Лески поплавочные. Делимся опытом, помощь в выборе.

Rybachok

Новичок
Регистрация
24.06.2007
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
AlexB сказал(а):
Последние несколь лет из монофолок пользуюсь только Stroft. Бывает в двух цветах: голубоватая или светлокоричневая. Очень доволен, не знаю,однако, есть ли она в продаже в России.
Диам. 0,16 на разрыв 3,0 кг. заявлен и где-то так и держит.
согласен-отличная леска,но у меня уже практически закончилась,а еще найти не могу. Грустно. Еще неплоха Французская, матч
 

Shuric

Писатель-рыбак
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
Расскажите, а как часто нужно заменять леску на катушке: раз в сезон, раз в два сезона?
 

AlexB

Новичок
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
17
Местоположение
Offenburg
Shuric сказал(а):
Расскажите, а как часто нужно заменять леску на катушке: раз в сезон, раз в два сезона?
Смотри по состоянию лески. Если нет "запилов-задиров", и леска не спиралит - тогда контрольный тест на разрыв и валяй дальше. Я иногда перекручиваю леску на другую шпулю или просто перематываю наоборот. Ведь интенсивно работает на катушке в основном первые 20-40метров. А на катушке до 100м и более. Бывает леска и сезона не выдерживает, а бывает и три года "терпит".
 

бывший_рыбник

Старожил
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
1 165
Местоположение
yjdjcb,
подскажите марку и где можно купить сильно тонущую леску для матча? :!:
 

perekroev

Активный рыбак
Регистрация
09.02.2010
Сообщения
52
Местоположение
Кемерово
Я тоже искал-бегал, потом плюнул...кстати хорошо тонет флюокарбон...ну и обежиривать надо чем-то типа фэри...не знаю...я так обхожусь...один хрен в ветер геморно с матчем..
 

Алексей07

Активный рыбак
Регистрация
10.06.2009
Сообщения
83
Местоположение
Новосибирск
Shuric сказал(а):
Расскажите, а как часто нужно заменять леску на катушке: раз в сезон, раз в два сезона?
желательно перед каждой рыбалкой, ну или хотябы раз в месяц. А вообще надо по весу рыбы смотреть, если шансов на поимку боле-мене крупной рыбы нет, то можно не заморачиваться с заменой, оставить на весь сезон. Если же есть шанс на поимку хотя бы 1,5-3 кг, то лучше заменить перед рыбалкой - будет обидно, если вдруг даже толстая леска лопнет на такой нагрузке, на которой превосходно держит гораздо более тонкая, но новая.
Если же не менять, то обязательно перевязать узлы.

Неоднократно наблюдал, что леска начинает со временем терять свои свойства и рваться на меньших килограммах.
Меряю безменом. что интересно, отматываю до неиспользованной ранее лески и там леска держит вес!
Т.е. изнашивается та часть лески, которая постоянно полоскается и сушится в воде.
Но отмотать можно только на матчевой снасти, и здесь есть проблема - при отмотки лески, уменьшается диаметр шпули и соответсвенно дальность заброса уменьшается.
На удочке с глухой остасткой лучше менять перед каждой рыбалкой - леска быстро изнашивается на узле и со временем может порваться даже на 0,5 кг в то время, как новая леска на этом же узле держала 4 кг.
 

Алексей07

Активный рыбак
Регистрация
10.06.2009
Сообщения
83
Местоположение
Новосибирск
Ganses сказал(а):
подскажите марку и где можно купить сильно тонущую леску для матча? :!:
да, в ветер это актуально.
Выручает заброс дальше точки ловли, далее кончик удилишка сильно в воду и подтяжка до точки ловли. Если леска уже сырая, то неплохо под натягом тонет и далее ветер не страшен.
 

Norton

Активный рыбак
Регистрация
28.07.2005
Сообщения
61
Местоположение
Новосибирск
Тонущую использовал Match sinking S-force, от Trabucco. В принципе доволен.
После заброса опускание кончика удилища в воду и короткая, резкая, но не размашистая потяжка не помешает. Правда пользовал на маховой в глухой оснастке, но думаю в матче будет работать нормально.
 

Cardinal

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
134
Местоположение
Novosibirsk
Кантариком мерить леску на разрыв. :D
Хорошая леска для поплавка, Браунинг, Смарт, Траббуко (сильно тянется), Зепко, Колмик. Список можно было бы продолжить.
Лично я предпочитаю леску Смарт, практически не тянется, не имеет "памяти", не крутится, очень хорошо держит узел.
 

O.S.M.

Старожил
Регистрация
14.02.2012
Сообщения
613
Местоположение
Новосибирск
Года четыре назад ловил на smart,когда ценник был 180р. Сейчас ловлю на sufix и megastrong. На sufix -на мели, на глубине -на megastrong.
 

ytenok68

Новичок
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1
Местоположение
Москва
Fisher-Man сказал(а):
Делимся опытом использованием различных монофильных лесок для поплавочной ловли.

Удобнее будет, если при описании лески Вы будете указывать, для каких целей она использовалась: в качестве основной или поводка.
недавно нашел леску американские нанотехнологии
http://ribahok.ucoz.ru/publ
 

ваня-дулин

Новичок
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
16
Местоположение
нсо
иззимнихлесок предпочитаю овнер 0.12 отличная леска.
 

Коршун

Писатель-рыбак
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
357
Местоположение
Новосибирск
колмик.смарт.овнер....от 0.53...0.57..0.63..0.7..0.8..0.9...0.10...0.11..0.12...это по зиме ...иногда 0.14.-0.16.и то по морю как правило...
 

Evgen456

Писатель-рыбак
Регистрация
29.12.2008
Сообщения
148
Местоположение
Новосибирск
Пользуюсь леской cralusso. Качество отличное, на узлах прочная, диаметр соответствует по микрометру. Ценник приемлемый!
 

Коршун

Писатель-рыбак
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
357
Местоположение
Новосибирск
такую не юзал ....с какого диаметра у этого брэнда начало ?и цену укажи так для кругозора !
 

Evgen456

Писатель-рыбак
Регистрация
29.12.2008
Сообщения
148
Местоположение
Новосибирск
Цена в районе 150-250руб. Диаметры от 00.8 и до 0,4. Посмотреть можно в Альбатросе. Есть матчевая серия тонущая и поводочная(для зимы отличная) по 50 м.
 

Коршун

Писатель-рыбак
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
357
Местоположение
Новосибирск
Как буду в тех краях заеду посмотрю..интерестно как я понял эта та же фирма то что поплавки изготавливает ...?!