Certate LT3000 путает нитку, бороды

Gori72

Писатель-рыбак
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
133
Местоположение
Новосибирск
"Рыбалка на кальмара ,по стилю что то вроде легкий джиг-твитч." Думаю, шнур новый (ещё жесткий) и при намотке (в момент прослабления шнура (твич-джиг) ложится не корректно. Эти движения дёрг-передерг-недодерг при намотке надо всегда держать под контролем. Во время ловли - изредка делать полный заброс (даже стравить ещё лишнего со шпули) и равномерно придерживая рукой (под нагрузкой) намотать весь рабочий участок. Я бы смотал весь и ещё раз мокрым под нагрузкой намотал. Если с шайбами эпопею прошел, то будет не трудно;) Почему не сразу, а через час начинается. Шнур сухой более плотно лежит. Намокает - пошли неровности намотки.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
Как же катушка не будет петли бросать, если намотка не соответствует? Рыхлая и в правом верхнем углу, на фото, виток клином лежит.
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
Как же катушка не будет петли бросать, если намотка не соответствует? Рыхлая и в правом верхнем углу, на фото, виток клином лежит.
Олег, я конечно не обладаю твоим зорким взглядом и опытом, но вообще не вижу каких то фатальных проблем с намоткой у автора. Да намотка не идеальная, да их идеальных и не бывает. При всей моей нелюбви к Дайва, Certate- хорошая катушка. Это не какой ни будь Регал, Реврос или Фримс...Это уже топ у Дайва. Намотка ,которая у автора должна нормально работать, не должна бородить постоянно. Может что то со шнуром, может ролик или причины, которые описал Антон-не знаю. Вот фото некоторых моих катушек, намотка не намного лучше или вообще не лучше чем у автора, но бород не было ни когда (тьфу-тьфу-тьфу).Причем шнуры от 0.6 ,0.8 1.5 по Японии. Есть бюджетные ,есть дорогие-но бород нет!!!
 

Вложения

  • иннова.jpg
    иннова.jpg
    34.7 КБ · Просмотры: 388
  • заубер.jpg
    заубер.jpg
    38.3 КБ · Просмотры: 375
  • наски.jpg
    наски.jpg
    44.8 КБ · Просмотры: 368
  • эксенс 1.jpg
    эксенс 1.jpg
    37.1 КБ · Просмотры: 345
  • эксенс 2.jpg
    эксенс 2.jpg
    40.1 КБ · Просмотры: 351
  • твин.jpg
    твин.jpg
    45 КБ · Просмотры: 379

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
@Кренк, для того, чтобы увидеть огрешности намотки, не надо обладать какими то способностями, я увеличил фотографию и рассмотрел волнообразные витки, намотанные с различным натяжением и петлю клиновидную, в правом верхнем углу. На твоих фото не заметил такого, намотка разная, может и восьмёркой быть, но если мотается почти всегда внатяг, то бород нет и выглядит не так как на фото автора.
Олег, я конечно не обладаю большим количеством времени и пожалуй закончу, катушка не виновата, надо пробовать ещё варианты, типа смена шнура, стиля, рук.
 

Gori72

Писатель-рыбак
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
133
Местоположение
Новосибирск
Из личного (Советского) опыта.. Для тех, кто хочет "глубоко" понять физические принципы заброса, получить и закрепить на всю оставшуюся.. навыки контроля намотки шнура (лески)... Берём комплект из фото, толстый шнур (от 3 PE) или клинскую (примерно 0,5 - 0,6 мм), вяжем груз от 50-60гр. Приманки на первый раз можно и не брать... Вместо них обязательно - набор "Юного медика" (йод-зелёнка, бинт, лейкопластырь). Выбираем малолесистый и безлюдный участок берега и начинаем отрабатывать заброс. Уверяю, полученный опыт останется с вами НАВСЕГДА!! :pspinning_sssr_v_komplekte.jpg
 

salomon

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
342
Местоположение
Новокузнецк
Я бы не поленился, намотал бы другую плетню и покидал, сразу отсечём половину догадок. Давно пользую сертейт, нравятся катушки, да, укладывают дайвы менее красиво чем шимано, более капризны к диаметру плетёнки и к диаметру плетни, не надо уходить из рамок заявленой.
 

salomon

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
342
Местоположение
Новокузнецк
[QUOTE
В данном случае Certate LT 3000 весьма скудно рассчитан на работу только со шнуром в размере #1, размотка 200м.
И почему-то я уверен, что, если катушка в порядке, то будет стоит лишь поставить #1, вместо #0.8 и проблема исчезнет.
.[/QUOTE]
Тоже так кажется)
 

