С чего начать-спининг.

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 109
Местоположение
Новосибирск
Алексей62,да хоть 10 грамм,вот только смысл?Лёгкое грузило поводок будет тянуть на течении с бешеной скоростью,рыба его догонять не будет,зачем гоняться за столь шустрой жертвой,лучше подождать менее резвую.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Смысл? Элементарно. Сидишь с джигом на море . Веса у тебя 14-20, тест 7-28. А окунь вот он рядом на двух метрах резвится. Ставишь классику на 16 гр. и он твой. А с джигом утрись.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 109
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Смысл? Элементарно. Сидишь с джигом на море . Веса у тебя 14-20, тест 7-28. А окунь вот он рядом на двух метрах резвится. Ставишь классику на 16 гр. и он твой. А с джигом утрись.
Вроде разговор про Обь был,ну да ладно.С двух метров вытянуть джигом-элементарно,не надо думать о том,что если приманка джиговая,то она обязательно должна идти по дну,и в полводы можно,и лёгкие веса чуть не по поверхности можно вести,и это касается не только моря,но и тем более озёр,где глубина всего до двух метров,дно илистое и поросшее травой,если на дно уронишь-сразу зацеп с пучком травы.Джиг-снасть разносторонняя!
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
Не надо советовать ерунду начинающему рыболову,а то у него интерес пропадет к рыбалке.Для полноценной классики нужна серьезная палка,серьезная катушка,чтобы такой вес кидать и таскать!
Я же написал, до 30 гр. Если это не полноценная классика - назовите как угодно, но смысл, думаю, ясен. Я сам с этого начинал.
 

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Автор темы, по-ходу терминов таких не знает как джиг, тест, классика.
А старожилы его грузят как баржу на Оби.
Мое мнение, с чего начать спиннинг - как все начинали: купить на барахолке китайский телескоп с китайской безинерционной катушкой в сборе за 300 руб. Леска 0,3 - метров 30, китайский поводок и китайских блёсен, средненьких по весу, подешевле. И тренировать заброс, лучше там где народу нет.
Когда самостоятельно распутаешь первую «бороду», на зацепах потеряешь пару-тройку блёсен, а оставшиеся блесна начнут летать туда, куда задумал – можно будет сказать, что первый шаг сделан. А если еще что-то поймается – ну вообще хорошо!
И потом само-собой попрёт: воблеры, твистеры, джиг, твичинг, Кинг-Фишер, Дайва, Минноу и т.п.
P.S. А китайский телескоп лежит в машине как дежурный. Бывает, что спонтанно попадаешь на рыбалку. И ничего, ловит косоглазый….
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 109
Местоположение
Новосибирск
Ну и не с классики же,прежде надо бы хотя бы научиться просто достойно кидать,не цепляясь поводком за ветки,траву и прочие припятствия при забросе,джиг в этом плане идеален,да и с "бородами" проблем меньше.Другое дело,что к кому то на хвост надо падать учиться,ну и мастер класс посетить.Самое главное-не стесняться того,что не умеешь кидать,все когда то начинали и не всё сразу давалось.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
vsd сказал(а):
Автор темы, по-ходу терминов таких не знает как джиг, тест, классика.
А старожилы его грузят как баржу на Оби.
Мое мнение, с чего начать спиннинг - как все начинали: купить на барахолке китайский телескоп с китайской безинерционной катушкой в сборе за 300 руб. Леска 0,3 - метров 30, китайский поводок и китайских блёсен, средненьких по весу, подешевле. И тренировать заброс, лучше там где народу нет.
Когда самостоятельно распутаешь первую «бороду», на зацепах потеряешь пару-тройку блёсен, а оставшиеся блесна начнут летать туда, куда задумал – можно будет сказать, что первый шаг сделан. А если еще что-то поймается – ну вообще хорошо!
И потом само-собой попрёт: воблеры, твистеры, джиг, твичинг, Кинг-Фишер, Дайва, Минноу и т.п.
P.S. А китайский телескоп лежит в машине как дежурный. Бывает, что спонтанно попадаешь на рыбалку. И ничего, ловит косоглазый….

Лично я приверженец другова мнения...
Не каждый человек когда съездит на 2-3 рыбалке с данной снастью захочет рыбачить с помощью спиннинговой ловли!
Скорее всего он его закинет в реку куда по дальше!
Можно обойтись бюджетным ( более менее универсальным) набором.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 109
Местоположение
Новосибирск
fisher-man сказал(а):
Я же написал, до 30 гр. Если это не полноценная классика - назовите как угодно, но смысл, думаю, ясен. Я сам с этого начинал.
Было написано до 45,и если ты пошёл более тяжёлой тропинкой,не надо всех по ней вести.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
Было написано до 45,и если ты пошёл более тяжёлой тропинкой,не надо всех по ней вести.


А Вы какой пошли? И с чего Вы взяли что она единственно правильная? Аргументируйте.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 109
Местоположение
Новосибирск
vsd сказал(а):
Автор темы, по-ходу терминов таких не знает как джиг, тест, классика.
А старожилы его грузят как баржу на Оби.
Мое мнение, с чего начать спиннинг - как все начинали: купить на барахолке китайский телескоп с китайской безинерционной катушкой в сборе за 300 руб. Леска 0,3 - метров 30, китайский поводок и китайских блёсен, средненьких по весу, подешевле. И тренировать заброс, лучше там где народу нет.
Когда самостоятельно распутаешь первую «бороду», на зацепах потеряешь пару-тройку блёсен, а оставшиеся блесна начнут летать туда, куда задумал – можно будет сказать, что первый шаг сделан. А если еще что-то поймается – ну вообще хорошо!
И потом само-собой попрёт: воблеры, твистеры, джиг, твичинг, Кинг-Фишер, Дайва, Минноу и т.п.
P.S. А китайский телескоп лежит в машине как дежурный. Бывает, что спонтанно попадаешь на рыбалку. И ничего, ловит косоглазый….
Ни в коем случае,лучше взять из недорогих,но всё таки надежных палок,чем монгольский хлам!!!!
 

