ТЕПЕРЬ К РЕКЕ ТОЛЬКО ПЕШКОМ пришла рассылка хз чего думать

vpticin

Писатель-рыбак
Регистрация
09.10.2009
Сообщения
247
Местоположение
Тюмень
Alex65 сказал(а):
а каким образом еще можно, защитить берега водоемов от граждан которые не понимают что гадить нельзя , а уж где отдыхаеш тем более . Я за !!!
Привлечь рыбака за загрязнение мусором прибрежной полосы достаточно сложно - надо доказать сам факт загрязнения при свидетелях. Любой скажет - мусор тут был и раньше. А выписать штраф владельцу машины, стоящей в водоохранной зоне, проще простого. Очередной дурдом :!:
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Alex65 сказал(а):
а каким образом еще можно, защитить берега водоемов от граждан которые не понимают что гадить нельзя , а уж где отдыхаеш тем более . Я за !!! Может со временем экологическая милиция возьмется и наведет порядок . А то ведь по берегу ОВХ в местах отдыха граждан пройти противно, просто филиал помойки :(
Алексей, скорее всего будет еще хуже, т.к. тащить за двести метров мешки с мусором мало кто будет... Когда машина рядом еще как-то...
Экологическая милиция возьмется... :twisted: Наивный ты человек (без обид), имхо, эта милиция если возьмется, то в свой карман... :(
 

Ramil

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
255
Местоположение
Новосибирск
serpav сказал(а):
евген_к, насчет заборов смотри п.16 закона, в начале темы. В данном случае неимущие о себе побеспокоились.
в каком то из законов было же про 20 метровый свободный доступ в прибрежной полосе? или нет?
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
vpticin сказал(а):
Любой скажет - мусор тут был и раньше.
Всегда беру с собой пару мешков и в багажнике пустые пакеты , тоже всегда, валяются. Первым делом приехав на берег убираюсь на месте где буду рыбачить. Просто после рыбалки убиратся лень, а от самого мусор - только бычки и те в костерок. И не западло мне за гоблинами убрать! :D А разговор - дескать не моё... детский лепет. Встал на место - значит место твоё и будь любезен уберись!
А этот идиотский закон соблюдать не буду и правоту свою отстаивать готов с дубиной в руках. Я ХОЗЯИН НА РЕКЕ ! А не депутатишки , состоящие у меня на довольствии.
 

ЧИКист

Активный рыбак
Регистрация
06.12.2009
Сообщения
50
Местоположение
НСО ЧИК
андрей1968 полностью с вами солидарен. По возможности место лова прибераю, покрайней мере всё что горит.
 

филатов

Старожил
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
797
Местоположение
новосибирск
Пока будут водоёмы ничьим, без конкретного хозяина, помойки на берегах будут расти. И пусть за въезд на берег я заплачу деньги. Зато чисто будет. Пример - Бердская коса. И по другому никак не получится.
 

МАВ67

Писатель-рыбак
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
182
Местоположение
Новосибирск
филатов сказал(а):
Пока будут водоёмы ничьим, без конкретного хозяина, помойки на берегах будут расти. И пусть за въезд на берег я заплачу деньги. Зато чисто будет. Пример - Бердская коса. И по другому никак не получится.
Ещё-бы научились считать не только деньги,но количество машин которые могут там припарковаться.А то за въезд заплати и машину приткнуть негде.
 

