Нужна помощь со шнуром

Faronb

Новичок
Регистрация
28.09.2019
Сообщения
7
Недавно купил свой первый спиннинг, выбрал хорошую палку и катушку, шнур выбрал не сам, а по совету продавца. Сегодня поехал на рыбалку, а на водоеме много водорослей, зацепился я за куширь, немного дернул спиннинг чтобы снасть отцепилась и тут БАМ и шнур рвется(правда сначала не был уверен, думал что развязался мой узел на вертлюжке), потом завязал узел получше и снова шнур рается при зацепе. Вообщем после этого взял и пытался поравть шнур руками, промто не вышло ибо шнур врезается в руку, намотал шнур на палочку и потянул рукой и смог порвать шнур. И так происходило в любой части шнура. Шнур был не самый дешевый, как сказал продавец «проверенный японец». Помогите, это я что то не понимаю или реально просто паленный шнур и лучше купить новый (если купить, то какой?)
P.S. Диаметр 0.05 на разрыв 4.5 кг
 
Последнее редактирование:

dmitnn

Активный рыбак
Регистрация
07.02.2019
Сообщения
63
Хоть бы диаметр указал каКой ?
 

Faronb

Новичок
Регистрация
28.09.2019
Сообщения
7
@dmitnn, диаметр 0,05мм, на разрыв 4.5 кг если не ошибаюсь, но все равно рукой такую не порвешь обычно
 

Лёха54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.11.2013
Сообщения
168
Местоположение
Карасук
Шнуров с таким диаметром не бывает. Ты сам представляешь толщину в пять сотых миллиметра! Скорей всего тебе дали шнур 0,5 по японской нумерации. Такую нумерацию я встречал только у YGK egi metal. У самого такой, только 0,6 хороший шнур, уже два сезона служит на микроджиге. Легко рваться не должен, если рвется, значит хранился в неподобающих условиях, либо действительно брак.
 

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
Отнесите его обратно в магазин и дайте по шапке продавцу.Наверное в Бадисе брали,часто там встречаю продавцов,которые только штаны умеют просиживать и толку от них ноль.Гляньте на Али Экспресс шнуры,шнуры там нормальные встречаются и цена адекватная, и чисто за бренд платить не надо. Там 500 метров разного диаметра бобины есть по 600-700 рублей.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 582
Местоположение
Новосибирск
Шнур с разрывной нагрузкой 4,5 кг, даже если она близка к реальной, будет довольно легко рваться рукой. А если ещё и узлы вязать неправильно, то вообще как гнилая нитка лопнет - факт!
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Я бы посоветовал ТС посмотреть ролики на Ютубе. Там очень доходчиво объясняют что указанные на бобине цифры лучше делить на два. Особенно новичку. Тем более что сила в руках у разных людей разная. А если 4,5 кг разделить на два, то порвать такой шнур не составляет никакого труда.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 582
Местоположение
Новосибирск
По японской классификации #0.5 и есть 0,1 - 0,12 мм примерно. Если ловить рыбу в заросших растительностью водоёмах, то лучше брать шнур не меньше #1. А, впрочем, мы даже не знаем способ рыбалки автора вопроса, чтобы что-то дельное посоветовать.
 

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
@nskbandit, Нормальный магазин это Дело Водяное,Фиш Базар,Рыбак, Знаю Рыбалку,а Бадис в рейтинге всех почти моих знакомых и друзей на последнем месте.Вам то видней какие у меня снасти,вы купите один шнур и молитесь на него,а я километра полтора за сезон трачу,и узлы не сижу не развязываю,да и на такие нитки не ловлю, минимум 0.2 шнур.Ловите своими мормышками на какой хотите шнур Диванные Олигархи.
 

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
@nskbandit, Да и забыл добавить, в моих местах я и на Кроколил и Кобру поймаю, а вы там со своими Твинами и Графитлидерами гоняйте дальше мальков судака.
 

vladiss

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2009
Сообщения
251
Местоположение
Новосибирск
@Faronb, Название шнура напиши, какой узел использовал? Попробуй дома привязать к чему нибудь шнур и потяни, посмотри где рвется. если рвется по узлу, бери безузловку и в путь!
Как и писал Тимур, 0.5 японец это тонкий шнурок его легко порвать и руками, но это не значит(что вас обманули или шнур плохой)
 

Faronb

Новичок
Регистрация
28.09.2019
Сообщения
7
@vladiss, вот такой шнур(на фотке), узел использовал двойной клинч
 

Вложения

  • C4B0100D-8E12-4106-8D24-9AAC811FAB6A.jpeg
    C4B0100D-8E12-4106-8D24-9AAC811FAB6A.jpeg
    268.9 КБ · Просмотры: 594

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
@vladiss, вот такой шнур(на фотке), узел использовал двойной клинч
Ну а чего вы хотите от такого шнура? Разрывная в заводских условиях заявлена 3,8кг. По факту в жизни это около 2кг. Шнур хороший, но видимо не под ваши задачи. Для кушерей нужно брать потолще.
 

Faronb

Новичок
Регистрация
28.09.2019
Сообщения
7
@Антошка, я не сам выбирал, ибо это мой первый спиннинг и вообще рыбалка, мне шнур посоветовал консультант, пойду буду ругаться ибо он знал под какие цели мне нужно все
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
@Антошка, я не сам выбирал, ибо это мой первый спиннинг и вообще рыбалка, мне шнур посоветовал консультант, пойду буду ругаться ибо он знал под какие цели мне нужно все
Ну озвучьте свои цели, только те, которые довели до продавца, а там уже видно будет, могут ли быть претензии к нему.
 

DimGor

Новичок
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
18
Местоположение
Бердск
@nskbandit, а характиризовать и оскарблять не зная человека- это зачем?
Да и мало осталось людей не воспользовавшихся алиэкспрессом...Не все так однозначно и там Вещи есть!
Человек написал же новичек ,совета просит....Да и стоит начать пожалуй с кобры и крокодила ,не факт что рыбалка зайдет , ну и в последствии от качественных снастей удовольствие получит. Опять же преждевременная покупка дорогого бренда приведет скорее всего к преждевременным тратам на их ремонт!