замкомпоморде

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2010
Сообщения
122
Местоположение
Новосибирск
Ни в коем случае,лучше взять из недорогих,но всё таки надежных палок,чем монгольский хлам!!!!

Это смотря какой монгольский) стеклопластиковые спины самые прочные. а в начале рыболовного пути мало ли что бывает) корягу цапанет, сильно дернет, или при забросе за дерево зацепит. Углепластиковый в дребезги, а вот стеклу хоть бы хны :) Поэтому учиться лучше все таки на стекле. А потом сам себе уже выберет палку, какую надо
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 109
Местоположение
Новосибирск
fisher-man сказал(а):
А Вы какой пошли? И с чего Вы взяли что она единственно правильная? Аргументируйте.
Ну если тебе интересно-скажи,первый мой спиннинг с 1980года,кидал блёсны,как только начали продавать твистера(в магазине "Арсенал") начал ловить на джиг,это было в начале 90х годов,к твоему рождению купил первую дальнобойную палку,даже чуток раньше.Не утверждаю,что путь лёгкий,вот только палка для классики в основном без дела,две-три рыбалки в году и всё,больше она не пригождается.
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 109
Местоположение
Новосибирск
замкомпоморде сказал(а):
Это смотря какой монгольский) стеклопластиковые спины самые прочные. а в начале рыболовного пути мало ли что бывает) корягу цапанет, сильно дернет, или при забросе за дерево зацепит. Углепластиковый в дребезги, а вот стеклу хоть бы хны :) Поэтому учиться лучше все таки на стекле. А потом сам себе уже выберет палку, какую надо
Проходили это уже,монгол как раз и в хлам,причем даже было такое,что в двух местах,и это на первой же рыбалке!
 

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
pavelmikindg сказал(а):
Лично я приверженец другова мнения...
Не каждый человек когда съездит на 2-3 рыбалке с данной снастью захочет рыбачить с помощью спиннинговой ловли!

Ну Вы и зажрались... :lol:
Так он пишет, что уже хочет.
А если
pavelmikindg сказал(а):
Скорее всего он его закинет в реку куда по дальше!
Вот я и пишу. что 300руб. - и прое..ть и выкинуть не жалко.
 

замкомпоморде

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2010
Сообщения
122
Местоположение
Новосибирск
Валерий..
Значит бракованный был) Такое ведь и среди спинов из угля случается. Мой жив до сих пор) Правда он не монгольский, а вроде как сделанно в России...)
 

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Валерий.. сказал(а):
Ни в коем случае,лучше взять из недорогих,но всё таки надежных палок,чем монгольский хлам!!!!

Китайский.
Ну ничё ему гаду за семь лет ни сделалось! Только кольца и резинку на рукоятке суперклеем подклеивал. Брал на барахолке за 100 руб без катушки. Катушка к нему была тоже иностранная, супер фирмы "Cobra". вроде 150руб, все-таки 3 подшипника :lol: Катушка конечно за пару лет устала и потом с Дайвой конкурировать не смогла, а спиннинг, сука, почти как новый. Что я только с ним не делал, в какие ибиня не ездил, он даже на вертолёте летал. Последние пару лет я с него закидушку на стерлядку и налима запускаю, течение сильное, груз грамм под 50. Не ломается, сволочь.
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Народ о чем речь????
Возьмите китайский спиннинг за 100 р. и сравните его со спиннингом хотя бы за 1000 р. ( к примеру фламинго).
Если человек начнет рыбачить со спинингом за 100 р. желание рыбачить отпадет после первой рыбалки!
Если он купит за 1000-1500 р. у него со временем появится желание совершенствоваться, изучать новые способы спиннинговой ловли и получать удовольствие.

Исключение составляют только садомазохисты :mrgreen:
 

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 109
Местоположение
Новосибирск
vsd сказал(а):
Китайский.
Ну ничё ему гаду за семь лет ни сделалось! Только кольца и резинку на рукоятке суперклеем подклеивал. Брал на барахолке за 100 руб без катушки. Катушка к нему была тоже иностранная, супер фирмы "Cobra". вроде 150руб, все-таки 3 подшипника :lol: Катушка конечно за пару лет устала и потом с Дайвой конкурировать не смогла, а спиннинг, сука, почти как новый. Что я только с ним не делал, в какие ибиня не ездил, он даже на вертолёте летал. Последние пару лет я с него закидушку на стерлядку и налима запускаю, течение сильное, груз грамм под 50. Не ломается, сволочь.
Да пользуйся пожалуйста,на здоровье,у меня о китайско-монгольской продукции мнение другое,хлам полнейший.У меня есть палка,купленная десять лет назад,первые три года рыбачил на нее круглогодично,и зимой,и летом,потом только летом,за время эксплуатации поменял только один раз тюльпан,палка до сих пор в ходу,стоила чуть больше 1.000 рублей,лохмачу везде,и даже джигом 36г на море.