Как выбрать пешню для зимней рыбалки

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
уважаемые комрады и адепты зимнего рыболовства! Практикующие и диванные! Нужен совет по покупке пешни. Все дело в том, что недорого - значит тяжело... а если речь о побегушках с биноклем за окуневым хапками, то этот параметр - чувствителен для меня.
Поэтому и хотелось бы мнений - у кого, что, за какую цену, где и тд...
 

Rapalla

Активный рыбак
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
89
Местоположение
Новосибирск
Использую кухонный топор , легко и удобно .
Плюс можно в любой момент поджопников, любителей халявы с биноклем побегушников отпугнуть.
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
@Rapalla, простите, но оценивать ваш залихватский юмор нет желания, хотелось бы по существу.
 

gnk

Старожил
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
669
Местоположение
Новосибирск
Магазинных нет хорошего качества, ищите самодельные у умельцев, ну и цена соответственно будет другая
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
@gnk, а что понимается под "плохим качеством"? учитывая основную задачу - часто работать ей, я так понимаю речь о месте соединения дерева и металла? ломается часто? Хотя опять же, везде пишут, что синяя изолента наше все... а кому хочется особого извращения, термоусадкой усиляют (хотя я не верю в эту эффективность)....
 

gnk

Старожил
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
669
Местоположение
Новосибирск
@Novosibirec, тяжёлая и неудобная, ну и рубит лёд не так быстро, сходите гляньте Тонаровскую к примеру может и понравится
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
@gnk, авитил я самоделки... более менее что-то адекватное от 3 тысяч. тонаровскую тоже смотрел, у них 2 с копейками, бу тонаровскую за 1800 нашел, может и торгануться можно будет. спасибо
 

gnk

Старожил
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
669
Местоположение
Новосибирск
@Novosibirec, тонароаская вроде гораздо дешевле была, может конечно так сильно подорожала, а ну самоделки могут стоить по разному
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
@gnk, на трофее у них мне нравится та, что 2+ стоит, но есть там и за 700 деревянных... Как-то не вызывает доверия...
А вот что касается самоделок - очень часто слышу, что брать нужно только их, мол все огрехи производства массового у них учтены, ровно как и предложения реальных рыбаков... Вообще, мне главное чтобы была легкой, пика и чтобы ручка была шире в диаметре, потому что ускользала уже так...
А у вас какая?
 

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
217
У меня вот эта: https://www.fishingsib.ru/forum/threads/44905/
Прошлый сезон постоянно пользовался. Одна беда, отец заломал ее, отбивая лед с асфальта. Теперь тоже в поиске.
Что бы не утопить, необходимо примастрячить веревочку и не брезговать накидывать ее на руку.
 

kalach54

Новичок
Регистрация
27.05.2018
Сообщения
8
диаметр трубы 25, длина 15 см., привари к ней кусок длиной 8см. рессоры скажем с Волги , заточи с одной только стороны под углом. в трубке просверли отверстия диаметром 4 чтоб закрепить держак саморезом и на конце держака тоже сверли отверстия чтоб привязать веревочку чтоб не утопить. длину держака делай под себя как лыжная палка, чтоб когда идешь можно упираться (удобно) на лезвие пешни одень защиту(шланг резиновый) . и вся тебе пишня, лучше чем в магазине, не совсем красава но надежная и не просто затупить, можно и тонких дров нарубить.
 

kalach54

Новичок
Регистрация
27.05.2018
Сообщения
8
Не можешь сам, закажи мужикам литр водки и ты с пешней дешево и сердито.
 

kalach54

Новичок
Регистрация
27.05.2018
Сообщения
8
А вот кто во что горазд и скажет мне: правое плече АРТРИТ, спиннинг бросить не возможно, левой рукой не получается и какой выход, да есть(сиди дома), а вы усидите или кто-то решил уже эту проблему , буду рад совету.
 

sevsk

Бывалый рыбак
Регистрация
12.05.2013
Сообщения
25
Местоположение
п. Севск
А вот кто во что горазд и скажет мне: правое плече АРТРИТ, спиннинг бросить не возможно, левой рукой не получается и какой выход, да есть(сиди дома), а вы усидите или кто-то решил уже эту проблему , буду рад совету.
Байка это или нет - не знаю. Но если тяжело бурить, то можно положить в предполагаемом месте лова "трофейную" рыбу. Проходящие мимо рыбаки набурят лунок, трофея не поймают и уйдут. Вот вам куча лунок - дед типа так рыбачил (байка, а может нет). Либо хождение по старым лункам, либо шуруповерт.
 

salomon

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
343
Местоположение
Новокузнецк
У меня вот такая, нужна в основном по первому льду и жерлички отдалбливать. На якутский манер, пика из рессоры толщина 10мм, древко карбоновая клюшка. IMG_20210819_221128.jpgIMG_20210819_221146.jpg
 

Вложения

  • IMG_20210824_182346.jpg
    IMG_20210824_182346.jpg
    130.3 КБ · Просмотры: 286
  • Like
Реакции: OVB

OVB

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
217
Кто какую форму посоветует для "вскрытия" лунок с жерлицами?
164963
 

salomon

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
343
Местоположение
Новокузнецк
@OVB, однозначно с односторонней заточкой, в сторону не уводит, что бы леску не перерубить невзначай.
 

kalach54

Новичок
Регистрация
27.05.2018
Сообщения
8
@sevsk, Можно и так ловить на старых или новых лунках , но ведь я имел в виду летнюю рыбалку и спиннинг нужно бросать на открытую воду , а не в лунку, теперь понятно?!