Рыбалка на хариуса и тайменя

Alesha_M500

Бывалый рыбак
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
Добрый день уважаемые форумчане! Приобрёл участок и построил дом в селе Аскат Чемальского района. Во время стройки гуляя с собакой неоднократно видел рыбаков, которые ловили хариуса на сплетню и тирольку ( это я потом узнал название снастей?). Есть опыт ловли хищника в Оби на спиннинг около 30 лет. Снасти я уже нашёл на хариуса у хорошего человека в Бийске, а вот со снастями и техникой ловли тайменя сложнее!!! Подскажите пожалуйста на что, как и когда ловить тайменя? Какие блесны, возможно воблеры использовать, какая проводка? Знаю, что стоят за камнями и сейчас самое время для ловли. Буду рад любой информации!
 

КТПО

Активный рыбак
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
84
Местоположение
НОВИСИБИРСК,МЖК-ВОСТОЧНЫЙ
@Alesha_M500, Вряд ли кто-то все бросит и начнет расписывать вам весь процесс ловли тайменя от и до,в интернете большое количество информации по этому вопросу,в том числе-и на данном ресурсе,почитайте,когда возникнут уже более конкретные вопросы-наверняка спецы в этом вопросе не откажут вам в ответах.
По ловле тайменя-ленка-хариуса есть прекрасные отчеты Грини и Апостола,правда не с Алтая,а с плато Путорана,но общие принципы ловли данных рыб понять из них можно.
Семен буквально на днях выложил свой отчет о поездке в ГА,где хорошо рассказал о ловле тайменя-хариуса-ленка в Чулышмане и Катуни.
В Катуни,выше впадения в нее Аргута,поймать достойного тайменя(более 10-15 кг),практически невозможно,только если ОЧЕНЬ повезет(слишком мутная вода),из личного опыта-хариус до 250 гр,таймень-2500 гр.
Все это есть на нашем сайте,кто ищет-тот всегда найдет!
 

MATM

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
108
Местоположение
Маслянино
Добрый день! Мы не спецы в ловле тайменя в Алтае (пока, надеюсь))), но кое-что подметить успели.
В наших рыбалках Алтайских тайменей интересовали колеблющиеся блёсны 7-12см. Были и выходы за блесной, и уверенные поклевки. За цвет и прочее не "парились") Ну, а поимка случилась на колебалочку 4 см.
Колебалками, на наш взгляд, большинство интересных мест на Катуни облавливать удобнее, чем другими железяками.
Ещё одна удобнейшая приманка - виб. Ямы - прям его стихия. Выходы тайменей были, но поклевки не случилось)) Единственный минус - дороговато отрывать... Два Лаки Крафт ЛВ 500 за день заставили меня "придержать коней")))
Ну, и воблер. Думаю, для Катуни лучше всего что-нибудь кренкопобное с выразительной собственной игрой. И полетит хорошо, и не надо над проводкой колдовать. Самый первый таймень, что у нас клюнул в далёком 2016-м, заинтересовался ФлепСлэпом.