Rod Building

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Re: Rod Building. Кто занимается?

2 tvn по пункту №3 относится к тем у кого руки крюки. Сделать всё это реально. Я разобрал старый авид под чутким контолем хазара. Мелкие косячки у меня были только на комеле где ручка стояла. Кольца снимаются легко!
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Re: Rod Building. Кто занимается?

Мдяяяя... Ладно, два года лежал, ещё полежит, почитаю, подумаю. Спасибо. А насчёт обрезания ("ничего нельзя") - не факт.
 

HaZaR

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
386
Местоположение
Новосибирск
Re: Rod Building. Кто занимается?

kvs сказал(а):
Мдяяяя... Ладно, два года лежал, ещё полежит, почитаю, подумаю. Спасибо. А насчёт обрезания ("ничего нельзя") - не факт.

Вобщем- то можно все. Хоть вдоль, хоть поперек. У меня период исканий закончился лет в 7-8 (когда я закончил разбирать последний работающий будильник в доме). :confused:
Если ты уверен что понимаешь значительно больше чем разработчик удилищ, то вперед.
Вот только мой опыт говорит о том что функционально законченную вещь, изменить путем грубого хирургического вмешательства неполучиться. То есть получиться изменить, но не в лучшую сторону. Вплоть до потери первичных признаков :shock:
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Rod Building. Кто занимается?

2 HaZaR: Так значит все-таки слово "модернизация" относится к разряду инсинуации ?
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Re: Rod Building. Кто занимается?

модернизация разная бывает. к примеру если на ручке старая пробка износилась,вышаркалась можно поменять ручку и соответственно внести в неё изменения.
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Re: Rod Building. Кто занимается?

To XaZaR:
Извини, смайлик не поставил, я другое обрезание имел в виду (косметическое, религиозное)
 

Keman

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
338
Местоположение
Барнаул
Re: Rod Building. Кто занимается?

резать палки можно хоть как, только не забывайте, что в изначальную длину заложена правильная (задуманная производителем) геометрия - усиление в комлевой части, утоньшение на хлысте, и тд. Если порежете, то все покорежится в итоге - усиление под рукоять может сдвинутся дальше в комель, перемещая нагрузку на более слабую часть (в итоге чревато поломкой на рыбе или коряге), в хлысте после обрезания может возникнуть чрезмерная жесткость... короче этот геморрой не стоит свеч :cool: Ну и еще не стоит забывать, что при обрезании хлыста, уменьшается только верхний тест, а не нижний - то есть сужается тестовый диапазон.
Другое дело собрать удилище из разных кусков - такая практика уместна, но опять же со знанием дела. ;)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск

mamont

Активный рыбак
Регистрация
15.03.2009
Сообщения
65
Местоположение
Новосибирск
Re: Rod Building. Кто занимается?

Хочу очень купить рукоятку на спининг из EVA но не знаю где? Может кто подскажет? (старая рукоятка оказалась не очень качественной намокла ираскрошилась в руках по причине намного большего внутреннего диаметра чем бланк) Желательно в Новосибирске через каталоги не получается :(
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Rod Building. Кто занимается?

водянной сказал(а):
...Имхо, противоречие... :cool:
Тогда получается серийные двухчастники х2 (два хлыста с одним комелем) - ошибка природы :confused::
Родбилдеры чего-то говорят, что вообще не имеет смысла придерживаться рекомендаций разработчика бланка (это в части расстановки колец, размеров и расположения форгрипа и пр.), так как в противном случае получится тот же серийник, просто вручную собранный.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Re: Rod Building. Кто занимается?

Keman сказал(а):
... Ну и еще не стоит забывать, что при обрезании хлыста, уменьшается только верхний тест, а не нижний - то есть сужается тестовый диапазон...
Простите, не наоборот ? Увеличивается нижний ? Или имеется ввиду срезание комлевой части хлыста ? Но тогда как обеспечивается шпигот и как раз равномерность изменения напряжений и деформаций в районе стыка ? (Извините за возможную тупизну вопроса - я пока еще не родбилдер).
 

Keman

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
338
Местоположение
Барнаул
Re: Rod Building. Кто занимается?

prank сказал(а):
Простите, не наоборот ? Увеличивается нижний ?
Сорри, в торопях попутал :shock: - естессно что увеличивается нижний тест, а не верхний тест при отрезании кончика у хлыста :)
а если резать с обоих сторон, то тестовый диапазон будет сужаться и сверху и снизу...
 

Keman

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
338
Местоположение
Барнаул
Re: Rod Building. Кто занимается?

водянной сказал(а):
Имхо, противоречие... :cool:
я имел в виду, что собрать из ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННЫХ кусков бланка - то есть практика сборки подобных "франкенштейнов" у народа (родбилдерского) есть, и она более уместна (особенно когда речь идет о МДЖ-палках), чем обрезание готового бланка. У меня приятель сейчас собирает себе палочку из 4 кусков разных спиннингов, а вот снятие напряжения на проблемных участках возможно с помощью правильно расставленных колец.
 

