С чего начать-спининг.

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
С ПП 0.15 ты тоже будешь разгибать крючки. Качество шнура не в этом...
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
sergejlenz сказал(а):
Altezz.Сам я ей ещё не пользовался,т.к. спининг только буду осваивать,но наблядать пришлось,как коллега кидая спининг,на зацепах раз за разом оставлял приманку,конкретно блёсна,какой шнур у него стоял сказать не могу,но поменяв шпулю на ярко ораньжевый шнур фирмы Berkley,диаметром 0,15 с разрывной нагрузкой 18,90 кг. стали ломаться только тройники,вот для себя сделал вывод.
надеюсь, наблЮдать тебе пришлось))) А насчет плети - мама родная, это что за плеть с 0,15 и разрывом почти в 20 кг?
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
Вадим, ты сам знаешь, что на упаковке всякую хрень пишут.
 

Яксель

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
А какой фирмы, какого диаметра посоветуете шнур? А то у меня уже тоже заканчивается, надо новый брать. А тот мне помогал знакомый покупать и я даже не знаю какой был диаметр....
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Не скажу ничего, потому что не спец и не говорил, что таковым являюсь. Все, что говорю про ЛЮБЫЕ плетенки, кроме ПП 0.19 (юзаю сейчас) и FireLine Crystall (пользовался раньше), либо слышал лично про них, либо читал на сайтах.
 

st@

Новичок
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
14
Местоположение
новосибирск
Altezz сказал(а):
Не скажу ничего, потому что не спец и не говорил, что таковым являюсь. Все, что говорю про ЛЮБЫЕ плетенки, кроме ПП 0.19 (юзаю сейчас) и FireLine Crystall (пользовался раньше), либо слышал лично про них, либо читал на сайтах.
Не спец так что советы то везде давать лезеш пользуеш говно шнур ну и пользуй его !!! фэрик ии фэрик кристал намного лутше ещё лутча спайдер аще лутча виплаш кристал (только где его в Н-ске взять) а пп прошлый век!!!!!!! пешные шнуры тож отстой пробывал , в клевом пару насоветовали один разматывали сами второй в коробке на джиг оба не проканали размотачного так вообще на рыбалку не хватило рвался как гнилая нитка и не известно где даж без зацепов!!!!
 

sergejlenz

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2008
Сообщения
101
Местоположение
германия
Yellofish.Вот вот,Berkley Whiplash Blase Orange,0,28мм на разрыв 46,90 кг.но стоит дорого зараза.А то,что на коробочке можно что угодно написать,здесь за "базар" ответишь,тут тебе ни там,это я для Aellezz.
 

sergejlenz

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2008
Сообщения
101
Местоположение
германия
Алексей,я просто,ну не верят мне,что есть шнур с такими данными,они думают,что я им"за ухом чешу".Конечно я взял гораздо скромне шнур,0,10мм.на 10 кг. это потом когда взматерею, а сейчас пока этого хватит.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
sergejlenz сказал(а):
Алексей,я просто,ну не верят мне,что есть шнур с такими данными,они думают,что я им"за ухом чешу".Конечно я взял гораздо скромне шнур,0,10мм.на 10 кг. это потом когда взматерею, а сейчас пока этого хватит.
А ты попробуй его на весах порвать, тогда и сам убедишься в обмане на коробке.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
2 st@ Может быть ПП и прошлый век, но для камней и коряжника он куда лучше подходит, чем ПЕ шнуры, в чём ты сам и убедился. Каждому шнуру своё применение. А тот же ФЛ сечётся дай бог, из плюсов у него только жёсткость, оттого отсутствие бород и возможность без особых проблем вертушки погонять.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
tima сказал(а):
2 st@ Может быть ПП и прошлый век, но для камней и коряжника он куда лучше подходит, чем ПЕ шнуры, в чём ты сам и убедился. Каждому шнуру своё применение. А тот же ФЛ сечётся дай бог, из плюсов у него только жёсткость, оттого отсутствие бород и возможность без особых проблем вертушки погонять.
Бороды у ФЛ ещё как случаются,и чем плохо для этого шнура-это то,что на узле он "горит" и как следствие в этом месте рвется.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Валерий, что есть "горит" (с) ? Нагревается при затягивании узла?
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Узлы,петли когда затягиваются,то в том месте потом рвется,даже если растянуть узел-толку не будет.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 584
Местоположение
Новосибирск
Ну, бороды на всех шнурах случаются, особенно на неравномерной проводке. У меня с ФЛ 0,12 в этом сезоне рыбалок за десять была всего одна. Да и то, сам виноват, увидел всплеск щуки и задёргался, давай быстрее туда кидать, забыл про всё.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
sergejlenz сказал(а):
...я взял гораздо скромне шнур,0,10мм.на 10 кг.
А я вот тоже сомневаюсь, что при диаметре 0.1 разрывная нагрузка в 10кг... А ты проверь его кантариком... Вот если порвется хотя бы на 9-ти кг. , то будет очень даже гуд...
Только узел вяжи с максимальным процентом. ;)
 

Romanov

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
187
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
сомневаюсь, что при диаметре 0.1 разрывная нагрузка в 10кг.
У Whiplash Cristal заявлено при диаметре 0.06 разрывная 10.6 кг. :shock: хбз их знает как они его меряют, но на глаз диаметр Whiplash 0.06 сопоставим с диаметром Spider Ultracast 0.12 :( А так плетня реально крепкая, на зацепе можно катер таскать и пни корчевать :D