Лески поплавочные. Делимся опытом, помощь в выборе.

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Хищник123 сказал(а):
Но есть нюансы, лаки джон обмерзает все же и даж микрон обмерзает (хотя то же не из дешевых) . А вот колмик показал себя во всей красе , на барлаке в -24 да с ветерком :roll: Ни одной петли, обмерзает конечно но с 5-6 проводки, для кого то это мелочи конечно, но для спорта важный фактор :cool:
Хотя в палатке можно и на партнер рыбалить :lol:
Вань, у нас не все спортсмены, а подавляющее большинство-любители, которые ловят именно в палатках.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
да вот именно, тот, кто понимает и делает выводы, и перешел на лаки джон

Не спец, но по мне, совершенно посредственная леска. Диаметры похожи на настоящие - это да.
 

Антохахаха

Бывалый рыбак
Регистрация
30.09.2010
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
Вставлю свои 5 копеек. Когда попробуете куреху сегуар R-18, больше не одну леску не намотаете на удочку - факт! 3 сезона пользуюсь. Да дорогая, но там 100 м. Когда люди рядышком спорят, что клюет только на 0.08, я на 0.12 так же ловлю...а то и больше. Из минусов только цена. Из плюсов: Практически не вьеться кольцами (почти без памяти). Быстро тонет, а это не мало важно на том же БЗ, где глубина 8 м. и надо утопить маленькую мормышку (т.к на большую не хочет клевать). Особенно заметно весной, когда клюет хорошая рыба и отрывает мормышки по 100 рублей, а то и больше.
 
  • Like
Реакции: gnk

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Антохахаха сказал(а):
Вставлю свои 5 копеек. Когда попробуете куреху сегуар R-18, больше не одну леску не намотаете на удочку - факт! 3 сезона пользуюсь. Да дорогая, но там 100 м. Когда люди рядышком спорят, что клюет только на 0.08, я на 0.12 так же ловлю...а то и больше. Из минусов только цена. Из плюсов: Практически не вьеться кольцами (почти без памяти). Быстро тонет, а это не мало важно на том же БЗ, где глубина 8 м. и надо утопить маленькую мормышку (т.к на большую не хочет клевать). Особенно заметно весной, когда клюет хорошая рыба и отрывает мормышки по 100 рублей, а то и больше.
куреху пробовал больше 10 лет назад, может сейчас что то и изменилось, но тогда не смотря на ее дороговизну выкинул без сожаления.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
Не спец, но по мне, совершенно посредственная леска. Диаметры похожи на настоящие - это да.
диаметры реальные, и разрыв тоже ближе к заявке, что MGC, что сальмо айс пауэр.
 

gnk

Старожил
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
669
Местоположение
Новосибирск
Куреха хорошая леска спору нет,но проблема в том что они изготавливают только флюрик,иногда он проигрывает монолески,особенно это актуально зимой.Микрон из сальмо самая достойная,и диаметр честный,но проигрывает во всем остальном шимано и колмику(разрывная нагрузка,узел совсем не держит,имеет память).
 

Антохахаха

Бывалый рыбак
Регистрация
30.09.2010
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
Писал писал...все пропало...Ладно, дубль 2 . Валерий. Эта леска появилась в продаже лет 5 назад. Я ОООЧЕНЬ сильно сомневаюсь что вы ее пробывали десять лет назад-это раз. Если бы попробывали, никогда бы не перешли на другую- это два. Она появилась в Новосибирске только 3 года назад- это три. И даже если бы вы ее нашли в интернете года так 4 назад, опять же сильно сомневаюсь, что вы бы заказали неизвестную в то время леску за 2000 рублей( а в то время она так и стоила). Мало того у курехи очень большая линейка не только флюра, но и обычной лески. Есть даже специальные таблицы на их сайте по истираемости об лунку, по растяжимости и т.д,
 

Антохахаха

Бывалый рыбак
Регистрация
30.09.2010
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
Уважаемый gnk, а можно пожалуйста по подробней по минусам флюра к обычной монке. Если не сложно? (за исключением, что чуууть чууть меньше держит на узле).Просто на самом деле перепробывал не мало лесок. И когда то овнер считал самой лучшей. Не поверите...был случай на практике ( т.к работаю в рыболовном магазине). Приходит дедушка и говорит, дай мне мол внучек хорошую леску....ну я ему говорю возьмите этолон( цена-качество)...а он мне...ты че говорит дурак?!...у меня мормышки по 120 рублей ( в то время) тульские. Давай говорит за касарь куреху)))) Я охренел просто))))
 

