Надувные борта для жесткокорпусной (алюминиевой) лодки.

TimeTrial

Новичок
Регистрация
11.06.2018
Сообщения
3
Местоположение
Санкт-Петербург
Друзья, насыщенный выдался год. Хотелось бы обсудить с вами и узнать ваше мнение по поводу полезности и результативности (на ваш взгляд) надувных бортов для лодки с жестким корпусом.

Последние несколько лет мы разрабытывали, производили, дорабатывали, тестировали, меняли, заново производили (и так несколько раз:)) надувные борта для жесткокорпусных плавсредств. Но результатом остались очень довольны, а, главное, очень довольны сейчас наши друзья и клиенты, которые обкатывают их даже в холодную погоду.

Основное предназначение надувных бортов: они решают проблему устойчивости и ходкости любой лодки.

130295


Надувные баллоны позволяют дополнительно увеличить аварийную плавучесть, а также позволяют увеличить статическую остойчивость судна, уменьшая валкость на стоянке. Практически исключена возможность переворота при резком маневрировании на ходу – таким образом возникает эффект тримарана.

Наиболее востребованные – надувные борта для лодки "Язь-320" (представлены на фото).
130296


130297


После обката и тестирования наши друзья и клиенты выделили ряд преимуществ использования бортов:

  • Быстрая установка: удобное крепление,
  • Повышают грузоподъемность и устойчивость лодки,
  • Лодка защищена от переворота.
130298


Поделитесь с нами вашим опытом: какие плюсы для себя выделили, что бы хотели усовершенствовать в ваших бортах или как, на ваш взгляд, они помогают лодкам с жестким корпусом.
 

borisklyev

Старожил
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
795
Местоположение
Новосибирска
Мне кажется люди переходят на кастрюли именно потому,что им надоело с ПВХ мудохаться,а тут опять ПВХ?А не пробовали РИБы сделать? РИБы сейчас в моде,да и опыт китайцев бы переняли,спиндили чертежи у какого нибудь хорошего производителя и шпарьте под своим брендом?
 

griny06

Новичок
Регистрация
03.08.2016
Сообщения
23
Мне кажется люди переходят на кастрюли именно потому,что им надоело с ПВХ мудохаться,а тут опять ПВХ?А не пробовали РИБы сделать? РИБы сейчас в моде,да и опыт китайцев бы переняли,спиндили чертежи у какого нибудь хорошего производителя и шпарьте под своим брендом?
Зря вы так, читаю\смотрю отзывы, люди хвалят. как то двояко получается , когда козу брать то всем с булями подавай, а тут отличный трансформер, надо поставь, нехочешь сними.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
А почему бы и нет? Солидная защита от "оверкиля". Да и защита от брызг в непогоду... Выдержат ли крепления баллонов при полном затоплении "кастрюли" - об этом спорить не берусь. А есть на форуме владельцы такого тюнинга. Помнится, тема эта уже всплывала.
 

Driver54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Тоже думаю почему бы и нет. В чем тут возня не понимаю, висят у тебя на борту 2 баллона и висят, будто ты их на спине носишь и ртом качаешь. Для узких валких лодок вполне себе решение. Повысится плавучесть, снизится шанс опрокидывания, а плюсом при швартовке не паришься с кранцами, они у тебя уже встроены.
 

Driver54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Так на всех фотках привальник присутствует
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 028
Местоположение
Новосибирск
Последнее редактирование:

GRIGORICH

Новичок
Регистрация
13.11.2019
Сообщения
3
Здравия всем! Сегодня хотел заказать баллоны на Вельбот 37 в этой фирме. И цена устроила 34600р и сроки, но посмотрев накладную присланную мне, обнаружил, что ЛИКПАЗ (направляющая) не целиковая, а из кусков по 1метру. Чёт стрёмно стало, всё-таки скользящая направляющая и с тремя стыками получается.
 

griny06

Новичок
Регистрация
03.08.2016
Сообщения
23
@GRIGORICH, да как такая цена может устроить, я считаю что это обдиралово. когда на поток поставят все конторы которые изготавливают пвх лодки то и цена рухнет. а сейчас пока за 2 пузырька дерут как за полноценную лодку нднд.
 

GRIGORICH

Новичок
Регистрация
13.11.2019
Сообщения
3
Всем Добра!
34600р - это из ПВХ 1100 и баллоны чутка подлиньше, а из 850го - 31150р
Сегодня нарыл ещё кантору в Нижнем Новгороде, 27000р из 850го ПВХ, 1100 нет у них.
А главное у меня будет машина через две недели в Нижнем и всё заберёт и направляющие целиковые будут.
 

GRIGORICH

Новичок
Регистрация
13.11.2019
Сообщения
3
Как-то да, ценник перебор что-то
Да согласен но жизнь дороже. Планирую юзать этот девайс только весной и осенью когда водичка прохладная, ниже 10с
Попадал в такую задницу! еслиб не помпа, сейчас не писАл.