Ножи для бура Тонар

salomon

Писатель-рыбак
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
344
Местоположение
Новокузнецк
Не представляю,как это можно сделать без серьезных доработок даже на продвинутом гриндере
Легко. В кондуктор зажал нож, выставил нужный угол и работаешь. Плюс меняешь гритность абразива , грубый съём, мелкий, финиш если нужно.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
@salomon, прямой спуск понятно,что без проблем.
А под радиусный нужно доп систему ручного поворота внедрять в гриндер.
 

РобертНСК

Бывалый рыбак
Регистрация
15.08.2014
Сообщения
39
Местоположение
Новосибирск

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
@РобертНСК, никак.
Но на заточном станке все это довольно просто реализовать.
Одна степень свободы всего нужна с зафиксированным радиусом поворота.
На гриндере слишком сложно это все.
И дорого обойдется.)
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
@Geleon, шурику с такими ножами будет очень тяжело - будет постоянно уходить в защиту !
На выходе будет вообще руки отрывать на затыке.
Яков, приветствую. Какой марки бур так критичен к ножам "Зверь"? У тебя был опыт или тригонометрические вычисления?
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
@соловей, привет.
У меня есть Моры Ice Yesy ,переделанные под ножи Айсберга.
Есть обычные ножи Айсберга и они же ,переделанные под Зверь.
Зверь бурит тяжелее. Вручную.
Поэтому,могу смело заявить,что и шурику будет тяжелее.
Шурика у меня нет личного. И мне он нафиг не нужен.
Я еще не настолько слаб и стар )
20 лунок за рыбалку могу и вручную неспеша пробурить.)
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
@соловей, вот тема была.
Если интересно кому,то есть один такой ледобур.Оставил на память.)
Могу продать. В комплекте оригинальные ножи Айсберга и новые Зверь под лед с песком.
Сам бурю лед Heinola SpeedRun.
Поэтому,он мне не нужен.
 
Последнее редактирование:

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
@соловей, привет.
У меня есть Моры Ice Yesy ,переделанные под ножи Айсберга.
Есть обычные ножи Айсберга и они же ,переделанные под Зверь.
Зверь бурит тяжелее. Вручную.
Поэтому,могу смело заявить,что и шурику будет тяжелее.
Смелое заявление по опыту бурения ножами "зверь" буром от Мора. На мой (не тригонометрический) взгляд тяжесть бурения зависит от угла атаки ножей. Не знаю какой угол у Моры, да и у других буров замеры делать не собираюсь, вообще не интересно, просто бурю народным инструментом.
Когда-то я пожал руку Казанцеву с благодарностью от использования Торнадо, я знаю что ты скажешь, мне и не надо морковки слаще)), бур зачётный!
Идя далее был куплен шнек Неро 110 правого вращения для использования с шуруповёртом. Сразу заметил, крошка вылетала мелкая, а когда ножи затуплялись, то и вовсе пыль. Но, бур бурил, полукруглые ножи работали и весной по мокрому льду без никаких проставок.
Заводские ножи, вернее те, что продавались со шнеком выдержали сезон, заменил на новые и началось...
Одна рыбалка в море на чистом льду и сиди точи, представляю себя с этими ножами под Умом)), хотя что представлять, улыбка товарища с хейнолой или иже с ним пропала на первой, недосверленной лунке, минус 1500₽.
К чему это я? А, сверлю "зверем", переделанным, переточенным, вообще не от Неро и готов пожать руку разработчику.
Получаю удовольствие от бурения, вход моментальный, ни одного пропуска, не давлю, входит как в масло, на выходе не кусает, взял в привычку на выходе как бы приподнимать бур, но обещаю, нарушу свою технику бурения и поддавлю, самому интересно.
В песок не лезу, но судя по отзывам можно и туда)).
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
@соловей, бури,я разве против ?))
Что ты именно хотел сказать своим сообщением,я так и не понял.))
Угол атаки ножей априори начально зависит не от параметра ножей ,а от угла наклона постелей ледобура, к которым эти ножи крепятся.
Но кроме атаки есть еще и другие параметры,влияющие на легкость бурения - начиная от расположения самой РК к диаметральной линии ( за или перед) и расстояния от зарезного внутреннего угла РК к нулевому центру.
До расположения отдельно взятых точек РК относительно диаметральной линии. Читай ,форма ножа (прямой,ступенчатый ,сфера,радиусный).
И 110 бур - это не бур. Почти с таким же успехом я могу и палкой заостренной в купе с шуруповертом бурить.
Попробуй 150 с разными ножами.
Я обещаю,что ты разницу ощутишь.)
 
Последнее редактирование: