Ножи для бура Тонар

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Купил к зимнему сезону ножи для 130 бура Тонар . После 10 примерно рыбалок ножи сели капитально. Обратился к продавцам попросил порекомендовать более качественные и тут они мне такое наговорили и про песок итд . Ну а тут отнес свои ножи на завод в термичку и обалдел когда их проверили на твердость . Оказалось всего 20 единиц , что соответствует абсолютно сырому металлу. Попросил ребят закалить свои ножи . Пообещали что сделаю до 60 единиц , по результатам отпишусь . Ну и хотелось бы узнать кто то из форумчан как то решает эту проблему . Может наваривает какие то напайки итп .
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Дабы не плодить новую тему, осмелюсь спросить здесь, надеясь , что ТС не обидится.
В сообщениях с рыбалок часто читаю о "посаженных" об лед ножах. Не думаю, что это муть, поднятая со дна. Такую грязную воду несет? Откуда такая взвесь в воде?
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Дабы не плодить новую тему, осмелюсь спросить здесь, надеясь , что ТС не обидится.
В сообщениях с рыбалок часто читаю о "посаженных" об лед ножах. Не думаю, что это муть, поднятая со дна. Такую грязную воду несет? Откуда такая взвесь в воде?
Володя,это песок с берега наносит.
Пока снега мало в начале зимы - это обычное дело.
В этом году как никогда.
С начала зимы уже одному клиенту третий раз головку от Хейнола заточил.
Правда,рыбачит он почти каждый день.
 

Григораш

Писатель-рыбак
Регистрация
23.10.2008
Сообщения
142
Местоположение
Новосибирск
Год будет расходным по ножам, песок везде. Особенно много под торосами, частично он уже вмерз в выступившую воду и превратился в наждак. Твёрдость ножей на самом деле никакая( хотя это дает возможность их быстро поправить), иногда попадаются комплекты просто как пластилин.
 

Geleon

Moderator
Команда форума
Регистрация
01.07.2013
Сообщения
63
Местоположение
Новосибирск
За 4 рыбалки ножи посадил. Есть умельцы делают ножи "Зверь". Перетачивают обычные, им вроде бы как песок не страшен. Заказал себе на 130 айсберг под шурик. Будем проверять.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
@Geleon, шурику с такими ножами будет очень тяжело - будет постоянно уходить в защиту !
На выходе будет вообще руки отрывать на затыке.
Песок страшен любым ножам ,но в виду того ,что рабочая длина РК в силу правил геометрии и тригонометрии ( гипотенуза треугольника меньше суммы двух катетов) всегда больше прямой стоковой,он и сопротивляется дольше.
Но в минусе - чем больше длина РК ,тем больше нужно усилие на рез (скол льда ) .
Также из-за того ,что РК на таких ножах не прямая ,а "гуляет" вверх-вниз по рабочему сектору (ее точки расположены на разном расстоянии от нулевого центра и диаметральной линии постели ледобура) ,бурить будет еще тяжелее из-за более обьемного сьема льда.
Надеюсь,что понятно обьяснил.))
 
Последнее редактирование:

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Яш! Может мне показалось, но когда бурил сухой, промороженный лёд зубчатыми ножами, то почувствовал, что вроде легче они скалывают лёд.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
Еще такие ножи сильнее обмерзают.
Из-за того,что много острых углов.
А как известно , любые углы - это точки концентрации напряжений и разрушительной "темной силы")))
 

РобертНСК

Бывалый рыбак
Регистрация
15.08.2014
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
может где станочек в киосочке или магазине стоит. отдал малую денюжку , вжик при тебе и готово.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 585
Местоположение
Новосибирск
Угол завалят если, то работать не будут. Внешне будут острыми, но бурить лёд не станут. Спецы за сто рублей вряд ли возьмутся точить.
 

ok!

Активный рыбак
Регистрация
15.08.2017
Сообщения
80
@Tima, В Барнауле в прошлом году за 25 рублей меняли тупые на заточенные. Знаю, люди собирали, потом им кто-то обменивал, когда в Барнаул попадал. Так что теоретически за 100 руб и 4 комплекта поправить можно :). Это я про обычную ступеньку для 130-го бура пишу.
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 585
Местоположение
Новосибирск
@ok!, слышал такое. Но так это же Барнаул - столица ледобуров и ножей к ним!)) Как их у нас будут точить люди, которые даже не знают, возможно, что это и для чего - вот вопрос! А в Барнауле и под "Зверя" ножи перетачивают, чего в Новосибирске никто не делает.