Откуда на прилавках - мелкий судак?

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
Я думаю многие видели, что в питейных заведениях, да и ашановского типа тоже - полным полно мелкого судака... Мелкий - имею ввиду того, который штрафной...
Так вот почему как гонять пенсионеров с пакетом такого судака по ОВХ - у нас в порядке вещей, а как нагрянуть в такой магазин - а зачем?
Все, что мне удалось найти по этому вопросы - какая-то схема с приловом... Мол тралы законно добывают рыбу, ну и упс, сорян, в прилове еще пара сотен кило судака штрафного... Выкидывать нельзя, сдадим ка мы его... Я конечно не утверждаю, что так, но что-то мне подсказывает...
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Так вот почему как гонять пенсионеров с пакетом такого судака по ОВХ - у нас в порядке вещей, а как нагрянуть в такой магазин - а зачем?
Резонный вопрос- зачем в магазин, продавать то не запрещено)
Сейчас впринципе через Меркурий можно отследить всю цепочку сырья животного происхождения, но опять же зачем)
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Можно и так сказать, остается долавливать остатки, а там хоть трава не расти. Бытует мнение, что нужно выпускать рыбу чтобы детям что-то осталось.., и чтобы им было что ловить.., и так далие, многие наверняка сняли розовые очки давно, и провели паралель с уловами 20летней давности и сегодняшними.., еще через 20 лет будет нечего ловить, а через 30 и подавно, из того что выпустят рыбаки, детям ничего не останеться, все достанется рыбзаводам и научному лову. Если глобально и комплексно, нужен государственный переворот, а если не комплексно, то улыбаемся и прививаемся)
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Я думаю многие видели, что в питейных заведениях, да и ашановского типа тоже - полным полно мелкого судака... Мелкий - имею ввиду того, который штрафной...
Так и есть! И не только в пивнушках, а и на рынках ваннами такая рыба, и в магазинах!
Так вот почему как гонять пенсионеров с пакетом такого судака по ОВХ - у нас в порядке вещей
Так это проще всего! Создается бурная деятельность по борьбе с браконьерством!
, а как нагрянуть в такой магазин - а зачем?
А это сложно! Да и можно по шапке схлопотать от начальства! Начальство в доле, нос свернут о тонны мелкой рыбехи, но не заметят ее.
Мол тралы законно добывают рыбу, ну и упс, сорян, в прилове еще пара сотен кило судака штрафного... Выкидывать нельзя, сдадим ка мы его...
Я конечно не утверждаю, что так, но что-то мне подсказывает...
100% так и есть! Мало того, и небольшие бригады заготовителей ловят сетями мелочь. Кто их отследит? Рыбоохрана тоже "не замечает" этого.
 

Danya

Бывалый рыбак
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Опять "из пустого в поржнее"..... Ну если о наболевшем, выскажу и свою точку зрения. Все привыкли в кого-то пальцем тыкать. А вон тот-то сделал то-то, а другие сделали это! А может прежде всего надо с самих себя начать? Я конечно против этого, ну пускай вылавливают тралами мелочь.....Так тот который так же складывает мелочь в мешки, поймав на удочку - помогает тральщикам в этом!!!!!!!! В чём же разница между теми и этими. Догадывась, сейчас скажете - "тех не штрафуют, а нас штрафуют"!!! Ну так а где вы видели справедливость в этом мире?????? Может есть справедливость между Олигархом и Дворником???????
Ту мелочь которую не собрали тральщики, соберают рыбаки........ Ну сделайте вы хоть "каплю в море" отпустив мелкого!!! А из капли , как говорится и море наполнится!!! Если каждый так будет поступать, может и изменится что..... А то привыкли только пальцами тыкать. Прежде всего - начните с себя!!!!!!!!! Конкретно ни к кому мои "излияния" не относятся, но относятся к каждому рыболову, у кого осталось хоть грамм совести.
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
@Danya, знаете, не согласен с вами от слова совсем. Это не тот случай, где применима красивая фраза про "начни с себя". Вот я с себя и начал и задал вопрос - а доколе я лично будут на это смотреть?
Или все же - улыбаться и махать?
 