N1c

Писатель-рыбак
Регистрация
07.01.2010
Сообщения
123
Местоположение
Новосибирск
Все что мы здесь говорим - это наша культура и воспитание!
2 мая был на затоне в Красном яру, что бросилось в глаза - это горы мусора, пусть даже окультуренного, типа помойки из мешков с мусором... возникает вопрос, а дальше куда его девать?
Все штрафные санкции - это полумеры. Ситуация равносильна повышению штрафов за парковку на газонах и т.д. когда вопрос с местами парковки не решен (это же депутатам-законотворцам надо репу чесать, да и откаты не предлагают за лоббирование), А всякие ГАИ (это касаемо парковок), экологическая милиция, водная милиция и другие органы за это отвечающие вообще переведены на хозрасчет, и их не волнует, что мусор некуда девать или парковаться негде, им главное выписать штраф и сделать галочку, а такие понятия как профилактика у них не в почете.
Я обратил внимание, что за городом вдоль дорог пусть не часто, но стоят контейнеры для мусора, и большинство водителей уже не кидают мусор на обочину. То есть народ в принципе адекватно реагирует, видя что дорожные службы пытаются поддерживать хоть как то чистоту на дороге.
И говорить, что подъезжая на машине к реке наносишь вред экологии, это полный бред, просто те чиновники которые должны это организовывать не хотят этим заниматься, им проще дать команду "фас" соответствующим органам и те начнут штрафовать (с учетом важности Гос номеров на авто) заодно и пополнят бюджет (статья "Штрафы за экологические нарушения"). От одного только "Запрещать и непущать" толку не будет, а народ как подъезжал к берегу так и будет подъезжать.
А то что касается хозяина водоемов-так он есть-это местная власть, а если отдавать их кому попало как рыбопромысловые участки, то это только подстегивает желание нахапаться на халяву. Как Остап Бенедер с Кисой Воробьяниновым продавали билеты на "Провал" и требовать порядка в прибрежной зоне нужно у властей которой мы платим налоги.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
филатов сказал(а):
Пока будут водоёмы ничьим, без конкретного хозяина, помойки на берегах будут расти. И пусть за въезд на берег я заплачу деньги. Зато чисто будет. Пример - Бердская коса. И по другому никак не получится.
Неважный пример,на Бердской косе мусора достаточно,так же как и на остальных платных местах в районе Бердска,был там прошлым летом,ну стоят там туалеты,а что толку???Ноль!!!Мусор вывожу всегда,и с Бердских платных мест тоже,хотя по идее должны стоять ёмкости,и по возможности пустые-этого нет.
 

Alex65

Старожил
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
584
Местоположение
Новосибирск
N1c сказал(а):
Все что мы здесь говорим - это наша культура и воспитание!
2 мая был на затоне в Красном яру, что бросилось в глаза - это горы мусора, пусть даже окультуренного, типа помойки из мешков с .

Да культура , да воспитание. НО к большому сожалению многие наши сограждане не имеют об этом представления :cry: и воспитывать их просто назиданием с моей точки зрения занятие бессмысленное. Если папа с мамой не привили , то уже поделать тут ничего нельзя, а вот наказания такие индивиды опасаются. Простой пример с ремнями безопасности ввели существенный штраф и подавляющее большинство стало пристегиваться. Может со временем и для нас прогуляться 200 мет. не будет проблемой и посидеть на чистом берегу будет нормой. С чего то же надо начинать .
 

5dd1

Писатель-рыбак
Регистрация
24.05.2009
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Alex65 : Может со временем и для нас прогуляться 200 мет. не будет проблемой и посидеть на чистом берегу будет нормой. С чего то же надо начинать .))))) Считаю полным бредом, сколько унас строений прям возле берега? И что, как стояли так и будут стоять! Это я отом что нетолько подьехать а и подойти проблема, ну и где закон как обычно в ж....!!!!! А уж про этот и говорить нечего, очередная кармушка с малоимущих и никто меня непереубедит. Как выше было сказанно, это прежде всего зависит от самого человека, если ему нравится в говне отдыхать то хай отдахает. Мне так не втягость, сначало сабрать мусор за предыдущими свиньями а уж потом разбивать лагерь и на душе спокойно и глаз радует.
 

Alex65

Старожил
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
584
Местоположение
Новосибирск
5dd1 сказал(а):
Это я отом что нетолько подьехать а и подойти проблема, ну и где закон как обычно в ж....!!!!!

А он там и будет до тех пор пока все будут на него плевать и следить за его исполнением не будут. Вот Вам плевать на один закон с Вашей точки зрения не правильный , другому на другой , тем кто построился на берегу на третий - вот так и живем как живем и имеем то что имеем . С таким подходом мало что поменяется в жизни , разве что в худшую сторону.
 

5dd1

Писатель-рыбак
Регистрация
24.05.2009
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
Alex65))))) Так это и ежу понятно, насчет законов. Только у нас законы воснавном писаны и приминяются для среднего класса а для других........ полем,полем,полем, свежий ветер пролетал......
 

