Первый лед. Ротан. Много.

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
@AK_Dmitriy, 300 грамм это уже трофей. Но видел и 600 грамм.
Так одно дело ловить 200+ и совсем другое до 100. А когда речь заходит про епиня - куда надо уаз тащить по грязи - для того, чтобы кто-то поймал 200-300 шт пиписичных ротанчиков... то размер очень имеет значение.
Это как на овх - вон там рыба есть, а не вон там или там.... в итоге 40-60л спалено ради редких поклевок наносудака.
Или тут сИкреты обитания рОтана не расскажут?)))
 

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
@AK_Dmitriy, Одно надо уяснить, крупный ротан есть везде,но ловится по 100 грамм особи,везде,ну прям везде,хоть 30 км от города,хоть в Колывани за 80 км.
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
@AK_Dmitriy, Одно надо уяснить, крупный ротан есть везде,но ловится по 100 грамм особи,везде,ну прям везде,хоть 30 км от города,хоть в Колывани за 80 км.
Да ладно 100гр. Вот ролик глянул 8кг в 108шт. 1 потянул на 370 гр. получается средний вес 70гр. - мелюзга вокруг лунки. Понятно что и 100гр есть так же как и 30-40гр.
Буду иметь ввиду, что за БОЛЬШИМ ротаном далеко ездить не стоит )) а 2-3 сотни мелкого не интересно.
 

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
@AK_Dmitriy, Много мест объездил по первому льду ротанов ловить,и самые крупные ловились в Колыванском районе, поворот на Юрт Ору,и по дороге до первого мостика ,за этим мостиком справа дачи,а на лево есть поворот по полю и дорога одна до болота,и дорога всегда отличная и нет грязи. Вот там ловились и по 200 грамм,но и один раз видел на 600,дед местный говорил что ловили там на 900 и 1.2.Ловил я на балансиры очень мелкие,в каком то магазине брал россыпью на удочке леска была 0.12 и на окуневые блесенки,сильно со всякими шкурами куриными и всякой печенью не заморачивался,разницы по клеву не замечал ,что на блесну,что люди ловили на печень,я ловил не напрягается,а почти все с ножом кромсали всякие шкуры.В итоге уловы были почти у всех одинаковые.
 

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
@AK_Dmitriy, Думаю через недельку можно ехать на разведку,ну если ночами будет хотя бы минус десять и днём минус ?
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
@AK_Dmitriy, Думаю через недельку можно ехать на разведку,ну если ночами будет хотя бы минус десять и днём минус ?
7-8 опять плюсовая погода. Он только по первому льду хорошо клюет или весь ноябрь будет ловиться?
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Во народ пошёл - хрен за мясо не считает! Я на Северах на рыбалке и ершом мелким (в прилове) не брезговал. Зато потом имел добрую кастрюлю доброго бульона на юшку. Хоть с мороза, хоть с бодуна - отогреет и в чувство приведёт.
И ещё: смотрю некоторые дальше собственного порога не хотят ехать - боятся прогадать. А вот думаю, как в края Колыванские сгонять. Расстояние не велико, только для меня дюже напряжно через Новосиб по темноте два раза тащится.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
@borisklyev, От Бердска до Амбы 96 км. Через Новосиб. Это 2, 5 часа в одну сторону. И обратно столько же. Сколько времени останется на рыбалку, если по светлу ехать? То-то же!
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
@borisklyev, Я когда на Ямале жил, там по 200 км (в одну сторону) на однодневную рыбалку зимой нередко ездили. Но там одна дорога и с неё ты никуда не свернёшь. Там нет такого постоянного мелькания встречных фар. И там нет многочисленных светофоров, заторов, многополосья. Ладно, не будем уходить от темы, Ждём сообщений про первый лёд.