Влияет или нет поводок на игру блесны?

Frost2016

Активный рыбак
Регистрация
26.01.2017
Сообщения
58
Местоположение
Бердск
Наткнулся сегодня на интересный тред Вконтакте - касается влияния поводка на игру блесны. Что интересно - в обсуждении два лагеря.
  • Одни считают, что да и поэтому они не ставят поводки, не обращая внимания на срезы.
  • Другие вторят - поводок это лучшее, что могли придумать.
Реально ли влияет да так, что можно не ставить. Или же вообще не влияет?
 

dmr

Активный рыбак
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
89
Местоположение
Новосибирск
На мелкие ультралайтовые блесны наверняка влияет, на крупные если и влияет то скорее всего незначительно. Поводок по любому нужен ибо рыба потом или погибнет или не сможет полноценно питаться с железякой во рту. Естественно речь про водоемы где есть щука.
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
Смотря что за блесна, смотря что за поводок.
Не по существу... в очередной раз.
 

SashaK

Писатель-рыбак
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
125
Местоположение
Новосибирск
Щуке поводок нужен!Если не будет его, то будешь дарить приманки через поклевку!
 

Frost2016

Активный рыбак
Регистрация
26.01.2017
Сообщения
58
Местоположение
Бердск
@OVB, не по существу что? Кто то создал популярный вопрос ВКонтакте? Где народ живо обсуждает? Что не по существу?
 

Frost2016

Активный рыбак
Регистрация
26.01.2017
Сообщения
58
Местоположение
Бердск
@dmr, про "пирсинг" - верно подмечено
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
@Frost2016, вопрос не по существу. Вводных данных недостаточно для объективного обсуждения.
Но форум живет, создаются новые темы. Цель достигнута.
 

Frost2016

Активный рыбак
Регистрация
26.01.2017
Сообщения
58
Местоположение
Бердск
@OVB, откуда столько токсичности то а? Еще раз - Вконтакте группе Фишингсиба я заметил живое обсуждение рыбаков относительно этого вопроса. без вводных данных. И так все живенько обсуждают. Но стоит тут создать, сразу токсик gang появляется. Благодаря этому форум живет? Я хочу, чтобы он жил благодаря другому!

И я больше скажу, там ни один и не два человека отписали - что в любом проявлении поводок - зло. С ним поклевок меньше. И этих самых пресловутых срезов - за их практику не так уж и много.

ВОТ что мне стало интересным.
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
Если бы я был модератором, я бы посоветовал вам придерживаться темы вашего же вопроса.
Свой взгляд на него озвучил: Сегодня в 03:51
 

Frost2016

Активный рыбак
Регистрация
26.01.2017
Сообщения
58
Местоположение
Бердск
@OVB, окей, есть у меня колеблющиеся и вертушки (преобладают из-за любви к хариусу). Как на игру колеблющихся блесен влияет поводок? Коль спрашиваете какой, то расскажите про каждый, было бы интересно, если обладаете такими знаниями
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
216
Мой поводок метровой длинны обязательно повлияет на любую вашу блесну (для ловли хариуса).
Писать трактаты не намерен. Ответить могу лишь на конкретный вопрос. Каков вопрос, таков ответ. :p:cool:
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
Вот интересный вопрос. А влияет ли поводок на игру щучьего твичёвого воблера ценой 1500+ ? Странные вопросы! Если вам пофиг на улов,то конечно влияет. Вы поводок не ставите,и у вас через поклёвку"срез"! Если вы хотите донести до дома улов,то конечно же не влияет,и вы спокойно ловите с поводком. И вы,и ваши домашние рады большим щукам. Я бы лучше порассуждал какой поводок когда ставить. По моему опыту,на джиге нужен металл, при судаковой"равномерка" достаточно флюра 0,6 мм.
 

Addi1989

Писатель-рыбак
Регистрация
16.10.2020
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
Вопрос действительно не корректен. Судака ловят многие без поводка, щуку лично я ловлю со струной и что бы не каких карабинов и вертлюгов,ибо это все слабые места для щуки даже 2-3 кг,разгинает поводки и разрывает соединение вертлюга.Окуня ловят если на отводной, то поводок из лески.Как вы написали про хариуса,так вы сами должны уже знать про условия его ловли.
 
  • Like
Реакции: OVB

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
Во народ дотошный, естественно вопрос про щуку, про метал, вальфрам. Причем тут клыкастый и окунь..... Начитались разных тырнетов, да блогеров насмотрелись, которые судака ловят с флюракарбоновым поводком диаметром 0,32 мм....как я :rolleyes:
 

zima

Писатель-рыбак
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
226
Местоположение
Новосибирск
Я думаю поводок влияет не только на игру , но и на заброс (если мы говорим о спиннинге )
И чем тяжелее поводок по отношению к приманке , тем хуже заброс и игра приманки
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
Как то в одном из своих роликов А. Шанин говорил, что при ловле щуки на воблера и блесны поводок обязателен (полностью с ним согласен) и поводок должен быть именно струна. Струна, это как жесткая сцепка, она игру приманки не портит. Мягкие варианты поводков флюр, палевка и т.д игру ломают ,особенно
воблерную. Я сам ,если объект ловли щука использую исключительно струну. Если ловлю судака или окуня, а щука вероятна в прилове, то использую самодельные поводки из флюра. Щучьи срезы конечно бывают, но я так привык ловить.
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
Я думаю поводок влияет не только на игру , но и на заброс (если мы говорим о спиннинге )
И чем тяжелее поводок по отношению к приманке , тем хуже заброс и игра приманки
В жизни не замечал влияние веса поводка на заброс и на игру. Просто используйте правильные поводки соответствующие приманке. Даже ,если вы ловите микро приманками, под них есть и спец. лайтовые поводки вес которых минимален. Ну а насчет влияния на дальность заброса, если она и есть, то настолько незначительная, что даже на это внимание обращать не стоит.
 

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
@Кренк, Добавлю свою копейку-струна самый универсальный поводок -не раз замечал что на твиче воблера только на струнке правильно твичаться -ставишь мягкий (вольфрам или титан или какой другой) игры твичинговой нет такой,на равномерке по барабану какой поводок-главное что бы надежный и не толстый-сообразно приманке само сабой.Что касается блесен-поводок не влияет на игру-разве что микроблесна без него ставлю.На зимние приманки достаточно десятисантиметровой струны 0,3 -на игру блесен .балансиров и зимних воблеров не влияет никак.Многие пользуются магазинными витыми мягкими-не советую их даже летом.Полевка кстати тоже неплоха и не ломает игру воблеров,так как обладает определенной жесткостью -я ее использую когда нужна нестандартная длина поводка.
 
Последнее редактирование:

Voivano

Писатель-рыбак
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
335
Местоположение
Ачинск
Давно уже отказался от покупных поводков, за исключением поводкового материала для джерков. Делаю сам, сначала делал из флюорокарбона, теперь из лески. они более живучи. Даже если одна нить порвется, что иногда бывает от щучьих зубов, то две оставшиеся не дадут оторваться приманке и рыбе. Поводок не скручивается. не ломается, всегда ровный, легкий и имеет достаточную жесткость.