Лодки Катран

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
ну вот как-то так 315 ходит под Парсун 5 л.с.
я очень доволен как лодкой, так и мотором. За это время облазил все от Северного моста до Бибихи - лодка вполне справляется как с волной ( 45-50 см, выше не ходил), так и с течением. Габариты считаю оптимальными для перевозки на крыше автомобиля ( Нива - возил даже на штатном 4-шном багажнике, просто вставлял доски по краям, потом скрутил свой из дюраля, но больше 80 не ехал - не уверен в крепеже ).
Единственно, что против течения с удачной рыбалки мотор уже тяжеловато везет. Но тут выход простой - беру тока на пожрать, и все дела ).
Чем быстрее слопал улов - тем быстрее появляется повод снова идти на рыбалку )
Вот тут словил сразу едовую щучку и пошел за окунями для ухи )).
 

Catran-sib

Новичок
Регистрация
30.04.2010
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Михаил, спасибо за объективный отзыв.
За этот сезон продано несколько лодок, буду и дальше собирать мнения хозяев.
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Да это Вам спасибо, я очень доволен покупкой ).

Думаю, что для речек типа Бердь, Иня, Карасук это вообще идеальный вариант. На глиссере осадки считай нет, проходит по перекатам 20-30 см легко. Тока иногда ногой цепляется ).
 

Catran-sib

Новичок
Регистрация
30.04.2010
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
акл сказал(а):
Цены на лодки где можно посмотреть?

на catran.net
Вкратце: 315-я - 22 500р, 430М - 89 900р, 460-е - от 149 000р (одноконсольная). Цены в Казани заводские, доставка плюсом.
Админу: уважаемый Дмитрий - честно не знаю, как ответить, чтобы не было похоже на рекламу.
 

сафьян

Писатель-рыбак
Регистрация
12.02.2007
Сообщения
173
Местоположение
куйбышев
А шо лодки тока на заказ?В Сибе их нет? И как они к истиранию по песку?Чота понравилась,вкупился бы в коллективный закуп.По характеристикам лучше чем Сибирячка,М3?
 

Catran-sib

Новичок
Регистрация
30.04.2010
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
сафьян сказал(а):
А шо лодки тока на заказ?В Сибе их нет? И как они к истиранию по песку?Чота понравилась,вкупился бы в коллективный закуп.По характеристикам лучше чем Сибирячка,М3?

В Новосибе сейчас в наличии 460М, 430М и 315. Средняя в резерве до воскресенья. Большую и маленькую можно купить во "Фрегате" на Ватутина. Остальное пока под заказ.
Эти лодки по истиранию нормально, не мягче других. Об песок можно и сталь истереть в принципе. Если условия эксплуатации жесткие, можно поставить защиту киля (keel guard) - это такая "резиновая" полоса на самоклеющейся основе, как на ПВХ-лодках. Но многие ездят и так. Внешний слой (гелькоут) - самый твердый во всей оболочке. Осматривай раз в конце сезона, большие сколы заделывай - корпус прослужит десятки лет. Вообще, эта технология несложная - как бампер пластиковый восстановить, только материалы специальные.

По остойчивости, по-моему, любая лодка лучше Сибирячки, да простят меня ее конструкторы. М3 не пользовал. Убедительнее любых слов фото 430-й и 315-й на катрановском сайте и отзыв Михаила в этой теме по 315-й.
 

сафьян

Писатель-рыбак
Регистрация
12.02.2007
Сообщения
173
Местоположение
куйбышев
Какая цена 315ой на Ватутина?Цвет?И можно ли её зарезервировать,так как живу не в Сибе?Фрегат работает в воскресенье?89139470208 Сергей.
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Истирание по песку вообще никакое. Щас сходил поглядел - ниче нету. Удары по корягам вообще никак, по камням не бил. При причаливании тоже никак.
315 - это не Сибирячка. Она короче и легче. Сибирячку на Ниву в одного уже не погрузишь, да и длинная она для этого.
ЗЫ
Якорь 2,5кг (кошка) спокойно ее держит на Оби ( на зеленом мысе, у Бибихи на течении).
 

