Уклейка

Хомен

Активный рыбак
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
50
Местоположение
Новосибирск
Сегодня в Мотково результат примерно такой же. Пробовал тесто, берет похуже. Ловил на опарыша. Лучше на крючок, чем на мормышку. реализация лучше. Тоже думаю неделю-полторы подождать надо.
 

dimacrezi

Новичок
Регистрация
24.04.2017
Сообщения
4
1 грамм на течении думаю топить будет ,хотя кто его знает

Не знаю не знаю ,как то я несколько раз на тесто лучше ловил ,чем на опарыша ,1 раз покупал красного опарыша -вообще не чего почти не поймал
 

Хомен

Активный рыбак
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
50
Местоположение
Новосибирск
Не топит течение. А тесто бывает действительно спасает. И осенью на мормышку лучше ловится.
 

nemo

Активный рыбак
Регистрация
14.04.2017
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
почему я пользую поплавки вышеприведенной формы: да просто они работают на любых глубинах, а иногда можно и нужно ставить 10-20 см, на поплавке выше, это не дает нижний киль, очень часто путается, а маленький полавок, даже недогуженный уклейка утащит легко
зачастую бывает что приходиться и на таких легких оснастках парой грузов, ибо одного тяжелого она боится, не описать все в письменном виде, телефон у меня тупой, если получится, то сниму завта, а нет, то на будущий год :(
Вы что в Никарагуа по контракту на год? :) Странная дилемма - или завтра, или на будущей год?!! :shock:
Выбираю завтра.
 

nemo

Активный рыбак
Регистрация
14.04.2017
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Вот про то , что естев-нее падает и уклейке нравится - не в бровь, а в глаз!! Последнее не понял при течении на метр..уводят..в сторону??
 

nemo

Активный рыбак
Регистрация
14.04.2017
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Так, короче!! Хватит дурачка валять -приезжайте и снимайте. :D Подождет Никарагуа. :D Теперь понял - вот почему на течке и не люблю уклейку ловить, тем более почти всегда елец подходит и отгоняет ее.
 

nemo

Активный рыбак
Регистрация
14.04.2017
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Вопрос на засыпку. По географическому опыту, где уклейка крупнее, в сравнении с Н-ским регионом?
 

nemo

Активный рыбак
Регистрация
14.04.2017
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Кстати, действительно интересно, как она сюда перебралась? Во всех официальных источниках говорилось, что только до Урала. Но в 79 году старший брат был на Алтае и ловил ее, не массово, в какой то старице Чумыша..
 

nemo

Активный рыбак
Регистрация
14.04.2017
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Ну, да..и Новосибирцы Почти москвичами становятся... ;)
 

Cardinal

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
134
Местоположение
Novosibirsk
Первый раз уклейку поймал лет 15 назад, даже сразу и не въехал, что за рыб такой... :D
 

gnk

Старожил
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
669
Местоположение
Новосибирск
Первый раз поймал уклейку в 2001 году,тоже подумал что за рыба
 

ShaDE

Писатель-рыбак
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
350
проскакивала среди бели весной этой в Аванпорту (шлюз).
тоже удивился и не сразу признал

целеноправлено её ловить даже и не пытался (а зачем? в панировке на сковороде, после рыбалки, все ровны)
 

Cardinal

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
134
Местоположение
Novosibirsk
Уклейка вкусная рыбешка, очень не плохо в вяленом виде. Да шпроты из уклейки не плохое угощение.
Рыбка хоть и маленькая, но ловить интересно...
А еще на ловлю уклейки хорошо привлекать детей, удочка легенькая, клюет активно, ребятня от счастья на седьмом небе.

Об оснастке...
Оснастка должна быть максимальна легкая.
Удилище уклеечное 3-4 метра
Леска, основная 0,1 мм или 0,09 мм. Поводок 0,08 мм или 0,07 мм
крючок № 18, 20, 22 по международной классификации.
Поплавки максимально чувствительны от 0,5 гр...
poplavok.jpg
 

Вложения

  • poplavok.jpg
    poplavok.jpg
    47.7 КБ · Просмотры: 985

Cardinal

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
134
Местоположение
Novosibirsk
Воин сказал(а):
проверенным рецептом не поделитесь?
Все просто. Единственно, что хлопотно подготовить рыбку. Чистим, удаляем голову и плавники.
Приправа - хмели сунели 1 пакет, соль, перец душистый горошком, лавровый лист два-три листочка, грамм 50 девяти процентного уксуса. Примерно все это, килограмма на полтора-два рыбы. Все высыпаем в рыбу перемешиваем. Заливаем подсолнечным маслом, так чтобы рыбу скрыло. Да, желательно чтобы посуда была типа жаровни. Ставим на огонь, как забулькает, уменьшаем огонь до минимума и томим не открывая крышку, часа три, пока косточки не станут мягкими. Потом охлаждаем. Приятного аппетита.
Кстати так же можно готовить и в томате. Хорошо по этому же рецепту получается и плотва.
 

Cardinal

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
134
Местоположение
Novosibirsk
А еще если уклейку посолить, пряного посола, тоже вкусно.
 

mega

Писатель-рыбак
Регистрация
05.08.2016
Сообщения
201
Местоположение
Новосибирск
Cardinal сказал(а):
А еще если уклейку посолить, пряного посола, тоже вкусно.
Согласен с Вами. Только про шпроты. Хмели ставлю под сомнения, т.к. не пробовал - не очень понимаю какой вкус будет. И масло заменил бы на оливковое. ;)
 

Cardinal

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
134
Местоположение
Novosibirsk
mega сказал(а):
Согласен с Вами. Только про шпроты. Хмели ставлю под сомнения, т.к. не пробовал - не очень понимаю какой вкус будет. И масло заменил бы на оливковое. ;)
Вариантов много, ведь я привел свой вариант приготовления.
Вы напишите свой, попробуем... ;)
Вообще интересно, кто как готовит уклейку. Пишите свои варианты приготовления.
 

ShaDE

Писатель-рыбак
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
350
тоже не понимаю хмели... если рыба вкусна сама по себе, то данная приправа "завалит" любой вкус
 

mega

Писатель-рыбак
Регистрация
05.08.2016
Сообщения
201
Местоположение
Новосибирск
Вот и я так думаю, что перебьет. А свой рецепт я уже фактически дал, заменив масло, убрав хмели и чуть по меньше перца и лаврушки. А так все тоже самое. :)