РИБ Навигатор 450

Slava_AMS

Активный рыбак
Регистрация
03.08.2016
Сообщения
99
Местоположение
Новосибирск
@sergez, согласен на все 100% да и нет смысла в ПВХ лодке размером более 4х метров она мотор просит около 30лс, а когда наивные рыбачки покупают комплект своей мечты например Солар 4метра + yama30 мечтая о том что ну вот наконец будут в четвером лететь на этой лодке над водой... Весь восторг заканчивается на том месте когда они в свой паркетник этот комплект запихивают и понимают о боже ! Весь шмурдяк удочки и подсак будут лежать в салоне авто на коленях у бедолаг. Логично под это дело взять прицеп но какого х..на тогда НДНД брали Солар 4м 100000 стоит РИБ 450навигатор 115000 и по обитаемости больше высота кокпита на 30 см больше, и шире, длиннее и по скорости круче и по волне не шлёпает как НД.
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
По ценникам не свистите если не в курсе Навигатор 450R в Новосибе сейчас в наличии 115 000р. Это лодка под мотор до 40 л.с. с этим мотором у неё крейсер 48-50, а максималка 70 км/ч. Это лодка с шестью независимыми непотопляемыми отсеками и грузоподъёмностью 1000 кг по докам (по факту больше). По спектру применения от отдыха на воде с лыжами и плюшками до рыбалки и экспедиций. Теннт носовой ветровик и ходовой полный это не проблема и стоит он не как на волжанку 36т, а всего 20. Я был в этой лодке в волну до 1.5 м и я бы не хотел там оказаться в бюджетной кастрюле в похожем размере до 4.5 м. И огромный плюс именно этого риба это компактность при хранении, со здутыми балконами подвязанной к стене он в стандартный гараж входит вместе с авто, а кастрюля???? Кастрюлю надо брать от души под нашу акваторию не менее 470 с мотором от 60 ЛС, а это бюджет 800-900т.р. не навязываю своё мнение просто покататься и в курсе цен, общаюсь с людьми на эту тему каждый день.
Ну так-то правильно описано, только хранение риба с консолью и мотором на дистанции, тоже самое, что и костюля) Да и самое главное не написано, что при установке консоли места для рыбалки в двоих вообще почти нет. Риб в размере до 5м оправдывает себя только на румпельном моторе, с консолью и дистанцией комфорт только от 5.5м.
ну, а если говорить про цену, то полностью нафаршированный навигатор 450R не сильно далеко будет от волжанки 46...
п.с. На волжанке то после 60-ти км/ч очково, как данный риб себя чувствует на скорости 70 вообще не представляю. скорости 65+ всё же для лодок подлиннее и тяжелее.
Всё сказанное ИМХО.
 

Slava_AMS

Активный рыбак
Регистрация
03.08.2016
Сообщения
99
Местоположение
Новосибирск
Я не соглашусь про консоль небольшую консоль мини ставишь на борт ее хватает чтобы разместить руль машинку реверса тахометр и картплотер больше в общем и ненадо ничего. При сдувании консоль во внутрь складывается с балоном. С этой компоновкой втроём можно активно рыбачить особо не толкая друг друга плечами.
131464
 

Вложения

  • IMG-20190722-WA0061.jpg
    IMG-20190722-WA0061.jpg
    107.8 КБ · Просмотры: 970
  • IMG-20190722-WA0042.jpg
    IMG-20190722-WA0042.jpg
    99.1 КБ · Просмотры: 982