Dimiz

Новичок
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
6
Местоположение
Иркутская обл
Catran-sib
Здравствуйте, скажите сейчас есть в наличии катран 315 ?
Цена прежняя ?
 

Dimiz

Новичок
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
6
Местоположение
Иркутская обл
Спасибо за ответ.
Если можно, ещё один вопрос?
На просторах интернета нашёл ещё две лодки, точные копии катрана (по форме и по размерам), одно различие : Волжанка-мощность ПМ 3 л.с. ;
Спорт - ПМ 5 л.с.
А Катран - ПМ 8 л.с.
Почему такая разница по максимально допустимой мощности подвесного мотора?
П.С. Покажите пожалуйста видео лодки со стороны, а не как, у Михаила из нутри. Думаю не мне одному интересно :shock:
 

Михаил

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2003
Сообщения
159
Местоположение
Новосибирск
Блин, тока заглянул. При случае сделаю видео со стороны. Просто обычно на рыбалке один, и снять со стороны трудновато ))).
По мотору - мой мотор весом 26кг. Столько же, сколько и Ветрок8. Или вообще Тоха 9.8 )).
Наверное зависит от грузоподъемности лодки.
Да, еще обратите внимание, что транец пришлось поднять. Наверное это зависит от мотора - вот с Парсуном так. Помпа воздух не хватает, только если попадаешь в большую волну ( иногда корму поднимает в воздух ). И мотор на 8 винте, на грузовом идет медленнее. Кроме того - сижу на средней банке, т.к. если сидеть на задней, то на глисс не вытягивает.
 

Catran-sib

Новичок
Регистрация
30.04.2010
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Dimiz сказал(а):
На просторах интернета нашёл ещё две лодки, точные копии катрана (по форме и по размерам), одно различие : Волжанка-мощность ПМ 3 л.с. ;
Спорт - ПМ 5 л.с.
А Катран - ПМ 8 л.с.
Почему такая разница по максимально допустимой мощности подвесного мотора?

По порядку так: от инфо, полученной с завода "Катран", "Спорт" стал прототипом Катрана315го, за двумя исключениями: Катрану подняли борт на 7 см, и вместо фанерных скамеек, покрытых сверху пластиком, сделали три вклеенные в корпус, как они сказали, "полноценные банки". Банки пустотелые, являются одновременно сиденьями и блоками плавучести. Эти 2 отличия (особенно высота борта) и дали возможность поднять мощь ПЛМ с 5 л.с. до 8.
Волжанка, сказали они, "ссделана" позже, и, видимо, для нее прототипом уже стал Катран :D Почему у них "потолок" всего в 3л.с., сказать трудно - видимо, под больший не смогли или не захотели сертифицироваться.
 

tomskenergy

Новичок
Регистрация
17.04.2012
Сообщения
1
Местоположение
томск
Подскажите в этом году catran430м к сезону завозить будете во Фрегат или еще куда нить? Лодка понравилась очень,но хотел на неё посмотреть вживую.Я сам томич может быть и с томском работаете.
 

Catran-sib

Новичок
Регистрация
30.04.2010
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
tomskenergy сказал(а):
Подскажите в этом году catran430м к сезону завозить будете во Фрегат или еще куда нить? Лодка понравилась очень,но хотел на неё посмотреть вживую. Я сам томич может быть и с томском работаете.

Товарищи! Все Катраны проданы, завод закрыт, все ушли...
Да нет, завод просто сменил профиль - теперь с кем-то на паях выпускают 40-метровые стальные речные суда на 150 пассажиров. Говорят, оно спокойнее и денег больше стало. Вот как.
Возможно, когда-нибудь кто-то захочет выкупить у них матрицы, и выпуск Катранов возобновится (в свое время была у меня мысль наладить серийный выпуск пластиковых лодок, но мечту грубо разбил экономический расчет).