Ikif

Новичок
Регистрация
04.12.2020
Сообщения
14
К сожелению в наличии только нитка 1,2 в размотке 300м (запасная для TP 4000 SW) и не хотелось бы на ней эксперементы проводить. Где то видел , якобы YGK жесковата и из за этого получаются петли на шпуле.
Печально что катушка такого класса , такая привередливая ( не та нитка, ни тот размер плетни, калмаров не любит, ветер ей мешает) , не то что я поставил плетню 0,4 китайскую с аллиэкспресс. Тот же самый сет со Страдиком С3000 пахал и не жаловался. До сегодня использовал только YGK и очень доволен, был еще опыт с Varivas Avani, но по мне так очень похожа на YGK (сарганы пооткусывали , пока не осталось меньше 100 метров, дорогая нитка).
По поводу нитки на шпуле на фотке что выложил : вылетела борода , не смог на месте быстро распутать , да и оставалось минут 20 порыбачить , так что смотал вместе с бородой и распутывал уже дома.
Но укладка , таки не равномерная , бугорок вначале и в конце, и в самых краях шпули провалы. TP 4000 SW мотает глатко, ровно , от края до края , сказочно по сравнению с Сертейтом.
Решил вернуть её назад к чёртовой матери, нет у меня желания , честно говоря ,на танцы с бубном, благо брал на амазоне. Думаю взять Стеллу 3000MHG or C3000MHG.
 

Gori72

Писатель-рыбак
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
133
Местоположение
Новосибирск
@salomon, не, ну так не честно! Я тут хочу намотать на Фуэгу ЛТ 400-С 0,8 шнур под воблера до 90-100 размера. И что - такие же проблемы будут? Так Дайва скоро начнёт катушки клепать под шнуры конкретного производителя и конкретного диаметра.... Каталог будет как телефонный справочник:rolleyes:
 

Danya

Бывалый рыбак
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
@Ikif, кину своих "пять копеек" в обсуждении проблемы. Судя по последней вашей информации о буграх в начале и в конце шпули - вывод один, дело в размере самой шпули. Не совпадение размера (длинны шпули) и диапазона работы лескоукладывателя. В крайних точках лескоукладыватель кидает шнур на борта шпули, а потом просто соскальзывает на место. Поэтому бугры по краям и провал у самого края. Лично сталкивался с такой проблемой, когда шпуля вроде родная, а миллиметры не те.Отсюда и петли и сбросы.......
 

Кренк

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
506
Местоположение
Новосибирск
@Danya, Привет, все правильно пишешь, но только это характерно для китайских ноунеймов, ну или для японских бюджетных серий. Но в данном случае это Certate ,а это уже топ у Дайва и стоит она не три копейки. Там такого быть не должно априори. Я уверен дело не в катушке, ну не может Дайва в топовых своих сериях делать откровенное г..но.
 

Danya

Бывалый рыбак
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
@Кренк, Олег, добрый день. Так то оно так... Но у нас сейчас и Мерседесы бизнесс класса с такими "косяками" бывают))))))) Конечно, с такими катушками лично дело не имел, просто именно такой "казус" имел место у меня на Риоби. Не по вине изготовителя. Пытался поставить шпулю от (но не точно, не помню уже) Эксиа на Экусиму для перемотки шнура. Визуально один в один, а по рабочей площаде оказалась меньше. И вот Точно ТАКИЕ признаки неудачной намотки и были. Поэтому и влез в тему))))))
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
Шнура конечно меньше, порыбачил сезон, шнур 1.2, петли не кидает, рыбачил джигом со всевозможными выкидонами джиговой проводки, размерность шпули по Шимано 4000.
@Danya, у риоби проём одинаков, в твоём случае, а посадка на шток разная. Вроде и шпуля такая же, сам столкнулся, а для установки надо шайбы регулировочные менять. Такая же ситуация и у Шимано встречалась.
 

Вложения

  • IMG_20201227_081008.jpg
    IMG_20201227_081008.jpg
    159.1 КБ · Просмотры: 270

Alekcander

Бывалый рыбак
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
45
Местоположение
Новосибирск
Доброго времени суток. Не в шнуре дело.LT 3000 будет работать норм и с 0,8 шнурком. Диаметр шпули 48 мм PE 1,0 = 200 м. У LT 3000 S диаметр шпули такой же 48 мм и заявлено PE 0,8 = 200 м. Это что касается ТТХ катушек. Тем более шпули Daiwa LT новая шкала размеров шпуль копирующих симано а это значит была 2500 ранее теперь 3000 и тд. Из своего опыта скажу по предыдущим сертам конкретно 13 R ка 2510 работает с 0,6 и 1,0 без всяких проблем. Хочу тоже попробовать LT , но пока не до него по времени и тд.
Не знаю специфики рыбалки ТС, но дело не в шпуле и 0,8 шнуре это 1000 %