Лески поплавочные. Делимся опытом, помощь в выборе.

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Кстати, подскажите про простейший недорогой счётчик (где купить, сколько стОит), а то надоело длину лески "коридорами" мерить.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
Сейчас для пробы купил такую. просил именно цветную. Меньше 0.12 - ну её нафиг - сам запутаюсь.
Кстати эту леску выгоднее покупать по 100 метров, на 2 удильника по 25метров будет халява
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
А есть смысл на поплавочной удочке вместо основной лески (поводок - леска) использовать плетёнку? Кто-нибудь пробовал?
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@ЯМАЛ-БЕРД, думаю первой проблемой будет крепление поплавка,т.к после нескольких регулировок глубины резиновый стопор придет в негодность,перетереть даже силиконовый шнуру намного проще нежели обычной леске.
 

Серж8

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
67
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые коллеги по увлечению! А подскажите плиз какой запас по леске надо иметь если буду ловить леща на 1,5 кг или язь на 1 кг?
 

ShaDE

Писатель-рыбак
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
350
и каким методом ловить?
глухой оснасткой поплавком?
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
@Серж8, случалось вываживать язя на 2,5 кг и леща на 1,5 кг на поплавочку с леской 0,2 (основная, разр.нагр. 1,5 кг) и 0,15 (поводок 20см, разр.нагр. 1,0 кг)... но процесс долгий ! ))) у меня удочка с кольцами и катушкой, а с "глухой" оснасткой - без вариантов все вырвут...
 

RAI

Старожил
Регистрация
13.06.2010
Сообщения
622
Местоположение
Новосибирск
Странно, а как же мы таскаем на глухую карпов по 2,5 с основной 0,25 и поводками 0,2... и ничего не вырываем.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@RAI, стоит заметить,что карась и карп разный по своему нраву и характеру в разных водоемах,вытащить карпа на 2,5 кг в Ине к примеру на глухую остастку с леской 0,2-0,25 очень сложно и можно сказать нереально даже.Но опять же стоит отметить- глухая снасть тоже может быть разной и зависит от строя удилища.
 

Серж8

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
67
Местоположение
Новосибирск
@tvn, Спасибо. Вот человек правильно понял, что значит запас. Как только задал вопрос все перешли на диаметры лески. Но ведь лески разные на разрыв имеют разное значение. Я имел в виду "рыба на 1 кг - леска 1,5 кг" для примера. Ловлю в узком месте между кустами и при вывеживании прижодиться не пускать рыбу то в одну сторону, то в другую. В этом случае катушка и кольца не имеют значения.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Серж8, При таких условиях тогда нужно удилище жесткое это раз, во вторых лески с разрывной нагрузкой в 1,5 кг будет мало.
 

Серж8

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
67
Местоположение
Новосибирск
Прошлый год ловил на свою уду леща до 1, 5 кг и язя до 1 кг карася до 0,8кг. Леска стоит 0,16, но старая стала. Какой марки не знаю. надо бы заменить, вот и подбираю какую марку взять.
 

Geleon

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.07.2013
Сообщения
63
Местоположение
Новосибирск
Dunaev General 0.2 вот такая леска стоит. размотка по 150м. посмотрите в магазинах, на мой взгляд весьма неплохая.