Djs

Новичок
Регистрация
28.01.2008
Сообщения
11
Местоположение
Новосибирск
Re: ТЕПЕРЬ К РЕКЕ ТОЛЬКО ПЕШКОМ пришла рассылка хз чего дума

Всем здравствуйте! Хочу привести живой пример как раз на обсуждаемую тему! Помните в Ноябре 2010 начались рейды сотрудников ДПС совместно с Экологами против стоянки транспортных средств в якобы прибрежной защитной полосе или в водоохранной зоне. Самые известные примеры - это дамба ГЭС и залив ЖБИ! Штрафовали просто всех! Меня это коснулось только в конце ноября 2010 на заливе ЖБИ! Сидели рыбачили, и тут подъезжает газель ДПС и орет в рупор "Хозяева авто просим подойти к нам", нас было не много т.к. мы были в заливе ниже котлована, человек 10 не больше. Вобщем собрались мы все, сотрудник экологической милиции , даже не представившись кто он, стал объяснять нам суть нарушения, ст.65 п.14 и п.15 ВКРФ являются основанием для предъявления обвинения по ст. 8.42 КоАП! Мол по ВК парковать машину ближе 200 метров от уреза воды нельзя! Я, придумав план действий 1)отсутствие знаков 2) С чего они взяли, что это место является водоохранным, думаю про себя " Не буду ничего подписывать", но тут Эколог сказал интересную вешь " Вы не пугайтесь, вам максимум предупреждение грозит, а нам нужно энное количество протоколов для того, чтобы обязять ЦСЛР "Правый Берег" сделать организованую парковку и установить знаки. после этих слов, мы дружно написали объяснения в протоколах , а также о том что наши машины стояли в 50 МЕТРАХ от уреза воды и подписали их, отчасти это была наша ошибка! Стоя рядом с газелькой ДПС, я увидел нехилую стопочку протоколов, не меньше 300 штук, это они уже оформили народ на самом котловане! После этого нам дали повестки на разбор дела по адресу Гидромонтажная 48, там как раз находится оперативный отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов. Придя на разбор, разговор оказался весьма коротким, мне указали статьи , которые я нарушил, и сказали "ждите по почте постановление, штраф мы вам сделаем минимальный, всего 3000 рублей :shock: , я процетировал слова эколога "нам нужно энное количество протоколов для того, чтобы обязять ЦСЛР "Правый Берег" сделать организованую парковку и установить знаки" на что мне ответили " НИЧЕГО ПОДОБНОГО" вот так, опять вранье! Я подал жалобу в Советсткий районный суд! Пока занимался этой бумажной возней, перечитал весь Водный кодекс. На заседании я выдал судье такую поэму с указанием статей, пунктов и в том числе личное видение, что она, поняв, что я не отстану, перенесла заседание и пригласила на него сотрудника , который выписывал мне протокол! Я также решил узнать по поводу знаков на водоохранной территории у Верхне-обское бассейновое водное управление Федерального Агенства водных ресурсов ул. Немировича Данченко 167 это один из федеральных органов, который как раз таки должен заниматься установкой спец знаков на такой территории, на что они мне ответили " Ввиду отсутствия финансирования, знаки не устанавливались и устанавливаться НЕ БУДУТ. Второе заседание длилось целый час. Эколог, который меня офтрафовал, постоянно давил на мои слова в протоколе, что я находился в 50 метрах от уреза воды и мною это было подписано. Я в свою очередь, понял что мои слова про 50 метров в протоколе ничем не зафиксированы ни спец прибором, ни даже рулеткой, а просто "на глаз", и сказал судье " Моя машина стояла в 250 метрах от уреза воды" - это впоследствии и явилось основным козырем в мою сторону. В итоге суд удовлетворил мою жалобу и отменил постановление!
Просто если нет знака, как человек сам может определить расстояние?? На глаз опять?? А если он запаркуется в 199 метрах, и эколог замерит расстояние, то штраф 3000 руб??? Вот для этого и существуют знаки. Если ты видишь знак, то ты точно уверен, что заехав за него ты нарушаешь закон, и также находишься менее 200 метров от уреза воды!
Экологи сделали ряд нарушений:
1) Не представились
2) Не предоставили доказательств, что данное место является прибрежной защитной полосой (водный реестр)
3) Определили расстояние "На глаз", в тот день кстати Обь была вдоль и поперек во льду, где там урез воды, хз?
4) Закрыли глаза на отсутствие знаков( Ст65 п.18 подкреплено Постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 17 "Об утверждении Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов"
А экологи для начала бы убрали весь хлам с берегов, арматуру, жб блоки и т.д. а потом уже штрафовали рыбаков! Тоже мне, выбрали контенгент, своих же детей и дедов штрафовать!
Кстати, помойму экологической милиции больше не существует с 01.03.11
Через неделю хочу подать иск на возмещение судебных издержек и минимальный моральный ущерб!
 