tgv

Писатель-рыбак
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
252
Местоположение
Новосибирск
Если есть возможность проскочить мимо этого этапа - то биш временной покупки РИБа, то лучше проскочить мимо. Загорелся я тоже, но помониторив Русфишинг, честно говоря подприпух от подводных камней...
Какие именно камни пугают? Имеете ввиду РИБы в целом или про Навигатор 450 конкретно?
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
Я не соглашусь про консоль небольшую консоль мини ставишь на борт ее хватает чтобы разместить руль машинку реверса тахометр и картплотер больше в общем и ненадо ничего. При сдувании консоль во внутрь складывается с балоном. С этой компоновкой втроём можно активно рыбачить особо не толкая друг друга плечами.Посмотреть вложение 131464
ну назвать это консолью язык не поворачивается, это скажем полумера среднего мотора для этого риба, для максимального мотора и скорости 60+ однозначно не безопасная тема....
Я про стационарную полноценную консоль со стеклом.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 307
Местоположение
Новосибирск
Втроем? Не смешите. Там двоим места мало, а если у каждого еще сумка, плюс сумка для рыбы и оба в зимней одежде уже мало... В ПВХ лодке в 450 размере в троем очень тесно. Проверено. Тут места еще меньше потому что консоль.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
Косяки есть у всех производителей, навигатор не исключение... Первое, что просто убило - на фото. Тупо нет закладных для носового рыма, фото с закладной - как должно быть. У Фортис - в качестве несъемной формы/опалубки при формовке корпуса используется картон. У Аэро вообще корпуса лопаются повдоль, видео на странице Рибы Аэро на русфишинге. Закладные из фанеры под полом - у кого-то есть, у кого нет, у некоторых фанера есть, но не изолирована от влаги итд итп. Общее мнение такое - покупаешь кота в мешке, @бешся с ним как хочешь /можешь... Сервисов по ремонту/обслуживанию у нас нет, любой косяк - и сезон прошел мимо.
 

Вложения

  • IMG-7e9abbb1fdf448548edfc22e2850c211-V.jpg
    IMG-7e9abbb1fdf448548edfc22e2850c211-V.jpg
    56.5 КБ · Просмотры: 1 280
  • IMG-ba98f469e401acf67bfca9a401a9df6d-V.jpg
    IMG-ba98f469e401acf67bfca9a401a9df6d-V.jpg
    33.3 КБ · Просмотры: 1 199
  • 2.jpg
    2.jpg
    53.1 КБ · Просмотры: 1 333

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Маленько фоток
Позже ещё и видео как он на воде себя ведёт выложу

Молодец, Антон! Растешь,- смотреть приятно!
Как-же быстро время летит! Помню твое водномоторное становление на Флагмане-320 под Тохой-5. Год 2011.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Косяки есть у всех производителей, навигатор не исключение... Первое, что просто убило - на фото.
Андрей, привет!
Скажу больше, когда приходится видеть "трюмные потроха" недешевых наших "стеклянных" катеров, типа Бестеров и прочих, там тоже самое! Снаружи, разумеется, все вышоркано, гелькоутом покрыто, блестит сверкает. А внутри.......реально фильмы ужасов снимать можно)))
Увы, конкуренция заставляет снижать себестоимость. Технологии каменного века остались (слой стеклоткани, слой смолы, все вручную), материалы самые дешевые, работники низкооплачиваемые и часто рукозадые (хорошо еще, если по русски понимают))), технология не соблюдается, делается все тяп-ляп. Даже при изначально хорошей задумке конструкторского проекта, исполнение может все испортить. Но ведь и цена не как у настоящего фирменного импорта. Потому и приходится выбирать лучшее из имеющегося, а там как повезет.
Да что тут говорить. В любой сфере у нас так, ты лучше меня это все знаешь.
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
@ipsum2003, жестко. у меня в бестере картонок не было слава богу)
Саша, загляни, если не сложно в скрытые полости, там внутри такое-же рукозадство, как на фото Андрея!! Причем, грунтовкой брызгают только в явно видимых местах.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 307
Местоположение
Новосибирск
@vlad40, бестер обрел нового хозяина. Внутри все в трещину было после 1 сезона. Краска вся полопалась, но серьезных косяков не обнаружил, кроме отлива палубы. Пути Румынии держался не на картоне
 

