Ножи для бура Тонар

IVH

Старожил
Регистрация
17.12.2011
Сообщения
1 523
Местоположение
Новосибирск
Лет восемь пользуюсь одним комплектом ножей на 130 тонаре,хотя новый комплект в ящике лежит на всякий случай-после каждой почти рыбалки подтачиваю до бритвы.За восемь лет подсточился -уже и угол не тот и геометрия угла-но лед бурят хорошо,если в песок не забуришься-но на рыбалку а это около 20 лунок в среднем хватает.Потом дома алмазным надфилем подправляю и усе-и так все эти годы.Родной комплект наверное не таким сырым был-точиться с трудом -простой надфиль не берет.
 

РобертНСК

Бывалый рыбак
Регистрация
15.08.2014
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
Угол завалят если, то работать не будут. Внешне будут острыми, но бурить лёд не станут. Спецы за сто рублей вряд ли возьмутся точить.
вот и нужен спец. если станочек с приспособой, три секунды делщи
@Tima, В Барнауле в прошлом году за 25 рублей меняли тупые на заточенные. Знаю, люди собирали, потом им кто-то обменивал, когда в Барнаул попадал. Так что теоретически за 100 руб и 4 комплекта поправить можно :). Это я про обычную ступеньку для 130-го бура пишу.
такие я сам правлю.
 

Orlik!

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2020
Сообщения
184
Местоположение
Новосибирск

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск

РобертНСК

Бывалый рыбак
Регистрация
15.08.2014
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск
если бы сидел в "скобяной" лавке (изготовление ключей, заточка ножей и т. д.) то сделал бы. да в том же бадисе приемку организовал.
но речь не о том, я спросил есть или нет? вижу что нет.
ВСЕМ спасибо!
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
У нас на работе токарь (он же фрезеровщик, он же шлифовщик) говорил, что "дюже поганое дело" перетачивать ножи после "ручного" вмешательства. Поначалу попал и я в число таких "рукозаточников", потом "исправился". Зато после "лечения" ножей у нашего спеца ножи резали лед на УРА!
 

boarder

Новичок
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
3
Местоположение
новосибирск
На лёд берите запасные, а дома взял за правило после 1-2 рыбалок поправлять ножи, совсем не сложная процедура и уже на протяжении черт знает скольких лет использую одни и теже ножи и не заморачиваюсь какой они закалки и всякой геометрией-тригонометрией
 

Саня.Юрич.

Бывалый рыбак
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
26
Местоположение
Новосибирск
Могу порекомендовать человека, перетачивающего тонаровские ножи. Делает их зубастыми. Пользуюсь ими с 2017-го года с использованием шуруповерта. Первый комплект посадил в прошлом году. На рыбалку все эти годы гонял почти каждые выходные и за день обычно высаживали компанией 3 четырехамперных аккумулятора на метабе. Это довольно дофига ) . Поставил запасной такой же.
Сам он живет в Сибирском. Пересылает почтой России, в том числе. Телефон не публикую, чтоб не сочли рекламой. На сайте "Алтайский рыболовный клуб" у него есть тема "Ножи "ЗВЕРЬ" от ФСК под заказ (продажа)" и описание к ним "Классификация зубастых ножей «ЗВЕРЬ»"

Ещё, если кто ездит в Барнаул на хоть какой-то периодической основе, в магазинах Трофей меняют севшие ножи на наточенные. Обмен сразу в магазине. По деньгам - раньше было рублей 30. Сейчас подороже, наверное, но сомневаюсь, что сильно.
 
