Летний костюм для рыбалки в дождь

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Возможно админы посчитают это флудом. Но я скажу. У "дышащей" ткани очень узкий комфортный температурный диапазон по сравнению с "смесовыми" тканями. Дело не в цене. А именно в комфорте. Конечно если одевать такой костюм только сидя в лодке,то нормально. Но если активно двигаться во время дождя при температуре +20°. То просто будешь мокрый насквозь от пота. Одежда для сидячей рыбалки.
 

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
@Krasnik1986, однозначно стоит тратить дегьги на качественную экипировку. Это, во-первых, здоровье, а во-вторых - удовольствие от рыбалки/отдыха на природе в любую погоду. Не всегда планы небесной канцелярии совпадают с нашими и отменять рыбалку из-за дождя, учитывая не частую возможность на ней побывать, расточительство... и да, лучше гортэкса может быть только гортэкс ?
Был опыт использования не дорогой мембраны с водостойкостью около 8000. Да, от продолжительного мелкого дождика - защитит... от кратковременного ливня - возможно... но дубася на моторе по речке в ливень - промокнешь... Конечно, можно и переждать... час, два, день... а можно и не тратить время на ожидание ?
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 391
Местоположение
Новосибирск
@вернувшийся, давайте расскажу Вам, и наверно не только вам, маленько про "дышащую" ткань, она же, как сейчас модно говорить, мембрана.
Люди настолько наелись рекламы, что порой требуют нарушения законов физики. Мембранная ткань основана лишь на выведении влаги при разнице температур. Т.е
при температуре тела 36.6 и аналогичной температуре снаружи она не будет работать совсем. Там ещё давление работает, при разнице температур. Чем больше разница, тем лучше мембрана "работает". Если объяснять на пальцах, то в холод мембрана намного быстрее отводит влагу от тела. Тот же флис тоже можно считать мембраной, хотя физически он совсем по другому устроен.
Влагозащитные свойства обеспечивают уже другие материалы, с правильной обработкой.
Пример - любые китайские вейдерсы не пропускают воду, обладая характеристикой 8000/8000, а дорогущий шимановский гор-текс промокает при показателях 25000/40000. Мы слишком много читаем, и всё не то...
 
Последнее редактирование:

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@Апостол, в общем мембранные куртки (костюмы) прекрасно работают (отводят влагу от тела) при условии что человек неподвижен и на улице прохладно (+5°~+15°) и на нём качественное термобелье. Я именно об этом и писал. Сезон использования-осень, так как весной у нас дожди это редкость,а летом слишком жарко для мембраны.
 

Д.Коля

Старожил
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
553
Местоположение
Новосибирск
... летом слишком жарко для мембраны (С). А для ОЗК лето это то, что доктор прописал;):). Вы же за него пишете.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@Д.Коля, я писал что ОЗК лежит в лодке (машине) и одевается во время дождя. Проливного дождя! Дождя который длиться несколько часов! Во время дождя вам в ОЗК жарко не будет.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@Д.Коля, и я ведь не против"мембраны",удобная вещь. При правильном использовании. У меня две куртки"Динамикс" и "VISION". Но они не выдержат 8 часов непрерывного дождя.
 

Д.Коля

Старожил
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
553
Местоположение
Новосибирск
@вернувшийся, так во время дождя мне и в финнтрейле не жарко. А снять куртку или расстегнуть, куртку что мешает? Я уже писал, что я в вейдерсах с такими же показателями влагостойкости рыбачу и в куртке могу хоть сутки под дождем быть. Только зачем?
 

сибиряк72

Писатель-рыбак
Регистрация
29.12.2011
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск, Центральный Округ.
В защиту ОЗК-2012г., двумя семьями, в отпуск, поехали на Чаны, на Копи. 2 дня жара 36-40, а на 3й 15 с дождём, и на 4 суток зарядил сволочь. Дорогу до Яркуля размыло, в магазин 3км. пёхом. В ОЗКа прошёлся, пришёл, и сам сухой и плащ через пять минут просохнет, а костюм как сушить будете.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@Д.Коля, давайте вернёмся в начало. Человек задал вопрос. Дано: тайга, дождь 6-8 часов. Именно в таких условиях ОЗК будет самым лучшим выбором. Не порвётся, не замараеться, не прожгёшь у костра. А сушить проще простого,повесил на ветру,и всё! Конечно если у человека есть желание и возможности можно и дорогой мембранный костюм взять. Но кинуть в лодку ОЗКа, будет не лишним! Пригодится, особенно в тайге.
 

