С чего начать-спининг.

ккв

Старожил
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
1 010
Местоположение
нск
смотрю я на водянного, почему то 2-"н",все к моему стажу приглядывается, к рыболовному......типа круче гуру... да ловил:речного тигра,селедку,осетра, стерлядь и т д.....да сеть, бредень, закид,попловочка,мормышка, безмотылка и тд .....динамит не пользовал....сейчас спин, джиг,судак....что будет дальше...а кто его знает....но караси что-то меня мало интересуют хотя ловил.....никого не хотел обидеть...водянной-людям верить надо.... ..
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Собственно тоже обижать никого не стремлюсь... А стаж смотрел исключительно для того, чтобы понять какие снасти были доступны в те годы... Ну не было тогда нынешнего изобилия, а самым писком был так называемый "дюралевый" дрын по 9руб. 30коп., кста первый мой дрын, купленный на свои кровно заработанные, жив до сих пор, храню на память...
Людям в основном верю, он удивило что:
ккв сказал(а):
типа мы сами покупали дешевые,учились,а потом брали подороже
еще раз повторюсь, ну не было тогда дорогих, точнее хороших, по нынешним понятиям дрынов... Вот и предположил, что стаж спиннингуя меньше общего стажа рыбака... :)

З.Ы. А ник с двумя "н" спецом выбран... ;)
 

ккв

Старожил
Регистрация
22.04.2010
Сообщения
1 010
Местоположение
нск
водянной ну конечно в пять лет я начинал с попловка....
 

sergejlenz

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2008
Сообщения
101
Местоположение
германия
ВАЛЕРИЙ.Лёг в руку,пошёл,взял,подержал,на вес лёгкие,на вид хлипкие,попытался понять лёг,или не лёг,ни хрена не понял.Видимо,что-бы понять,много подержать в руках или маломальный опыт нужно иметь,а где его взять.Я два года назад был в гостях в Новосибирске,в сентябре,самое время освоить спининг,иду в "Клёвый",объесняю,где собираюсь рыбу добывать,конечно продавец-консультант понял с кем имет честь общаться,ну и разжевал,что мне нужно.А нужна мне,как сейчас помню,"палка" King-Fisher с тестом двадцать грамм,катушку не помню,леска плетёная,ну и причендалов всяких дал.Приехал я на Родину,что в двухстах километрах от Новосибирска,начинаю кидать,далеко кидаю,метров на тридцать, приманок много оторвал,почти все,рыбы не добыл.Вот и весь мой опыт.
 

Яксель

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Коллеги рыбаки, здравствуйте!
Задал вопрос но так никто и не ответил!) Тут в ветке активно говорилось, что начинать лучше с классики, но что конкретно вы имели ввиду под классикой? блеснение, джиг или еще что-нибудь?

Спасибо!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Приветствую, Яков!
Классика - это не джиг и не блеснение, это особый вид ловли, тут в двух словах не обскажешь... Вообще-то на форуме инфы завались, стоит только порыться немного, хотя бы тут: viewtopic.php?f=21&t=3437 , viewtopic.php?f=21&t=3710 . И есть такая хитрая кнопка - "Поиск" называется, попробуй... ;)
Ну и на мастер-класс неплохо бы, для наглядности... Когда будет - следи за соответствующей темой...
 

Яксель

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Товарисч ВОДЯНОЙ, спасибо за исчерпывающий ответ!! Жду когда будет МК!
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
а не факт, что лучше с классики начинать.Начинать надо с того,с чего начинается, т.е. что хочется в настоящий момент. Я к нормальной классики пришёл года три назад, а на джиг уже нормально ловил.Заинтересовался зимним спиннингом, а там классика частенько рулит, и слушал Шаталова и делал как учат.Пошло!
 

северянин087

Писатель-рыбак
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
131
Местоположение
Чукотка
А почему бы не с воблеров? У меня вот с джигом тоже ни хрена не получается-может ловить пробовал не там и не в то время? а вот с воблерами как-то сразу пошло
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Воблером ловить то интересно,вот только вероятность бороды высокая......
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
И из-за этой вероятности сразу убирать воблеры из списка? В джиге например, тоже много таких нюансов. Тогда проще начать с блесен
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
Зачем убирать,интересно же рыбачить,за одно можно и потренироваться распутывать,пригодится потом.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
sergejlenz сказал(а):
Гриня.Хочу освоить спининг,купил две две "палки" shimano Force Master разной длины,по весу разные,ну и наверное по строю.Думал, что купил нормальный спининг,а выходит шимано неочень,может сдать,пока не поздно.
Эти палки в руках не держал , о них ни чего не знаю ,но могу сказать одно что в этих палках 60% цены за имя , я не суперспец ,просто имею свое мнение на этот счет и если в кармане бы было 2,5 -3,5 тыра я бы выбирал из Кинг-фишера и Айки под требуемые условия,простой пример мой друг в пятницу позвонил мне и сказал что хочет взять себе палку и стоит в магазине держа в руках Шимано катана, очень классный легкий спинчик, я ему посоветовал подскочить в клевый и потрясти кинг фишер спин-т , через час звонит мне очень довольный и счастливый,и говорит катана фуфло тяжелая дубовая палка,а он спин в руки взял 4-5раз в жизни.
Так что дело ваше ,но прежде чем купить спин потрясите разные,спин вам сам скажет что он для вас ;) ,вот например как бы не хаяли КФ Сибривер буду спорить до хрипоты что это супер палка для 4 тыр , и твич и джиг на 5+
 

sergejlenz

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2008
Сообщения
101
Местоположение
германия
Гриня.Кинг-Фишер у меня есть,стоит в углу на Киевской,покидаю Шимано,а в гости приеду сравню,всё познаётся в сравнении,да и от танцора многое зависит,а танцор,прямо скажем,я неважнецкий.А насчёт раскрученых фирм,тут маленько двояко,Мерцедес и Ауди,вроде-бы Ауди и не хуже,и тоже раскрученый бренд,но...
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
.А насчёт раскрученых фирм,тут маленько двояко,Мерцедес и Ауди,вроде-бы Ауди и не хуже,и тоже раскрученый бренд,но...[/quote]
А японцы лучче :mrgreen:
 

sergejlenz

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2008
Сообщения
101
Местоположение
германия
Гриня.Согласен,японцы есть японцы,буду брать всё японское,а лескутолько "Berkley",незнаю что за фирма,но очень понравилась.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
:lol: :lol:
И чем же так понравилась фирма? А вдруг она фуфло делает? Все равно покупать? Не совсем понял, что значит понравилась. Фирма? Название? Продукция? Что именно7 Леску она вроде норм делает, плетенку, сорри.
 

sergejlenz

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2008
Сообщения
101
Местоположение
германия
Altezz.Сам я ей ещё не пользовался,т.к. спининг только буду осваивать,но наблядать пришлось,как коллега кидая спининг,на зацепах раз за разом оставлял приманку,конкретно блёсна,какой шнур у него стоял сказать не могу,но поменяв шпулю на ярко ораньжевый шнур фирмы Berkley,диаметром 0,15 с разрывной нагрузкой 18,90 кг. стали ломаться только тройники,вот для себя сделал вывод.