Keman

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
338
Местоположение
Барнаул
Re: Rod Building. Кто занимается?

prank сказал(а):
Тогда получается серийные двухчастники х2 (два хлыста с одним комелем) - ошибка природы :confused::
однозначного вердикта быть не может - в каких-то случаях 2-хлыстовые палки имеют право на жизнь, если производитель подошел к такому решению с любовью :roll:, а в каких-то, это просто маркетинговый ход, не имеющий отношения к качеству.
prank сказал(а):
Родбилдеры чего-то говорят, что вообще не имеет смысла придерживаться рекомендаций разработчика бланка (это в части расстановки колец, размеров и расположения форгрипа и пр.), так как в противном случае получится тот же серийник, просто вручную собранный.
Как можно придерживаться рекомендаций, если палки серийные на этих бланках собирают как попало - подтеки лака, кривые рукояти, а иногда еще и кольца не по шву :cool:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Rod Building. Кто занимается?

Keman сказал(а):
...я имел в виду, что собрать из ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННЫХ кусков бланка - то есть практика сборки подобных "франкенштейнов" у народа (родбилдерского) есть, и она более уместна (особенно когда речь идет о МДЖ-палках), чем обрезание готового бланка. У меня приятель сейчас собирает себе палочку из 4 кусков разных спиннингов, а вот снятие напряжения на проблемных участках возможно с помощью правильно расставленных колец.
Спорить не буду, я довольно далек от этого и не потому, что руки не из того места, как раз с руками все в порядке - ремонтировал свои старые спины всегда сам, просто на это у меня нет времени... Но вот что скажу: смотрел все этапы изготовления карповых удилищ в Англии, дык там изготовляется цельный бланк, испытывается и только после этого разрезается на две части... А дрын из четырех!!! :shock: кусков разных!!! :shock: спинов - это что-то непонятное... А вообще, оч.интересен будет результат... Как сделает и испытает, не сочьти за труд - отпишись как и что...
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Rod Building. Кто занимается?

mamont сказал(а):
Хочу очень купить рукоятку на спининг из EVA но не знаю где? Может кто подскажет? (старая рукоятка оказалась не очень качественной намокла ираскрошилась в руках по причине намного большего внутреннего диаметра чем бланк) Желательно в Новосибирске через каталоги не получается :(
Два варианта:
1. купить у кого-нить с рук комель с рукоятью из EVA, проще купить какой-нить китайский дешевый спиннинг за 200-300 руб. с рукоятью из EVA
2. купить китайские дешевые "сланцы" босоножки из EVA, нарезать из подошвы колец и уже на своем комле "набрать"=склеить рукоять = можно забабахать любого цвета (даже разноцветные: полосатые или другие желто-красно-черно-сине... цветные), любой формы (цилиндр, "боди", разнесенка,...) - короче любой "гламур" :lol:
Удачи! :mrgreen:
 

Keman

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
338
Местоположение
Барнаул
Re: Rod Building. Кто занимается?

водянной сказал(а):
А дрын из четырех!!! :shock: кусков разных!!! :shock: спинов - это что-то непонятное... А вообще, оч.интересен будет результат... Как сделает и испытает, не сочьти за труд - отпишись как и что...
там удилище для МДЖ - комлевая часть сделана из двух кусков (один под рукоятью толстый кусок), и хлыст с вклейкой 40 см от фидера. Я этот бланк тряс - неплохой инструмент получится для ловли окушей.
 

Keman

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
338
Местоположение
Барнаул
Re: Rod Building. Кто занимается?

tvn сказал(а):
купить у кого-нить с рук комель с рукоятью из EVA, проще купить какой-нить китайский дешевый спиннинг за 200-300 руб. с рукоятью из EVA
что-то подсказывает мне, что на такой удочке будет дуплон (или вообще вспененная резина), а не этиленвинилацетат :cool:
 

mamont

Активный рыбак
Регистрация
15.03.2009
Сообщения
65
Местоположение
Новосибирск
Re: Rod Building. Кто занимается?

2TVN Два варианта:
1. купить у кого-нить с рук комель с рукоятью из EVA, проще купить какой-нить китайский дешевый спиннинг за 200-300 руб. с рукоятью из EVA
2. купить китайские дешевые "сланцы" босоножки из EVA, нарезать из подошвы колец и уже на своем комле "набрать"=склеить рукоять = можно забабахать любого цвета (даже разноцветные: полосатые или другие желто-красно-черно-сине... цветные), любой формы (цилиндр, "боди", разнесенка,...) - короче любой "гламур" :lol:
Удачи! :mrgreen:[/quote]
В гмоскве есть магазины в которых продаются зпч для сборки может кто занимается в нске родбилдерством и есть короткий выход на москву а насчет сланцев так уж проще пробок от шампанского набрать. :(
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Re: Rod Building. Кто занимается?

Keman сказал(а):
что-то подсказывает мне, что на такой удочке будет дуплон (или вообще вспененная резина), а не этиленвинилацетат :cool:
скорее всего так и есть