Крепеж эхолота на борт пвх лодки

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
Джентльмены,
Уже третий сезон не могу определиться, как крепить голову эхолота в лодке - так и мотаю изолентой к передней банке ?
И, как ни странно, это вполне удобно, но только если один в лодке...
«Бабушкины комоды» шириной в половину кокпита совсем не впечатляют...
Вот и загорелся идеей присобачить именно на борт, дабы не запинаться ногами и был простор.
Думаю не секрет, что лучшее - это ram mount.
Но как вся эта конструкция себя поведет, будучи приклеена к борту? Обеспечит ли полностью накачанный баллон достаточно жесткости? Не будет ли 9-ти дюймовая голова на такой конструкции болтаться на волнах как хрен в стакане?
Спасибо за мнение!
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Игорёшка, Если честно не понял зачем изобретать что либо,если уже давно имеются подставки для эхолота которые крепятся на ликтрос и держатся на нем упираясь в баллон лодки.Ну а размеры есть и вполне компактные
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@kvad, я сразу понял,что не обратили внимание про голову эхолота)) решил поддержать беседу))
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
@Bezrukov, Все правильно, не нужно изобретать велосипед, есть вполне компактные столики, причем туда и аккум можно засунуть. Я себе сам такой сделал из сломаной лавочки)))
@Игорёшка, а Ваш аккум в лодке по полу болтается?
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@kvad, Я вообще купил самый простой и компактный столик,обтянул его тканью пвх в цвет лодки))) сбоку установил вольтметр))) в верхней плоскости сделал отверстие и вывел провод для головы. Все аккуратно и компактно.
 
  • Like
Реакции: kvad

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
@Игорёшка, а Ваш аккум в лодке по полу болтается?
У меня, слава Богу, пока ничего не болтается... ?
Коробочка с электричеством живет там же на банке, рядом с эхолотом
162622
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Игорёшка, В принципе если основные поездки в одного то вполне и норм))) чемодан сложновато пристроить такой
 

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
@Игорёшка, В принципе если основные поездки в одного то вполне и норм))) чемодан сложновато пристроить такой
Как временное решение, конечно норм... но хочется еще и эстетической удовлетворенности. Комоды - ну не нравятся и все...
Да и в азимуте кокпит не слишком широкий и съедать еще сантиметров 20-30 - это сильно повлияет на комфорт. Порой тубус вдоль борта креплю - минус 10 см и уже не то пальто... И да, действительно - чаще в одного теперь... А когда один, то и банка передняя вообще не к месту - только запинаешься за нее.... А электричество - так это вообще не проблема - коробочку хоть в сумку прибрать можно, хоть ближе к транцу поставить - вариантов масса...
RAM прям очень клевые решение предлагает. В том числе и с площадками, приклеиваемыми на пвх - покупай да клей...

Но вопрос именно в том, как эта конструкция будет себя вести на баллоне... Одно дело небольшой эхолот, вообще бы заморачивался, приляпал бы и васякот да кисавасилиса :). Но девяти дюймовая голова - это уже существенная масса - кило семьсот.... Хватит ли жесткости баллона?... Вот и ломаю, теперь уже свою, голову, как эхолотову голову приляпать....
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
@Игорёшка, Если в одного кататься, то одну лавочку можно вообще не ставить, а столик с эхолотом вешать на ликтрос.
Ну и если что то клеить на борт, то сразу нужно подумать, не будет ли мешать при сворачивании лодки
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Игорёшка, Нужно смотреть визуально, у меня под основным ликтросом наклеен еще один, можно сделать так чтобы по итогу эхолот был не сильно высоко,тогда и колбасить на скорости его будет меньше, хотя у меня не легкий тоже,вполне норм
 

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
@Игорёшка, вот на этой фигне точно голову будет трясти мама не горюй
Откуда инфа? Был опыт использования?

По ссылке - потешное видео, можно оценить жёсткость конструкции. И это даже не ram, а копия...
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Игорёшка, да тут и без опыта понятно, может я не правильно понял конечно НО- про жесткость баллона при использовании столика у вас сомнения,а про эту площадку которую придется клеить непосредственно на баллон ?
Жесткости баллона чтобы по итогу голову не болтало явно не хватит при вашем эхолоте, страйкер 4 например еще можно,9 дюймов я бы стал даже думать о такой конструкции
 

Игорёшка

Писатель-рыбак
Регистрация
06.07.2009
Сообщения
203
Местоположение
Новосибирск
@Игорёшка, да тут и без опыта понятно, может я не правильно понял конечно НО- про жесткость баллона при использовании столика у вас сомнения,а про эту площадку которую придется клеить непосредственно на баллон ?
Жесткости баллона чтобы по итогу голову не болтало явно не хватит при вашем эхолоте, страйкер 4 например еще можно,9 дюймов я бы стал даже думать о такой конструкции
Про жесткость при использовании столика я ничего не писал. Это очевидно, что при правильном монтаже все будет более чем достойно. Мне они просто не нравятся.

Цель темы - не теоретические изыскания, а опыт, если таковой имеется.
На просторах интернетов не нашел таких примеров монтажа.... мож и правда не случайно ?
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Игорёшка, Монтаж путем приклеивания этой площадки на баллон лодки в интернете есть- НО это монтаж для мелких эхолотов, есть даже крепления на ликтрос мелкие,но они опять же подходят только для легких экранов, единственное, что можно придумать вместо столика это вот такое крепление но их придется однозначно делать два (верхняя часть баллона + середина и между ними вертикальная перемычка) помимо этого на верхней части придется сделать боковые упоры, колхоз колхозный будет,но зато именно в расстоянии от балллона в кокпит можно выиграть.