Djs

Новичок
Регистрация
28.01.2008
Сообщения
11
Местоположение
Новосибирск
Re: ТЕПЕРЬ К РЕКЕ ТОЛЬКО ПЕШКОМ пришла рассылка хз чего дума

Приложение. Правила установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов

Постановление Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 17 "Об утверждении Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов"

В соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые Правила установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов.

Председатель Правительства Российской Федерации
В. Путин

Приложение

Правила установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов (утв. постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 17)

1. Настоящие Правила определяют порядок установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе посредством размещения специальных информационных знаков (далее - установление границ).
2. Установление границ направлено на информирование граждан и юридических лиц о специальном режиме осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира в границах водоохранных зон и о дополнительных ограничениях хозяйственной и иной деятельности в границах прибрежных защитных полос.
3. Установление границ осуществляется:
органами государственной власти субъектов Российской Федерации - при реализации переданных полномочий Российской Федерации по осуществлению мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением водохранилищ, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации, в соответствии с перечнем таких водохранилищ, установленным Правительством Российской Федерации;
Федеральным агентством водных ресурсов и его территориальными органами - в отношении водохранилищ, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации и которые входят в перечень водохранилищ, установленный Правительством Российской Федерации, а также морей или их отдельных частей.
4. В целях установления границ органы государственной власти, указанные в пункте 3 настоящих Правил, обеспечивают:
а) определение ширины водоохраной зоны и ширины прибрежной защитной полосы для каждого водного объекта в соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации;
б) описание границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водного объекта, их координат и опорных точек;
в) отображение границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов на картографических материалах;
г) установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов непосредственно на местности, в том числе посредством размещения специальных информационных знаков.
5. Сведения о границах водоохранных зон и границах прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе картографические материалы, в месячный срок представляются в Федеральное агентство водных ресурсов для внесения их в государственный водный реестр в соответствии с Положением о ведении государственного водного реестра, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. N 253.
6. Органы государственной власти, указанные в пункте 3 настоящих Правил, обеспечивают размещение специальных информационных знаков на всем протяжении границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов в характерных точках рельефа, а также в местах пересечения водных объектов дорогами, в зонах отдыха и других местах массового пребывания граждан и поддержание этих знаков в надлежащем состоянии.
7. Собственники земель, землевладельцы и землепользователи земельных участков, на землях которых находятся водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы водных объектов, обеспечивают беспрепятственный доступ представителей органов государственной власти, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в целях осуществления размещения на соответствующих земельных участках специальных информационных знаков и поддержания их в надлежащем состоянии.
8. Образцы специальных информационных знаков для обозначения границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов утверждаются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Re: ТЕПЕРЬ К РЕКЕ ТОЛЬКО ПЕШКОМ пришла рассылка хз чего дума

Geka сказал(а):
Всем здравствуйте! Хочу привести живой пример как раз на обсуждаемую тему! Помните в Ноябре 2010 начались рейды сотрудников ДПС совместно с Экологами против стоянки транспортных средств в якобы прибрежной защитной полосе или в водоохранной зоне.

мои поздравления. это ценная инфа. Geka, а на предмет твердого покрытия вопрос не рассматривался? я так понимаю, в ноябре дорога под снегом уже была. еще по поводу судебных издержек непонятно.

ЗЫ. икалагическая милиция упразднена в связи с общим порядком реорганизации милиции. щас обзовут по-новому, и вперед, штрафы за разовые стаканчики выписывать. тока обращаться к ним нужно будет "господин".
 

Djs

Новичок
Регистрация
28.01.2008
Сообщения
11
Местоположение
Новосибирск
Re: ТЕПЕРЬ К РЕКЕ ТОЛЬКО ПЕШКОМ пришла рассылка хз чего дума

Конечно эколог в протоколе указал про отсутствие твердого покрытия, но опять же, никто снег там не копал дабы это проверить и проверить это может только экспертиза, а на взгляд там ровная расчищеная площадка. И есть еще небольшая нестыковочка, вся территория возле котлована сдана в аренду заводу ЖБИ-1, и по идеи, они и должны устанавливать там порядок, если он им конечно нужен! Там каждый год все берега перекапывают, добывая песок, а тут мы - рыболовы своими машинами развалили весь берег и заилили все русло! А если глянуть на Огурцово, так там люди беседки себе прям на воде отстраивают, и нечего не загрязняют! Вобщем просто жесть, а не законы. Говоря проще "We live in RUSSIA!" P.S. Как оказалось, в суде у экологов не было НИ ОДНОГО доказательства моей вины, которых требует как УК РФ так и КоАП!