Помогите с выбором спиннинга

Starblizzi

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2021
Сообщения
29
Местоположение
Ордынское
Всем доброго времени суток!
Хочу начать ловить на воблеры, до этого на спиннинг вообще не ловил
Думаю взять Favorite X1 702H 2.13м 10-36гр 12-30Lb Ex-Fast
Планирую ловить на 130 утюги и прочее в данном размере, и на приманки размером немного меньше если это будет возможно
Вопроса 2 , подойдет ли эта палка под мои задачи и стоит ли брать ее размером меньше или больше для ловли с берега ?
Если палка так себе ,то посоветуйте пожалуйста что-нибудь в бюджете до 5 тыс.
Большое спасибо за ответы заранее
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
Если ловить судака в ночь на равномерку, то коротковат будет. По тесту в самый раз, можно даже чуть поменьше. Ну и с экстра фастом производители конечно погорячились. Зайдите в Арсенал на Гоголя, покажу экстра фаст, и дам потом в руки фаворит.
 

Starblizzi

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2021
Сообщения
29
Местоположение
Ордынское
@Апостол, Спасибо за ответ
К сожалению я с области, но не с самого Новосибирска
Ловить естественно буду не только на равномерку, но и твичить
По тесту , тогда лучше взять до 28гр. ?
И по длине если коротковат , то в каком размере брать?
Заранее спасибо
 

Starblizzi

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2021
Сообщения
29
Местоположение
Ордынское
@Апостол, Здравствуйте!
Если не сложно, посоветуйте еще и катушку в пределах 4 тыс.р. и какого диаметра шнур брать?
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
@Starblizzi, под такой тест и с таким бюджетом я бы смотрел в сторону катушек Ryobi, например экусиму, размер 3000. Про диаметр шнура - много копий сломано, если взять Power Pro 0.15мм и скажем такой же по диаметру Duel, то это будут два совершенно разных шнура. Для вашего теста оптимально подойдёт шнур 1.0 по ипонческой классификации.
 

dzmao

Писатель-рыбак
Регистрация
28.08.2011
Сообщения
114
Местоположение
Nsk
@Апостол, а не подскажете где в Нск экономайзеры на на риоби можно приобрести?
 

Степанимий

Бывалый рыбак
Регистрация
25.08.2022
Сообщения
30
@Апостол,
@Starblizzi, под такой тест и с таким бюджетом я бы смотрел в сторону катушек Ryobi, например экусиму, размер 3000. Про диаметр шнура - много копий сломано, если взять Power Pro 0.15мм и скажем такой же по диаметру Duel, то это будут два совершенно разных шнура. Для вашего теста оптимально подойдёт шнур 1.0 по ипонческой классификации.
Что посоветуете с бюджетом до 10 тысяч?
 

ДмитрийН

Активный рыбак
Регистрация
27.02.2019
Сообщения
52
Местоположение
Новосибирск
@Степанимий, Советую еще немного подождать, т.к. летний сезон заканчиаается и будет много вкусного, не б/у, в т.ч. здесь на сайте, в разделе "Барахолка".
 

MicroJigit

Активный рыбак
Регистрация
27.06.2017
Сообщения
52
@Starblizzi, для берега 702-ой может показаться коротковатым, да и H версия слишком мощна даже под 130-е. так как X1 изначально имеет приличный запас. Я бы под Ваши условия выбрал модельку 762MH. Касаемо других спиннингов... Мне кажется, в бюджете 5к под воблерную тематику X1 один из лучших на сегодняшний день.
 

Starblizzi

Бывалый рыбак
Регистрация
16.11.2021
Сообщения
29
Местоположение
Ордынское
@MicroJigit, здравствуйте, уже заказал 602 ,спиннинг реально слишком мощный
К сожалению именно на воблеры разловить не получается пока 🙁
 

Барракуда

Бывалый рыбак
Регистрация
07.09.2022
Сообщения
35

MicroJigit

Активный рыбак
Регистрация
27.06.2017
Сообщения
52
@Барракуда, ну не скажите) Есть воблеры, которые совершенно не любят излишне жесткие и мощные палки. Та же 130-я Рудра лично у меня куда лучше ловит на унцовой палке, которая немного проваливается под ней, нежели на Аспро до 38г. Плюс ко всему, встает вопрос контролируемости проводки - с излишне мощным спиннингом воблер будет чувствоваться хуже. Так что, мощный - не всегда хорошо, только если речь не идет о ловле в ломовом коряжнике)
 

Барракуда

Бывалый рыбак
Регистрация
07.09.2022
Сообщения
35
@Барракуда, ну не скажите) Есть воблеры, которые совершенно не любят излишне жесткие и мощные палки. Та же 130-я Рудра лично у меня куда лучше ловит на унцовой палке, которая немного проваливается под ней, нежели на Аспро до 38г. Плюс ко всему, встает вопрос контролируемости проводки - с излишне мощным спиннингом воблер будет чувствоваться хуже. Так что, мощный - не всегда хорошо, только если речь не идет о ловле в ломовом коряжнике)

Так я и не отрицаю, что главное- индивидуальный подход, исходя из ситуации.