Наточить ножи для шведа, ледоруба MORA

NAP11

Новичок
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Привет всем рыбакам. Подскажите, пожалуйста, где можно наточить ножи для шведского ледобура MORA. Накопилось уже четыре комплекта, накладно как то покупать их постоянно. :(
Рекомендации про отечественные буры не писать, есть отдельная тема.
 

NAP11

Новичок
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Валерий спасибо за быстрый ответ. Сам точил у них, есть такой опыт и как ножи себя ведут, как новые? Просто специалистов много, но по факту угол заточки не могут выдержать :(
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
в бадисе на челюскинцев тоже точат.тоже 150 вроде!
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
NAP11 сказал(а):
Валерий спасибо за быстрый ответ. Сам точил у них, есть такой опыт и как ножи себя ведут, как новые? Просто специалистов много, но по факту угол заточки не могут выдержать :(
Я не знаю пока,наточил позапрошлогодние,но пользуюсь пока еще прошлогодними,а эти держу про запас.Брат точил-вроде бурят.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
на фионе вон надфилем точат ножи от шведа)
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Miha сказал(а):
на фионе вон надфилем точат ножи от шведа)
Видел,и даже ссылку выкладывал,причём с проверкой.Но думаю они не одну пару сначала запороли,уж слишком уверенно он за это дело взялся.
 

NAP11

Новичок
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Спасибо всем откликнувшимся.
Случайно зашел на неделе в магазин Буревестник, за одно спросил у мужиков с самого завода, наточили они мне ножи за 75 рублей - пара. В субботу проверил, остался доволен. Так, что вопрос снят :)
 

YraK

Писатель-рыбак
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
185
Местоположение
Новосибирск
точили по плоскости или только режущую кромку поправили?
 

NAP11

Новичок
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
По всей плоскости наточили.
Мне понравилось, вобщем.
Кстати, Барнаульские ножи они за 50 рублей точат и хотят начать делать свои буры.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
NAP11 сказал(а):
По всей плоскости наточили.
Мне понравилось, вобщем.
Кстати, Барнаульские ножи они за 50 рублей точат и хотят начать делать свои буры.
Барнаульские ножи точу на коленке,это всё просто.
 

djiggit

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2009
Сообщения
475
Местоположение
Новосибирск
с барнаульскими ножами помоему проблем при заточке вообще ни каких нет!
 

st@

Новичок
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
14
Местоположение
новосибирск
точно точат в избе что на богаткова проверяли бурят чуть не лутше новых одно но точат только не точеннные ножи тоесь ни за кем не перетачивают!!
 

st@

Новичок
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
14
Местоположение
новосибирск
YraK сказал(а):
Это называется правят ,а не точат
да нет каакраз точат по всей плоскасти в отличии от заточки на танковой гду (точат) только кромку и если в угол не попали то ножи можно просто выбросить потому что если ножи от шведа родные переточить очень сложно из за твердости стали!!!!!!!! :(
 

YraK

Писатель-рыбак
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
185
Местоположение
Новосибирск
да нет каакраз точат по всей плоскасти в отличии от заточки на танковой гду (точат) только кромку и если в угол не попали то ножи можно просто выбросить потому что если ножи от шведа родные переточить очень сложно из за твердости стали!!!!!!!! :(
Если точат не на коленке ,а на станке ,то ему пофиг лишних 10-15 единиц твердости смысл точить не разу не точеные ножи по плоскости не вижу,т .к. садится только кромка .А вот точить загубленные многократной правкой необходимо.Для этого нужна прграмма на автоматизированную заточку или прспособление для простого точила.
 

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
евген_к сказал(а):
чо ж они на песочке на раз садятся, ежли сталь такая матёрая?
если ножики на самом деле шведские то песок на льду держат а вот китаезные или нашенские производства сант питера содятся на самом деле быстро :( а вот грунт наверно ниодин нож не держит какой бы волшебный он нибыл!!!! :D
 

YraK

Писатель-рыбак
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
185
Местоположение
Новосибирск
кто-нибудь может сделать 3dмодель шведского ножа?Тогда можно будет написать программу для заточки на станке с чпу.