Danya

Бывалый рыбак
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
@Novosibirec, просто эта тема тут уже не год, и не два , обсуждалась, и находились борцы за справедливость, а что толку то? Как всё было, так и осталось. А вы решили тут с системой бороться, где "рука руку моет"???? Коррупцию даже в Китае под страхом смертной казни победить не могут! Так что я и призываю для начала начинать с самих себя!!!!!!! А на рынках мелкий судак как раз и появляется не из тралов, а с крючков! В хороший "хапок" мешками вылавливают. Думаете что бы сьесть????????
 

salomon

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
341
Местоположение
Новокузнецк
просто эта тема тут уже не год, и не два , обсуждалась, и находились борцы за справедливость, а что толку то? Как всё было, так и осталось. А вы решили тут с системой бороться, где "рука руку моет"???? Коррупцию даже в Китае под страхом смертной казни победить не могут! Так что я и призываю для начала начинать с самих себя!!!!!!! А на рынках мелкий судак как раз и появляется не из тралов, а с крючков! В хороший "хапок" мешками вылавливают. Думаете что бы сьесть????????
А что предлагаете, молчать? При чём тут ..начать с себя,, в данном контексте? Конечно, нужно быть порядочным не только в окружающим но и к природе, само собой. И не надо Китай (коррупцию) сравнивать с нашей, это смешно. Не кто не говорит её 100 процентов ликвидировать, а свести к минимуму. Говорить надо, не молчать, что бы люди больше задумывались!
 

salomon

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
341
Местоположение
Новокузнецк
@вернувшийся, надо всё делать и всем, так же как и с мусором на берегу. Государство в лице над. органов следить, и простой рыбак быть порядочным . А то друг на друга пальцем показываем. И повторюсь, надо говорить об этой и других проблемах, может хоть до какого то ума достучимся, хоть ещё один человек призадумается, а это уже хорошо.
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
@вернувшийся, надо всё делать и всем,
это значит никто и ничего... не достучаться ни до кого, на совесть и жалость тоже не надавить, один в поле не воин, поговорка из истории не просто ж так она родилась.
должны быть ответственные министерства со всеми вытекающими.., министерства то эти есть, вот только они настолько сильно приспособились к рыночной экономике, что на фоне зарабатывания денег, позабыыло свое предназначение.., и надзорное ведомство есть, и ведь там такаяже картина...
@Danya, любительский лов это вообще ниочём, даже если учесть количество техники и рыбаков на воде.., даже учесть туристов с парой китайских сетей, это всё капля в море. Основной урон наносят организованные артели в законе, и тральный лов и отсутствие научных работ по культивированию и видовому зарыблению.
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
Опять одно да потому и опять рыбаки не причем ага? весна,ловля судака на Овх берем к примеру 31 км,на акватории порядка 200 человек,у каждого примерно 2-5 особей штрафных, итого в день 1000 мелких судаков выбыло из фауны, а теперь прикидываем,что помимо 31 км ещё минимум 5-6 мест ловли,итого порядка 5000 особей судака,вес каждого примерно 400 грамм, итого 2 тонны рыбы. Цифра не хилая,просто признать ее никто не хочет,щас ниже в комментариях цифру снизят в три раза,а я вообще уверен,что она выше в разы,потому как сам лично встречал по 10-20 штрафных рыб причем у каждого третьего рыбака
 

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
Что река даёт то и бери по желанию хочешь отпустить отпусти для этого на рыбалку и ходим за добычей, мелкий на жареху и консервы хорош, крупный на хе хорош.
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Если же рыба ловится ради забавы способом, который наносит ей вред, к примеру удочкой, наносящей рану в ротовой полости, и затем животное отпускается, – то такое занятие греховно.
Дабы избежать греха, следует употреблять улов с пользой. Если нет нужды в рыбе, можно отдать её тем, кто в ней нуждается.
 

Danya

Бывалый рыбак
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
@Italian_man, ну тут немного не соглашусь...Во первых, иногда на удочку попадаются неплохие экземпляры рыбы, того же карася, с дефектами ротовой полости, что говорит - или его отпустили в детстве, или самому повезло. Жил, рос и радовался до полного "созревания", с дефектом.
Во вторых - рыба и так ловится приличных размеров, и в приличных количествах на водоёмах, которых с избытком можно угощать и родных и знакомых. А всё остальное это " отмазка"....и со словами - "я не заберу, кто нибудь другой заберёт", недомерок летит - или в пакет, или прячется в сапоги или мешок под шубой ))))))) Вот я и написал - " Не тычте пальцем в других. Начните делать правильно сами!" Подавайте пример на льду своими поступками. Глядя на вас, хотя бы для начала из 10 один последует вашему примеру и отпустит малька И так по цепочке.....
 

Orlik!

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2020
Сообщения
184
Местоположение
Новосибирск
@Italian_man, в более насущных проблемах люди обьединиться не могут,а вы о мелочи судаковой...не горит свет по улице,и ладно,в подьезде,тоже пофиг,по стеночке пройдём,а в мэрию написать о проблеме сложно,гражданский долг отсутствует,привыкли из ссср,что кто то за вас сделает,а сейчас эта привычка не работает...
 

Bezrukov

Старожил
Регистрация
06.12.2006
Сообщения
1 836
Местоположение
Новосибирск
@Orlik!, Всегда удивляло отсутствие желания заменить лампочку в подъезде, конечно мы же платим за это,пусть меняют те кто должен,а мы потерпим темноту неделю - две и 30 рублей лучше потратим на бутылку пива :D