Ловля судака на Оби (джиг)

tomcat99

Новичок
Регистрация
11.07.2022
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
Заранее прошу извинить за вопросы новичка, но именно таким и являюсь, первый год рыбачим с лодки на джиг.

Вопрос - где ловить судака на реке в июле и августе на джиг?

С середины июня до самого начала июля ловили днем, якорились на глубину 2.8-3 метра в 100 метрах от фарватера, где глубина 5 метров и облавливали эту площадь, судак клевал и ловился. Я так понимаю, с фарватера он выходил на эту поляну охотиться, но уже как дней 5 это место тишина полная, не поклёвки. Еще почему-то на этом месте все поклёвки и поимки были именно днем, вечером тишина.

Вопросы чайника, буду благодарен за ответы - почему на такой глубине поклёвки только днем, где искать судака вечером на джиг?
Уровень воды упал немного, где было 3 сейчас 2.8, возможно что судак с таких мест ушел? Если да, где его искать и ловить в июле и августе?

Может быть у кого то есть ссылки чтобы почитать про повадки судака и как его ловить, буду очень благодарен.
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
Всё очень просто. Судак закончился, нового не завезли.
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
313
Местоположение
Новосибирск
@tomcat99, джиг - мы вставали на русло и кидали на мель и судак клевал, а вечером он должен жаться к берегу, т.к. ночью его ловят воблерами на меляке.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
@tomcat99, , а вечером он должен жаться к берегу, т.к. ночью его ловят воблерами на меляке.
Может наоборот- не судак жмется к берегу, т.к. его ловят на меляках , а ловят его на меляках , т.к. он туда жмется?
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Я так понимаю, с фарватера он выходил на эту поляну охотиться, но уже как дней 5 это место тишина полная, не поклёвки. Еще почему-то на этом месте все поклёвки и поимки были именно днем, вечером тишина.
Правильно понимаете. Видимо, тот , на кого охотился судак, свалил с этого места. Надо смотреть и искать куда именно свалила "еда", туда и ушел судак.
Вечером тишина была по той же причине- еда вечером уходила с этого места.
 

WarLocK

Писатель-рыбак
Регистрация
24.01.2007
Сообщения
127
Местоположение
Новосибирск
Если серьезно. Река меняется постоянно. Когда отдельно взятая поляна работает стабильно пару недель - это уже очень хорошо. Многое зависит от уровня, среднесуточного и мгновенного. А вообще, сытый он в середине лета, периоды активности короткие.