gnk

Старожил
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
669
Местоположение
Новосибирск
Узел хуже держит как вы правильно заметили,менее растяжима чем монка и самое главное только у шимано и колмике есть лески тоньше 0.08 что немаловажно в рыболовном спорте,Недаром практически все сборные мира пользуются именно ими
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Антохахаха сказал(а):
Писал писал...все пропало...Ладно, дубль 2 . Валерий. Эта леска появилась в продаже лет 5 назад. Я ОООЧЕНЬ сильно сомневаюсь что вы ее пробывали десять лет назад-это раз. Если бы попробывали, никогда бы не перешли на другую- это два. Она появилась в Новосибирске только 3 года назад- это три. И даже если бы вы ее нашли в интернете года так 4 назад, опять же сильно сомневаюсь, что вы бы заказали неизвестную в то время леску за 2000 рублей( а в то время она так и стоила). Мало того у курехи очень большая линейка не только флюра, но и обычной лески. Есть даже специальные таблицы на их сайте по истираемости об лунку, по растяжимости и т.д,
Куреха очень известная леска-это раз, стоила она в то время 500 р с копейками-это два, флюрик сделала как раз куреха в 70х годах, это три, брал её для рыбалки в очень прозрачной воде, глубина примерно 3 метра, но дно хорошо просматривалось. Косы она вила как надо, в прозрачной воде четко видно ее было, рыба да, в неё втыкалась, не видела. Но качество она теряла от рыбалки к рыбалке, по моему на третьей рыбалке моё терпение лопнуло.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
gnk сказал(а):
Узел хуже держит как вы правильно заметили,менее растяжима чем монка и самое главное только у шимано и колмике есть лески тоньше 0.08 что немаловажно в рыболовном спорте,Недаром практически все сборные мира пользуются именно ими
MGC Лаки джон 0.6 делает, микрометром замерено.
 

gnk

Старожил
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
669
Местоположение
Новосибирск
На честно заявленном диаметре все плюсы сальмо и заканчиваются,в остальном непосредственная леска
 

Антохахаха

Бывалый рыбак
Регистрация
30.09.2010
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
Валерий, я правда очень очень сомневаюсь что вы рыбачили именно курехой, а тем более Р 18 :D
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
gnk сказал(а):
На честно заявленном диаметре все плюсы сальмо и заканчиваются,в остальном непосредственная леска
и разрыв честный, а у того же кулмика и шимано хоть и больше в итоге получается на разрыв, но с маркировкой завышен процентов на 25.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Антохахаха сказал(а):
Валерий, я правда очень очень сомневаюсь что вы рыбачили именно курехой, а тем более Р 18 :D
да сомневайся сколько хочешь, упираться и доказывать не собираюсь, потому как даже бабины от неё не сохранил.
 

Антохахаха

Бывалый рыбак
Регистрация
30.09.2010
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
gnk, теперь ясно) Вы спортсмены вообще удивительные люди) Ничего против не имею. Но зачем рыбачить на леску 00.8, когда на 0.10 клюет абсолютно так же). Ну единственное при хорошем клеве мормышка тонет быстрее. Поэтому можно смело поставить флюр чуть потолще и мормышки будут целее.
 

Антохахаха

Бывалый рыбак
Регистрация
30.09.2010
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
Валерий. Я и не хочу чтоб вы мне что то доказывали. Вы привели факты (годы), когда компания разработала его, но не сказали, что потом все это прекратили и лишь в 2000 годах начали возобновлять..и в 200.. каком то его только выпустили на рынок. Теперь прикинем когда бы он мог быть доступен в России..... Все равно каждый останется при своем мнении. Есть ребята которые готовы биться на кулаках что партнер самая лучшая леска. И 0.10 леска держит 2 700 кг. т.к там написано. Ну зачем спорить раз они верят.Я так понял, вы тоже продавец и вам хочется дать рекомендацию на лески, которые вы продаете). Но я не для этого тут. Просто стала интересна тема. Сам на горьком опыте не мало денег потратил. Высказал свое мнение. Своих знакомых давно на эту леску подсадил. Я прекрасно понимаю что леску за 1000 рублей далеко не каждый себе может позволить.
 

Антохахаха

Бывалый рыбак
Регистрация
30.09.2010
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
Хотя летом на отводной поводок использовал Helios. Ну там другие диаметры и соответственно все по другому. И честно говоря очень удивился. Качестве супер. И причем за эти деньги. Хотя я когда жгу зажигалкой прекрасно понимаю, что это не 100% флюр,....ну он того стоит.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Антохахаха сказал(а):
Валерий. Я и не хочу чтоб вы мне что то доказывали. Все равно каждый останется при своем мнении. Есть ребята которые готовы биться на кулаках что партнер самая лучшая леска. И 0.10 леска держит 2 700 кг. т.к там написано. Ну зачем спорить раз они верят.Я так понял, вы тоже продавец и вам хочется дать рекомендацию на лески, которые вы продаете). Но я не для этого тут. Просто стала интересна тема. Сам на горьком опыте не мало денег потратил. Высказал свое мнение. Своих знакомых давно на эту леску подсадил. Я прекрасно понимаю что леску за 1000 рублей далеко не каждый себе может позволить.
если уж дело пошло про продавцов, то и кулмик у нас есть, но это тут ни причем, я прежде всего рыбак, с солидным стажем, и у меня очень много знакомых рыбаков, и как не сложно догадаться, что попало я не буду советовать, причем так официально в письменном виде. Я вот например не вижу смысла использованию флюрика как основной лески, когда на обычную деску тоже можно вытрясти солидный улов, и так же победить на соревнованиях, хоть и на любительских, в 2013 году я выиграл кубок "Сурового пингвина" .
 

Антохахаха

Бывалый рыбак
Регистрация
30.09.2010
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск
Валерий, Выиграть соревнования можно по совпадению множества факторов. И вы это прекрасно знаете. Леска тут абсолютно не причем. По поводу вашего опыта я не спорю. Но поверьте и через меня и моих коллег проходит не мало рыбаков. Просто вероятно вы не внимательно читаете мои посты...я 2 раза уже обьяснил чем флюр выигрывает перед леской. Если хотите напишу еще раз во всех подробностях, могу даже видос снять)))