Последнее редактирование:

Леха-154

Писатель-рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
379
Местоположение
Новосибирск
@ok!, я отдавал туда ножи на заточку, мне не понравились. Вроде бурят по началу, но садятся в разы быстрее чем новые. Умелец по Зверю тоже где то там, вроде хвалят их под шуруповёрт.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
@Леха-154, перетачивать тонаровские ножи не имеет смысла,потому что калят их на заводе твч ТОЛЬКО по кромке.
Естественно, даже после первой или второй перезаточки затачивать их по сырому металлу особого смысла нет- они садятся на 20 лунке.
Любые Мора в этом отношении можно перезатачивать по полной ,как минимум, 5-8 раз, пока они по длине не уйдут целиком под постель головы ледобура. Эти калятся обьемно.
 

Леха-154

Писатель-рыбак
Регистрация
28.11.2012
Сообщения
379
Местоположение
Новосибирск
@Леха-154, перетачивать тонаровские ножи не имеет смысла,потому что калят их на заводе твч ТОЛЬКО по кромке.
Естественно, даже после первой или второй перезаточки затачивать их по сырому металлу особого смысла нет- они садятся на 20 лунке.
Любые Мора в этом отношении можно перезатачивать по полной ,как минимум, 5-8 раз, пока они по длине не уйдут целиком под постель головы ледобура. Эти калятся обьемно.
Как то так, я вначале думал может сырые какие попались.. Но потом понял, что они одноразовые по сути.
Раньше на Ленинском рынке был такой заточник в киоске про кого говорили выше. Давал и ему я точить, результат такой же..
Не точу я больше Барнаул☝
 

Ромуальдович

Старожил
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
542
Местоположение
новосибирск
Уже писал. Во избежание форс-мажора на рыбалке носить с собой пару прокладочек ( можно из любой пластиковой карточки вырезать ). Затупился бур - тут же вставил под носок и дальше бури.

Можно также канавку пропилить на наждаке параллельно рабочей кромки ( не усердствуя ). В этом случае реже придется подправлять.
 

salomon

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
343
Местоположение
Новокузнецк
перетачивать тонаровские ножи не имеет смысла,потому что калят их на заводе твч ТОЛЬКО по кромке.
Очень мало вероятно, даже если и калят зонно то эта зона на столько размытая, и она не может быть даже 5мм, она гораздо больше. 65г не самая простая сталь для зонной закалки. Так что есть смысл точить. Сам точу и людям советую.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
@salomon, возможно,я не термист.
Перезатачивать смысл есть,если это нетрудозатратно и финансово-выгодно.
А просто руки занять можно и более интересным занятием.)
Плоские ножи затачивают либо на плоскошлифовальном станке ( в заводских условиях) ,либо кустарно на боковой чашке с приблудой для проводки ,которую тоже изготовить (купить) и настроить стоит денег.
Это,если грамотно и красиво.
За 50-100 руб никто для других заниматься этим не будет,если новые ножи стоят в рознице по 250 руб.
Поэтому, только для себя кое-как и как-нибудь на Апексе, и потом нижнюю плоскость на шкурке.
 
Последнее редактирование:

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
либо кустарно на боковой чашке с приблудой для проводки ,которую тоже изготовить (купить) и настроить стоит денег.
Это,если грамотно и красиво.
Кстати,если кому интересна эта тема,то могу изготовить такой станок для заточки любых плоских ножей.
И научить пользоваться им.
Цена примерно в нынешних реалиях под ключ 30-35.
Зато отбоя от клиентов не будет денно и ноШно ,если по 50 руб точить.))
 

salomon

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
343
Местоположение
Новокузнецк
Плоские ножи затачивают либо на плоскошлифовальном станке ( в заводских условиях
На ленточном , типо гриндера, только промышленый. Я точу на гриндере, сделал кондуктор, да бы угол был чётким.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
@salomon, можно ,наверное,и так. Я не пробовал,мне это не сильно интересно.)
Но самый дешевый и простой вариант - это боковая чашка на заточном.
На ней можно выводить и правильный угол спуска на РК.
Причем,и на круглых ножах (на тех же Айсбергах). Причем,совершенно просто.
Не представляю,как это можно сделать без серьезных доработок даже на продвинутом гриндере