Уклейка

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
В последнее время в наших водоемах, связанных с Обью, расплодилось большое кол-во уклейки. Предлагаю делиться опытом её ловли именно целенаправленно, а не в качестве прилова. Про её ловлю в европейских водоемах я читал много, но думаю там это делать намного проще из-за её высокой концентрации. У нас же уклейки меньше, и ловить сложнее. Кстати, она обладает отменными вкусовыми качествами.
 

Shuric

Писатель-рыбак
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
Уклейку или верховку на Оби я обычно ловлю, чтобы потом использовать как живца. Для ловли использую 4-х метровую телескопическую удочку с кивком. На леску 0.08-0.1мм привязываю мелкую мормышку, в качестве насадки использую мотыльков, которых на Оби много. Ловлю в верхних слоях воды, рыбы попадается много, но готовить её не пробывал - чистить долго и муторно.
 

ДЖИГФАНАТ

Писатель-рыбак
Регистрация
12.07.2008
Сообщения
162
Местоположение
Новосибирск
В последнее время в наших водоемах, связанных с Обью, расплодилось большое кол-во уклейки.

Уклейки в прудах стало очень мало, после появления ротана
 

biznesonkak.

Писатель-рыбак
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
118
Местоположение
новосибирск
лучшим наверное для нее будет мотыль и болтушка из теста. прикорм чем мутней тем лучше: из батона сухари, молоко сухое, молотый в блендере геркулес и все это с песочком. ( на мой взгляд) в том месте где её много. А где её много? она только вприлове с плотвой , ельцом.
 

biznesonkak.

Писатель-рыбак
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
118
Местоположение
новосибирск
да, и какой ей запах в принципе нужен не знаю? пока не попробуешь. знать бы где стая. :confused:: :!:
 

Shuric

Писатель-рыбак
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
Не знаю, относится ли это к теме, но я очень хорошо ловил уклейку в марте-апреле со льда на канале шлюза. На небольшой глубине без течения прямо в лунку сыпал панировачные сухари и ловил на мелкую мормышку с насадкой одного мотыля. Клевало очень активно, даже на "стоячую", ловили по 3-4кг, только потом знакомым раздавали (чистить слишком долго). Слышал, что из уклейки делают что-то типа шпрот, может кто-нибудь расскажет как?
 

Nakz

Новичок
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
18
Местоположение
Новосибирск
Уклейка и верховка - разные рыбы. Верховка в прудах уже не менее 25 лет, уклейка появилась недавно. Она крупнее верховки.
 

biznesonkak.

Писатель-рыбак
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
118
Местоположение
новосибирск
уклейка очень вкусная и жирная рыба как говорят за уралом. верховка хуже гольяна по вкусу и тиной горькой отдает. клюет уклейка интересно: поплавок поднимет и в сторону идет. зимой не ловил ни разу
 

Shuric

Писатель-рыбак
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
Расскажите поподробней, чем верховка от уклейки отличается?
 

Shuric

Писатель-рыбак
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
146
Местоположение
Новосибирск
Рыбачил на Ине, попал на стаю уклеек: три часа клевало практически без перерыва, при этом не попалось не одного ельца или сороги, хотя рядом они попадались, а уклейки почти не было. Ловил на красных опарышей, немного прикармливал пшённой кашей.
 

Вложения

  • S6302100.JPG
    S6302100.JPG
    74.8 КБ · Просмотры: 2 353

Коршун

Писатель-рыбак
Регистрация
20.11.2009
Сообщения
357
Местоположение
Новосибирск
Оч хороши...Паниковка...сух.молоко....и голубинный помет ...все это можнго добовлять в сух смесь ...пшено да работает но лучше всего его уменьшить и пересыпать чем небудь пыляшим по вышеуказаному примеру...попробуй нотыль.....или мотыль с опарышем ...возможно и болтушка ! тож порой хороша ...
 

Tim

Новичок
Регистрация
26.04.2015
Сообщения
16
Местоположение
Novosibirsk
Подскажите, пжл, оптимальную длину удилища для ловли уклеи в конце апреля - мае в Ине. Выбираю между 3 и 3.5 м.
 

mega

Писатель-рыбак
Регистрация
05.08.2016
Сообщения
201
Местоположение
Новосибирск
Tim сказал(а):
Подскажите, пжл, оптимальную длину удилища для ловли уклеи в конце апреля - мае в Ине. Выбираю между 3 и 3.5 м.
На мой взгляд многое зависит от уровня воды, а как следствие - выбор места лова. Если уровень воды в нормальном русле, то можно в более глубоком месте ловить и на 3 метра в верхних слоях. Если выбор места с мелкой глубиной, то возможно лучше рыбачить на более длинную дистанцию(4-5м), и ближе ко дну, т.к. ниже, под час, стоят более крупные экземпляры. Если же вода высокого уровня, то верней всего, лучший выбор 3м, и скорее всего только в верхних слоях. Мое мнение такое. :)
 

DST

Писатель-рыбак
Регистрация
14.02.2005
Сообщения
142
Местоположение
Новосибирск
Самая крутая уклейка в НСО - на Берди в среднем течении Маслянино - Легостаево. Там размер такой, что действительно есть смысл ловить ее целенаправленно. Всегда впроводку, можно на обычную поплавочку с заглублением приманки до 30 см, приманка - мотыль, опарыш, мелкий червь. Еще веселее ловить ее на балду (сплетню) с искусственными мушками, в точности как хариуса. Вообще, уклейка по экологическим характеристикам весьма схожа с хариусом, их экологические ниши не полностью, но значительно пересекаются, и там, где это происходит - уклейка, увы, становится доминантным видом..
 

nemo

Активный рыбак
Регистрация
14.04.2017
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Скоро уже, уклейку хочется жареную, большую. :)
 
  • Like
Реакции: mega

mega

Писатель-рыбак
Регистрация
05.08.2016
Сообщения
201
Местоположение
Новосибирск
Nemo сказал(а):
А Ине крупная уклейка есть?
Конечно есть. Надо искать места. Летом бывает нарвешься, дня три клюет, а потом все. Рыба кочующая, все-таки. Есть видимо и локальные места, вон люди же пишут, но лично я таких мест на Ине не знаю. Крупную более стабильно ловил на ямах в Ташаре.
 
  • Like
Реакции: nemo

Хомен

Активный рыбак
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
50
Местоположение
Новосибирск
На Ине ловлю в Мотково. Сейчас лед пройдет и можно пробовать.
 
  • Like
Реакции: mega

nemo

Активный рыбак
Регистрация
14.04.2017
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Меге. Точно говорите. Я кажется в 15ом году нарывался у моста на Учебном. Два дня половил, через пять дней приехал и все - только средняя и мелкая. :(
 
  • Like
Реакции: mega