Slava_AMS

Активный рыбак
Регистрация
03.08.2016
Сообщения
99
Местоположение
Новосибирск
@ipsum2003, Андрей откуда такие данные про навигатор ненадо сравнить с гаражными производителями.НПО "Наши лодки" один из крупнейших производителей ПВХ лодки делают уже почти 20 лет. А ты ходил на этом РИБе на Обской зарубе в этом году тест-драйв был.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
@ipsum2003, Андрей откуда такие данные про навигатор ненадо сравнить с гаражными производителями.НПО "Наши лодки" один из крупнейших производителей ПВХ лодки делают уже почти 20 лет. А ты ходил на этом РИБе на Обской зарубе в этом году тест-драйв был.
Наши лодки делают пвх лодки 20 лет, а вот пластиковые корпуса два года только, фото и инфа с ветки Русфишинга, недостаточное знание нюансов сказывается на таких мелочах. На Зарубе я просил покататься, но предложили только лодку Антона, соотв с его двигателем, что мне было не интересно, тк всю нужную инфу я от Антона и получил. Фото рыма - как раз лодки Навигатор, я честно говоря думаю что это решаемая проблема в будущем , но сколько лодок выпущено без усиления - не знает никто, и как её затаскивать на прицеп без нормального рыма... Я еще до конца не решил, будет ли у меня риб - с одной стороны плюсы есть, а с другой стороны - кот в мешке...
 

ТОРНАДОаэро

Старожил
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
1 678
Местоположение
Новосибирск
По-моему РИБ - это все же полумера, переход от ПВХ к кастрюле, который можно миновать. Плюсы есть, но все равно, потом на катер нормальный пересаживаться ИМХО. Я лично, скептически отношусь к российскому пластику. И все эти причаливания в песок, гальку, камни мне не по душе. Каждый раз думать об этом с трепетом и осторожностью точно не мое. Трещина, скол, потертость и воды напился наш "классный" пластик (да и без того), и вообще, не долговечно это как-то все ИМХО.
 

Slava_AMS

Активный рыбак
Регистрация
03.08.2016
Сообщения
99
Местоположение
Новосибирск
@ipsum2003, почему кот в мешке то? Когда есть дилер и гарантия 2 года все косяки в этот срок вылазиют если они есть. Антон при мне его со шмурдяком и мерком 40 ЛС за рым затаскивал...
 

Slava_AMS

Активный рыбак
Регистрация
03.08.2016
Сообщения
99
Местоположение
Новосибирск
По-моему РИБ - это все же полумера, переход от ПВХ к кастрюле, который можно миновать. Плюсы есть, но все равно, потом на катер нормальный пересаживаться ИМХО. Я лично, скептически отношусь к российскому пластику. И все эти причаливания в песок, гальку, камни мне не по душе. Каждый раз думать об этом с трепетом и осторожностью точно не мое. Трещина, скол, потертость и воды напился наш "классный" пластик (да и без того), и вообще, не долговечно это как-то все ИМХО.
Большинство людей кто РИБы берут это люди которые искали большую ПВХ типа Солар 450, а там и долговечность и цена примерно одинаковые, но обитаемость и мореходность в разы лучше, поэтому и выбор очевиден. Если ты конечно не веришь в миф что 450 солара в багажнике возить можно и накачивать при каждой рыбалке.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
@ipsum2003, почему кот в мешке то? Когда есть дилер и гарантия 2 года все косяки в этот срок вылазиют если они есть. Антон при мне его со шмурдяком и мерком 40 ЛС за рым затаскивал...
Речь про кота в мешке - дословно - про деффекты, которые лежат внутри конструктива, скрытые деффекты. Я уже написал про отсутствие закладных в носу у рыма, последствия надеюсь вкурсе какие. Про фанеру, не изолированную под палубой тоже надеюсь понятно, водичка в подпалубном пространстве быстро превратит её в труху. Кстати, можно получить от вас фото как от дилеров - как лежит именно фанера под палубой, обработана она для защиты от влаги? Например, в строительстве на все скрытые работы составляются акты скрытых работ, даже на самые простейшие операции, здесь же либо нет контроля производства либо производителю плевать либо просто отсутствие опыта. Хочу увидеть фото с производства - наличие закладных для рыма и как лежит фанера под палубой, как должно быть я уже нагуглил у европейских производителей.
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 620
Местоположение
Новосибирск, Академ
У меня кстати есть информация инсайдерская, что Наши лодки планируют к новому сезону две новые модели Рибов, с новыми корпусами итд итп, вот надеюсь в них то как раз уже все болячки будут излечены