Д.Коля

Старожил
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
553
Местоположение
Новосибирск
@сибиряк72, да точно также как плащ. Многослойная мембрана без подклада сохнет ровно столько же сколько сохнет ОЗК. Я же никого не убеждаю покупать мембрану. Изначально было утверждение, что ни одна мембранная куртка не выдержит дождь в течении шести часов. Ему привели несколько примеров, а что носить это дело каждого. Хоть с полиэтилена склейте себе плащ;)
 
  • Like
Реакции: Roms

Д.Коля

Старожил
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
553
Местоположение
Новосибирск
@Д.Коля, давайте вернёмся в начало. Человек задал вопрос. Дано: тайга, дождь 6-8 часов. Именно в таких условиях ОЗК будет самым лучшим выбором. Не порвётся, не замараеться, не прожгёшь у костра. А сушить проще простого,повесил на ветру,и всё! Конечно если у человека есть желание и возможности можно и дорогой мембранный костюм взять. Но кинуть в лодку ОЗКа, будет не лишним! Пригодится, особенно в тайге.
Не надо передёргивать - про тайгу там и слова не было в Вашем посте. А вот вопрос ТС-Подскажите стоит ли тратиться на sitka gear или finntrail также выдерживает 6-8 часов беспрерывного дождя? Что-то не заметил тут слова -тайга:rolleyes::D
 

x-lake

Новичок
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
17
Местоположение
павлодар. казахстан
Довольно неплохой костюм у барнаульцев Helios Freedom. Летом до минус 20 в нем более менее комфортно, нижний порог градуса плюс 3-4 с термухой и флисом. Ходил с нем по росе, мокрой траве, под дождем. Начет 6-8 часов под дождем не знаю, что должны быть за причины, но 3-4 часа под дождем он держит. На четвертый сезон показалось что в районе локтей мокреет, но больше показалось. Сейчас должен прийти Новатекс Магеллан демисезонка, попозже напишу про него
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Для любителей резины в виде ОЗК, добавлю еще офицерский Л-1. Наслаждаться тем, что носишь на себе резину и не мокнешь под дождем можно только в двух случаях: 1 - если ты получил её на халяву или за символические деньги и 2- если нет другого варианта. Но как бы быстро не сушился под ветром Л-1 или ОЗК, одежда на тебе за 5-6-8 часов ливня, под костюмом, будет мокрая от испарений своего же тела. и её так не просушишь, как резиновый плащ. Если нет халявы или тяга к комфорту сильнее жабы, мембранный костюм наше всё. И сравнивать резину и мембрану это так же как сравнивать валенки и современные зимние сапоги из ЭВЫ.
В переходную эпоху дефицита костюмов, мы с товарищем купили рулон мембранной ткани и сшили, по самодельным простым чертежам, себе по куртке с шортами на лето и по длинному плащу со штанами на прохладную погоду и пол рулона хватило друзьям. по цене получилось за смешные деньги 4 совершенно не промокающих костюма, которые живы и по сей день, хотя столько прошли и тайгу, в том числе. Сейчас такого дефицита нет, выбор на любой вкус и кошелек.
 

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
Во, нашел фото из отчета Ромуальдовича на ФС за 2015год "Момент истины (Совхозная)"! :)))))
Самосшитый длинный мембранный плащ, защищающий, не хуже ОЗК от ветра и дождя, только невесомый и такие же штаны. Цена - копейки! ))) Как это можно сравнивать с ОЗК!
 

Вложения

  • плащ.jpg
    плащ.jpg
    355.7 КБ · Просмотры: 276

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
Довольно неплохой костюм у барнаульцев Helios Freedom. Летом до минус 20 в нем более менее комфортно, нижний порог градуса плюс 3-4 с термухой и флисом. Ходил с нем по росе, мокрой траве, под дождем. Начет 6-8 часов под дождем не знаю, что должны быть за причины, но 3-4 часа под дождем он держит. На четвертый сезон показалось что в районе локтей мокреет, но больше показалось. Сейчас должен прийти Новатекс Магеллан демисезонка, попозже напишу про него
Есть у меня фридом, за исключением не сильно удобного покроя замечательная вещь. Немного коротковатая, для многих, куротчка и прорезинка на коленях мочит пОтом эти колени.
 

x-lake

Новичок
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
17
Местоположение
павлодар. казахстан
Должны прийти скоро Тритон angler cup. Их переделали вроде, теперь и худым можно носить. придут, посмотрю и отпишусь в группе. думал взять его на замену фридому