ..кроме Крокодила и Волжанки?
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
...а в чём именно зло?
Любой стык очень ухудшает работу бланка... это сильно влияет на дальность заброса и вообще на работу бланка в целом... В идеале конечно вообще без стыков, но 3,6 или даже 3,9 метра, очень проблематично для транспортировки. Если не гонитесь за дистанцией, то конечно можно взять 3-ех частник или даже 4-ех... Но это не айс...:)

Посоветуйте плиз катушку.. Такая пойдёт для начала? Daiwa Regal X 2500BR
2500 - очень маленький размер для карпового удилища... По Дайве, карповый размер начинается с 4500-5000. По Шимано с 8000... Скажете - это лесоемкость?.. Да. Но все большие катушки имеют значительную лесоемкость... Сама шпуля катушки должна быть большого диаметра. Это опять борьба за дальность. И снова - если вы не гонитесь за дистанцией, то можно и Регал 2500 взять.
Ну и подумайте над тем, нужен ли вам бэйт... Лично я считаю, что бэйт совершенно не нужный и даже мешающий механизм. Лично я пользуюсь Дайва Эмблем Про 4500-5000 и Шимано Биомастер 8000 - имхо, лучшее сочетание цены и качества.
Посмотрите на вторичном рынка, даже у нас есть в продаже б/у катушки и удилища, именитых производителей, по вполне бюджетным ценам... Имхо, лучше взять бОлее качественное изделие, но б/у... но за те же деньги, что и простенькие, но новые.

Ну как-то так...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
p.s. А оффлайновый магазин у нас есть в Нск где бренды представлены?
В Сибе не знаю таких магазов... я брал в основном в московских инт.магах... что-то с рук, что-то вообще из-за бугра...