Обское море. Текущие проблемы и пути решения

Сергей741

Новичок
Регистрация
20.01.2020
Сообщения
13
Местоположение
Бердск
@k.a.a.18, так закон такой же уже есть. Нужно просто полиции водной и/или прокуратуре придти и задать вопросы этим магазинам и частникам "Откуда эта рыба?" Для этого нужно общаться с полицией и прокуратурой. Написать здесь - этого мало - ничего не изменится, пока кто-нибудь не сходит ножками туда.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@Сергей741, На Байкале омуль под запретом , кого то это остановило ?
Страна такая , мы такие ... Петух пока не клюнул ...
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
@Navigator,
@Italian_man, вы можете не смотреть. Попытайтесь сами что-нибудь сделать, чтобы водохранилище очищалось от сетей.

Так и живем, каждый делает "что-то"... а делать должны профессионалы и специалисты в данной области.
Да и фактически каждый из нас делает. Мы платим налоги которые идут на зарплату специально обученным людям, для которых, в том числе очистка от браконьерских сетей входит в должностные обязанности. Вы же не идёте лично проверять тексты для публикации в газету Навигатор, потому что у вас есть специальный человек, так и тут. Чьи сети, почему они стоят и почему их не трогают эти самые люди, все понимают.
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
@k.a.a.18, Даже сертификаты санитарные , все у них есть , деньги не пахнут .

по сути да, если взглянуть на ситуацию без розовых очков.
Санитарные паспорта на продукцию животного происхождения как таковые давно отменены, все движения данной группы товаров фиксируется в федеральной !!! программе "Меркурий", понимаете уровень, и представляете сколько заинтересованных людей в этих несчастных судачках( также данным товарам присваевается электронный сопроводительный документ с цифровым и буквенным кодом, а также QR кодом, в принципе, каждый желающий может затребовать этот код у реализатора товаров животного происхождения и проверить его на сайте фгис меркурий. https://mercury.vetrf.ru/pub/operatorui?_action=checkVetDocument
 

Zajcev1978

Новичок
Регистрация
20.03.2016
Сообщения
9
@Italian_man, Этого недостаточно, нужно чтобы информация отраженная в ЭВСД соответствовала информации на маркировке изготовителя, а маркировка должна присутствовать до конца реализации на торговой точке.
 

Moderator

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 820
Я так понимаю с ОВХ все совсем плохо? Если в лунке там метан горит?

 

Сергей741

Новичок
Регистрация
20.01.2020
Сообщения
13
Местоположение
Бердск
А почему бы не обратиться к депутатом и узнать юридически можно как то оформить гражданский патруль. Вот рыбачим, видим стоит сеть без опознавательных знаков. При видиофиксации сеть утилизировать ну и тд
Очень правильная мысль.
 

Сергей741

Новичок
Регистрация
20.01.2020
Сообщения
13
Местоположение
Бердск

ТОРНАДОаэро

Старожил
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
1 678
Местоположение
Новосибирск
Подробнее о ходе работы инициативной группы с депутатами Заксобрания в этой статье.

137546
 
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
1
Местоположение
Новосибирск
@Сергей741, Думаю, все знают, что метан - это продукт жизнедеятельности живых организмов. Не будет ли попытка сообщить вверха, что в местах вспучивания льда скапливается метан, использовано браконьерами, как повод заявить, что Ваша инициативная группа любит поднимать шум из-за ничего? Может я и не прав, но это вполне возможно.
 

Kirov

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
Пару слов о нерациональном использование средств гос.поддержки и злоупотреблении при выделении квот на вылов рыбы (наверняка не все в курсе). Распределение квот на вылов рыбы в ОВХ происходит следующим образом: ВНИРО пишет программу в Минсельхоз о том, что на водоемах НСО в целом и ОВХ в частности - все здорово, и квоты на вылов водных ресурсов можно оставить прежние или даже увеличить. Минсельхоз, на основании этих данных, составляет приказ об утверждении допустимого улова. Вся эта информация полностью засекречена и никаких документов вы нигде не найдете, тем более в интернете. Далее заинтересованные организации подают заявки на квоты в Верхнеобское ТУ Росрыболовства (Писарева 1) и на аукционе их распределяют между данными организациями, допустим ВНИРО - 5 тонн, кафедре биологии и биоресурсов НГАУ - 1 тонна, НРЗ- 300 тонн итд... Далее приходит в ВТУ дядя Вася с образованием 9 классов и говорит: " Здарова, разбойники, ну как вы тут?))...." Ему торжественно жмут руку и подписывают лицензию, допустим, от НГАУ, разрешающую выловить сетями до 500 кг рыбы в год. И таких вот Вась в ВТУ приходит около десятка ежегодно только по ОВХ. При этом у каждого из них может быть сформировано от 1 до 10 "научных" бригад. Раздавать все квоты Василиям или нет - исключительно дело конкретной научной организации. Например у ВНИРО есть свои научные корабли, поэтому они всегда оставляют часть своих квот себе. По квотам на пром.лов система немного другая: получив свои квоты на 300 тонн, НРЗ, например, сам распоряжается ими и раздает направо и налево обыкновенным браконьерам, которые после их получения становятся браконьерами в законе. Здесь тоже все решают исключительно связи и, как вы уже поняли, коррупционная составляющая. Это очень кратко, чтобы не утомлять вас чтением.
 

Kirov

Писатель-рыбак
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
274
Местоположение
Новосибирск
Всем привет. Сегодня состоялась встреча с представителями ООО "Новосибирский рыбзавод" во главе с Джулаем Алексеем Юрьевичем. Представителями общественного движения были заданы некоторые вопросы из которых стало известно следующее:
1. НРЗ использует близнецовые тралы, но не использует при ловле ими электрический ток.
2. Тралы не царапают дно при тралении, честное слово.
3. НРЗ обеспечивает работой в летний период около 90 человек.
4. Кроме тралов НРЗ использует фитили для ловли рыбы, но в летний период ими ловить не выгодно из-за необходимости частой проверки. Однако в зимнее время находятся частные лица, которые заключают трудовые договора с НРЗ на ловлю одним фитилем (потому что большим количеством фитилей ловить тоже не выгодно). На настоящий момент заключено три таких договора и выдано по 1 фитилю в руки. Еще штук 47 фитилей лежат на складе без дела. Средний улов на фитиль составляет 40кг рыбы в месяц, соответственно со всех фитилей за зиму около 400кг.
5. За 2019 год НРЗ выловил 6130 кг судака.
6. НРЗ никогда не запускал судака в Новосибирское водохранилище. Запускал только мальков пеляди и осетра.
7. Открытие трального лова начинается 11 июня, все что мы видим раньше - это не тралы НРЗ.
8. Акватория разрешенного траления у них от плотины ГЭС до Антоново, все что мы видим выше Антоново - это не тралы НРЗ.
9. Ячея сети трала 50, меньше запрещено законом, а закон они не нарушают.
10. Траловый лов НРЗ не выгоден, завод работает в убыток, разрешенные квоты на вылов в летний сезон 2019 года они выбрать не смогли. Но в очередном аукционе на данную акваторию (договор заканчивается в конце этого года) они обязательно будут участвовать. Вкратце так.
 

uni-el

Писатель-рыбак
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
479
Местоположение
Новосибирск
Бедолаги, в убыток они работают, свистит то как Троцкий.